Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В рамках расследования по факту хищений более 200 млн руб. возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя Фонда соцстраха Андрея Абрамова

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 25.02.2010, Фото: "Коммерсант"

"Детские деньги" шли на особняки

Александр Шварев

Compromat.Ru
Андрей Абрамов
Таганский суд Москвы вынес приговор по громкому делу о хищение средств Фонда социального страхования (ФСС). Председатель некоммерческой организации «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» Николай Кузьмин получил шесть лет тюрьмы. По версии следствия, он присвоил более 200 млн рублей, выделенных из бюджета на организацию детского отдыха. В рамках этого расследования было начато еще одно — в отношении бывшего председателя ФСС Андрея Абрамова.

Согласно данным Следственного комитета при МВД РФ, еще в 2002 году руководители некоммерческой организации «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» (НО «ФПРЗТ»), представив несоответствующие действительности документы, выиграли конкурс Фонда социального страхования (ФСС) России по организации детского отдыха в оздоровительных лагерях, расположенных на Черноморском побережье.

Так ФПРЗТ получил право реализовывать путевки и распоряжаться бюджетными средствами, направляемыми региональными отделениями ФСС России на полную или частичную оплату этих путевок. Затем представители ФПРЗТ организовали весьма доходный бизнес на детском отдыхе.

Правительство Российской Федерации установило расценки на организацию детского отдыха. До 12 февраля 2003 года — из расчета 350 рублей в сутки на ребенка, а после — 400 рублей в сутки.

Как выяснил СК при МВД РФ, представители некоммерческой организации делали руководителям лагерей и санаториев предложения, от которых невозможно отказаться: либо они соглашаются, что ФПРЗТ перечисляет им только по 250-270 рублей в сутки на ребенка, либо данным учреждениям приостановят реализацию путевок по программе ФСС. Чиновники вынуждены были соглашаться на такие условия, что, по данным СК, сказывалось на качестве питания и досуга отдыхающих.

Заработал четкий механизм хищения госсредств: ФСС перечислял ФПРЗТ деньги из расчета 400 рублей за сутки, ФПРЗТ отдавал лагерям только 270 рублей, а остальные 130 рублей оставлял себе.

Когда же ФСС распорядился, чтобы региональные отделения напрямую расплачивались с лагерями, руководство ФПРЗТ нашло новую лазейку для обогащения.

Они стали принуждать представителей оздоровительных учреждений заключать с ними договоры на оказание консультационных и маркетинговых услуг, которые оценивались по старой таксе — 130 рублей с каждых уплаченных государством 400 рублей. Иначе лагерям грозило лишение бюджетного финансирования.

МВД РФ подозревает, что в 2002-2005 годах руководство некоммерческой организации заработало таким образом 203 млн рублей, которые потом ушли на счета фирм-однодневок.

["Российская газета", 12.12.2006, "След детских денег": По предварительным подсчетам оперативников, таких фирм было примерно полтора десятка. Причем переводы делались якобы по просьбе самих же детских здравниц, заключавших с подставными компаниями договоры на оказание маркетинговых, консалтинговых и других подобных услуг. Почему они это делали, корреспонденту "Российской газеты" рассказал руководитель благотворительной организации "Здоровье - детям" Николай Тарусов. Его здравница специализируется на лечении детей-инвалидов. Она вынуждена была в течение нескольких лет платить неким фирмам деньги по фиктивным договорам. На известном сленге такие выплаты называют "откатом".
В апреле 2004 года руководитель "Фонда поддержки и развития здравниц и туризма", пригрозив мне расторжением договора, потребовал, чтобы я направил в его адрес письма с поручением перечислить почти 6 миллионов рублей на счет ООО "Правовед" за проведение культурно-массовой работы, - рассказал Тарусов. - Затем были аналогичные письма только уже о перечислении денег фирме "Гарлекс". Ни одну из этих фирм я в глаза не видел, тем не менее заплатил им больше 11 миллионов рублей. […]
Можно было отказаться, но в этом случае вы бы не получили следующий транш, - рассказывал руководитель черноморской детской здравницы. С ним именно так все и произошло. Следствие не исключает, что между частным фондом и отдельными чиновниками региональных подразделений фонда соцстраха существовала договоренность. Эта версия в настоящее время проверяется.
На счетах некоммерческого фонда деньги не задерживались. Они перечислялись нескольким легальным компаниям, которые якобы и оказывали услуги детским учреждениям. Те в свою очередь переводили их на третьи фирмы, и так далее. Концов, как говорится, не найти. Существовала и еще одна схема дополнительных поборов. В частности, следствием установлены факты двойных сборов денег на проезд к месту отдыха и обратно. Так в Тверской области их сначала брали с родителей, а затем со здравниц, куда направлялись дети. — Врезка К.ру]

В мае 2007 года сотрудники МВД РФ провели обыски в офисе ФПРЗТ, а также на квартирах и в загородных домах его бывших и действующих руководителей.

В частности, милиционеры посетили здания, принадлежавшие экс-председателям ФПРЗТ Николаю Кузьмину и Валерию Фролову. При обыске были изъяты документы некоммерческой организации и крупная сумма денег.

В июне СК при МВД РФ предъявил Николаю Кузьмину обвинения, а суд избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. После этого экс-глава ФПРЗТ просто скрылся. Его объявили в розыск, а задержали 29 ноября 2007 года.

В октябре 2008 года СК при МВД РФ закончил расследование уголовного дела по одному из эпизодов — о хищении 73 млн рублей, которые должны были пойти на оплату путевок детям, отдыхавшим в санатории «Россиянка», расположенном в Анапе. Обвинения по статье 159 УК РФ (мошенничество) были предъявлены бывшему председателю ФПРЗТ Николаю Кузьмину и начальнику одного из отделов фонда Олег Савину. Валерий Фролов умер в августе 2008 года. Материалы о хищении еще 130 млн рублей были переданы в Следственную часть УВД ЦАО Москвы.

Однако, как удалось выяснить «Росбалту», на этом расследование о хищении «детских» денег не было закончено. СК при МВД РФ возбудил еще два уголовных дела, связанных с деятельностью ФПРЗТ.

Первое было возбуждено по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении бывшего экс-главы Фонда социального страхования Андрея Абрамова. Понятно, что столь масштабные хищения не могли обходиться без поддержки самих чиновников ФСС. Сотрудники МВД РФ заподозрили, что именно Абрамов оказывал всяческое содействие представителям ФПРЗТ.

Сотрудничать с некоммерческой организацией он, по данным следствия, начал еще в то время, когда возглавлял Калужское региональное отделение ФСС. Благодаря стараниям чиновника, полагают в МВД РФ, заключение договоров на приобретение путевок в оздоровительные лагеря для детей из Калужской области и ряда других регионов осуществлялось исключительно через ФПРЗТ.

В 2005 году Андрей Абрамов занял пост заместителя председателя ФСС, а в декабре 2007 года руководитель Минсоцразвития Татьяна Голикова доверила ему временно исполнять обязанности его председателя. Впрочем, на этой должности он проработал только до конца марта 2008 года.

Позже дело в отношении Абрамова забрало к себе в производство Следственное управление СКП РФ по Москве.

Второе расследование, которое было начато СК при МВД РФ, касается дальнейший судьбы бюджетных средств, похищенных руководством ФПРЗТ.

Как выяснили милиционеры, часть этих денег переводилась на заграничные счета, а другая шла на покупку огромных особняков в Московской области. Только один Николай Кузьмин сумел обзавестись сразу несколькими резиденциями в деревне Первомайка Раменского района, а также в других престижных местах Подмосковья.

Недвижимость обвиняемый оформлял на себя или на своих близких родственников. В отношении Кузьмина было возбуждено дело по статье 174 УК РФ (легализация — отмывание — денежных средств или иного имущества, заведомо добытого преступным путем).

На слушания в Таганском суде прокурор попросила признать обвиняемых полностью виновными и приговорить Кузьмина к восьми годам лишения свободы, а Савина — к пяти. Вердикт должны были огласить еще 18 февраля, но тогда слушания отложили из-за болезни одного из обвиняемых. Сегодня судья зачитала приговор, по которому Кузьмин получил шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, Савину назначили пять лет заключения условно.

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru