Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Карточный домик Филарета Гальчева

Оригинал этого материала
© "Известия", 24.03.2010, Карточный домик, Фото: "Ведомости"

Судебные иски могут пустить по миру российского цементного монополиста

Владимир Демченко

Compromat.Ru
Филарет Гальчев
Многомиллионные иски обрушились на один из крупнейших холдингов России. За одну неделю в российский и швейцарский арбитражные суды против "Евроцемент груп" было подано исков почти на 400 млн долларов. С учетом прошлых тяжб сумма претензий к владельцу 40% мощностей страны по производству цемента достигнет 600 млн долларов. С таким бременем вряд ли справится даже успешная корпорация. Что касается "Евроцемент груп", то такие потери могут закончиться крахом для нее и серьезными потрясениями для всей строительной отрасли. "Известия" провели собственное расследование и попытались разобраться в ситуации, сложившейся вокруг "Евроцемент груп".

"И ручку верните" — эта фраза, брошенная Владимиром Путиным Олегу Дерипаске в ставшем знаменитым городке Пикалёво, мгновенно стала крылатой. Олигарх выглядел сконфуженным и подавленным. Он только что подписал документ, согласно которому его "БазэлЦемент-Пикалёво" встраивается в единую технологическую цепочку предприятий городка. Но он, похоже, искренне не понимал, за что ему столько внимания. Ведь в зале в тот момент были и другие люди. Положение на их предприятиях — как минимум, не лучше...

Капля в океане

Владелец "Евроцемент груп" Филарет Гальчев подписывал договор той же самой ручкой. Он был спокоен, хотя его "Пикалёвский цемент" переживал не лучшие времена. На тот момент завод испытал резкое падение производства, полную остановку и массовые увольнения. Среди пикалёвских митингующих, по мнению очевидцев, бывших рабочих цементного завода насчитывалось едва ли не большинство, и вскоре их ряды грозили стать еще плотнее. Единственная надежда — на поддержку правительства. Залатать дыры, а там будь что будет. Надежды оправдались — одновременно с подписанием соглашения Владимир Путин распорядился за счет бюджета погасить все долги по заработной плате.

Это была капля в океане. Кроме пикалёвского завода, в "Евроцемент груп" входит еще 15 аналогичных предприятий, и у всех были различного рода затруднения. По мнению экспертов отрасли, из I квартала 2009 года предприятия холдинга вышли с почти трехмиллиардным убытком. С октября 2008 года в течение полугода холдинг вошел в локаут, и свыше 9 тысяч рабочих — 44% всего личного состава — оказались на улице. Сотни бывших когда-то постоянными клиентов ушли, не выдержав туманной политики продаж. По мнению тех же экспертов, доля рынка рухнула с 42,5% в 2006 году до 25,4% в 2008-м. Фонд оплаты труда пришлось срезать с 4,7 до 2,7 млрд рублей, а производственные и ремонтные затраты — секвестировать на 3,5 млрд.

Однако, сидя за одним столом с премьер-министром, Филарет Гальчев был спокоен. Его даже никто не спросил: почему, несмотря на переживаемые одними предприятиями холдинга трудности, другие предприятия, входящие в холдинг, могли себе позволить выплату многомиллиардных дивидендов?

"Перемещенная" прибыль

Пикалёвское совещание, наверное, самое громкое мероприятие, в котором довелось участвовать Филарету Гальчеву. До тех пор лишь узкий круг знал это имя, хотя хозяин "Евроцемент груп" по размеру личного состояния уже давно входит в российскую сотню Forbes. Родившись в Грузии, Гальчев чуть-чуть не поспел к первоначальному накоплению капитала. Когда Михаил Ходорковский уже раскручивал свой "МЕНАТЕП", Гальчев только закончил Московский горный институт. Работал в Международном торговом доме горной промышленности и компании "Росуголь", причем в последней возглавлял управление организацией рынка угля как раз в то время, когда шахты задыхались от неплатежей, а шахтеры стучали касками, перекрывая железнодорожные пути. В 1996 году Гальчев создает компанию "Росуглесбыт", ставшую краеугольным камнем его империи и позже переименованную в "Евроцемент". Эту компанию не следует путать с нынешней "Евроцемент груп". Изначально акционерами "Евроцемента" вместе с Гальчевым числился фонд Russia Partners, приведший под знамена холдинга компанию "Штерн Цемент" и положивший начало цементному бизнесу. Но в какой-то момент аналитики фонда зафиксировали падение прибыли "Евроцемента" и одновременный рост выручки "Евроцемент груп", созданной Филаретом Гальчевым. По оценкам аналитиков, в 2003 году "Евроцемент" получил 46 млн долларов, в 2004-м — 15 млн, а в 2005-м — только 63 тысячи долларов. И это в те годы, когда цены на цемент в России выросли втрое.

На языке бизнеса это называется "перемещением центра прибыли". В повседневности используются другие определения. Как бы то ни было, вернуть деньги Russia Partners так и не удалось.

Примерно так же хозяин "Евроцемент груп" избавился и от других партнеров — например, от компании Prosperity Capital Management, владевшей около 10% акций "Ульяновскцемента". Прибыль завода тоже была "перемещена" в подконтрольные Гальчеву фирмы, которые закупали цемент по трансфертным ценам, а продавали по рыночным.

Истории с Russia Partners и Prospe-rity Capital Management были далеко не единственным конфликтом с партнерами. В 2007 году разразился очередной скандал: миноритарные акционеры "Евроцемент груп" обратились в Федеральную службу по финансовым рынкам с просьбой о защите. Свыше 50 миноритариев владели всего двумя процентами компании, но у них решили забрать и это. Акционеры получили письма о принудительном выкупе их доли по цене чуть ли не вдвое ниже рыночной.

Возвращаясь к соглашениям, подписанным в Пикалёве: уже в сентябре "Пикалёвский цемент" выразил намерение выйти из разработанной единой технологической цепочки. Пересидев тяжелое время, хозяева "Евроцемент груп" сочли, что выгоднее работать автономно.

Демпинг по-гречески

Как показала практика, бизнес по поиску партнеров и своевременному избавлению от них может приносить колоссальные дивиденды. И аппетиты "Евроцемент груп" не знали границ. Филарет Гальчев скупал за заводом завод, прибирая рынок к рукам и взвинчивая цены. Получив 40%-ную долю, компания так "ударила по газам", что возмутился даже Юрий Лужков. Дорогой цемент настолько снизил рентабельность строительства, что подрядчики попросту отказывались работать по программам московского правительства. Под угрозой оказалась и федеральная программа "Доступное жилье". В какой-то момент в дело пришлось вмешаться Федеральной антимонопольной службе (ФАС), попытавшейся призвать холдинг к порядку. После нескольких месяцев споров и судебных разбирательств с "Евроцемент груп" взыскали 267 млн рублей. На тот момент это был крупнейший штраф в административной практике антимонопольного органа.

Примечательно, что сейчас на "Евроцемент груп" снова жалуются в ФАС. Но повод прямо противоположный — холдинг обвиняют в демпинге, отпускные цены заводов значительно ниже среднерыночных и на 18-20% ниже себестоимости реализованного цемента. В "Евроцементе" пожимают плечами: что делать, если по-другому никто ничего не покупает. Дескать, кризис, удержаться бы хоть как-то на плаву. Но даже демпинг не дает компании ни малейшего шанса улучшить финансовые показатели: по оценкам специалистов, дебиторская задолженность увеличилась вдвое в 2009 году, а уже с начала этого года — на 63%, а именно: с 2,9 до 4,8 млрд руб. Невнятная тактика поведения на рынке подкосила компанию и, судя по цифрам, стала страшным ударом для предприятий холдинга.

Многие инвестиционные программы так и остались на бумаге. Даже уже закупленное импортное оборудование на строящемся в Воронежской области заводе установить не удается, оно ржавеет под открытым небом. Чистый долг компании вырос в ужасающей прогрессии — с 5 млрд руб. в 2007 году до 31 млрд в 2008-м и 42 млрд в 2009-м, и продолжает расти. Совсем недавно было объявлено о получение "Евроцемент груп" нового кредита в размере 150 млн долларов в ЗАО "ЮниКредит Банк". Должно быть, "Евроцемент груп" решает свои проблемы не за счет эффективной организации бизнеса, а за счет все новых и новых кредитов.

Долю рынка удалось стабилизировать, но только благодаря тем самым демпинговым ценам, частично покрывающим расходы на производство. И в то время как иностранные, да и наши, компании даже в условиях кризиса лишь отмечают снижение прибыли, складывается впечатление, что заводы "Евроцемент груп" каждый день проживают как последний, отгружая тонны продукции за сущие копейки. Получилось, что успешных лет, когда счета холдинга распирало от наличности, словно и не было. И когда грянул гром, у компании не оказалось "подушки безопасности", резервов, благодаря которым стратегия компании могла бы прогнозировать мало-мальски отдаленное будущее.

В итоге стоимость всего бизнеса, который еще три года назад европейские инвестиционные банки оценивали в 12-15 миллиардов долларов, к сегодняшнему дню упала более чем на порядок.

Неверно выбранная стратегия, ошибки в прогнозировании, бездарный менеджмент? Возможно. Но не исключено, что все происходящее вполне укладывается в планы главы холдинга. Вспомним многомиллиардные дивиденды, которые компания выплатила акционерам в разгар кризиса. Множественное число слова "акционер" — ошибка. На самом деле 100 процентов акций "Евроцемент груп" принадлежат "Евроцемент Холдинг АГ", швейцарской компании Филарета Гальчева. Выходит, в то время как заводы скребут по сусекам, сокращают персонал и подписывают пикалёвские соглашения, их хозяин переводит гигантские средства на свои счета за рубежом. При этом, по некоторым сведениям, на выплату дивидендов пошли даже заемные средства. В этом контексте становится понятно, почему Гальчеву было необходимо выкупить и 23,8% у GLK Investments Limited, и около 5% у миноритариев. Разве в традициях российского бизнеса выплачивать миноритариям гигантские дивиденды? Такое вот "перемещение прибыли".

Никто не скрывает, что деньги, переправленные в Европу, идут на скупку акций международной цементной компании "Хольцим". Видимо, недалек тот день, когда Филарет Гальчев станет вполне респектабельным европейским бизнесменом. Греческое гражданство у него уже есть — по данным агентства "Росбалт", греческий паспорт выдан на имя Филаретоса Кальтсидиса. Так что Кальтсидису останется лишь избавиться от обескровленных российских заводов.

Дело на 600 миллионов

Последние иски на 400 миллионов долларов в адрес структур Филарета Гальчева на прошлой неделе подала компания GLK Investments Limited. И хотя судиться бизнесмену не впервой, эти иски стоят особняком. Если раньше речь шла о неких финансовых схемах, о законности которых можно было спорить, то в данном случае будет разбираться вполне прозрачный случай невыполнения обязательств по сделке купли-продажи.

До 2007 года GLK владела 23,8% акций "Евроцемент груп" — той самой "копилки", которая обслуживает швейцарские амбиции Гальчева. В мае 2007 года, выразив несогласие с международными устремлениями Гальчева, GLK уступила ему свои акции. Сумма сделки составила 1 миллиард долларов, что, по оценкам аналитиков, втрое меньше рыночной стоимости пакета. Расчет должен был производиться частями в течение пяти лет. Но и этих условий Гальчев выполнить не смог или не захотел.

Теперь GLK намерена взыскать долг через суд. Иск на 362,1 миллиона долларов подан в Швейцарский арбитражный суд, судьбу еще 35 миллионов будут решать в Арбитражном суде Москвы. Там же будет рассматриваться еще один иск, поданный GLK в октябре прошлого года. Цена вопроса — еще 200 миллионов долларов, рассмотрение назначено на июль. По оценке экспертов, шансы истца во всех процессах весьма высоки, оспаривать очевидные вещи — подписанный договор и факт невыплаты — Гальчеву будет довольно сложно. Так что, вполне возможно, амбициозные планы владельца "Евроцемент груп" по завоеванию Европы рухнут как карточный домик. Скрепленный к тому же плохим цементом. Впрочем, не исключено, что Гальчев снова найдет, куда переместить прибыль, а расплачиваться за него придется его российским заводам.

***

Дворец на Пелопоннесе

Судя по всему, для греко-российского олигарха Греция не просто запасной аэродром. Получив гражданство этой страны, он еще в 2007 году принялся отстраивать свое будущее жилище в местечке Корони на Пелопоннесе. Выкупив участок, бизнесмен принялся возводить виллу, достойную его места в Forbes. Строителям пришлось снести часть здания, слывшее образцом архитектуры XIX века и несколько раз упоминавшееся в европейских архитектурных журналах. Кроме того, стройка зацепила часть сада, являющегося точной копией садов Помпеи. В местном сообществе такой радикализм вызвал ропот. Как пишет греческая пресса, активисты выяснили, что у греко-российского олигарха имеется лишь разрешение на строительство дома в 400 квадратных метров, на самом же деле он возвел дворец в десять раз больше. По данным местных газет, один рабочий даже погиб, сорвавшись с лесов. Под нажимом общественности власти муниципалитета наложили на строителей штраф, заморозили стройку, однако общественность твердо намерена добиваться более существенных санкций — вплоть до сноса незаконных строений.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru