Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© igolkin, 21.04.2010, Фото: "Коммерсант"

Российские инвесторы под ударом

Экономика Украины стала заложницей вероломства олигарха Игоря Коломойского

Виктор Ремчук

Compromat.Ru
Игорь Коломойский и Виктор Янукович (на заднем плане)
Одной из наиболее одиозных фигур Украины сегодня является бизнесмен, олигарх, пытающийся влиять на политику страны, большой друг опального в России Бориса Березовского — Игорь Валерьевич Коломойский.

Он всегда там, где скандал, будь то ситуация с рейдерским захватом Кременчугского НПЗ (поэтому сегодня правительство Украины всерьез озаботилось необходимостью возврата стратегического завода в государственную собственность, или громкая история о педофилии в «Артеке». Это человек, благодаря которому снижается инвестиционный рейтинг государства и в результате рейдерской деятельности которого Днепропетровск был лишен права участия в Евро-2012 по футболу.

В среду, как ожидается, Дмитрий Медведев впервые посетит Украину в должности главы государства. В Харькове он встретится с президентом Украины Виктором Януковичем. Главной темой визита станет подписание пакетного соглашения по всему спектру экономического сотрудничества. И, вероятно, главы государств обсудят перспективы развития российского бизнеса на украинской земле. Накануне этого события украинские СМИ опубликовали серию материалов, посвященных инвестиционному климату в стране. Вашему вниманию мы предлагаем один из таких материалов (в сокращении).

Коломойский не пускает инвестиции в Украину?

Как показывает опыт, не так сложно купить украинские компании, как защитить вложенные в них деньги. Вот здесь и должно проявить себя правительство, ограждая инвесторов от бурной деятельности некоторых олигархов, типа Игоря Коломойского, живущих по принципу: «Если не съем, то понадкусываю, если не мое, то пусть совсем пропадет». Можно привести немало примеров, когда, покупая находящийся на грани банкротства завод, российские собственники реанимировали и модернизировали производство, гарантируя городу, где расположено это предприятие, социальное спокойствие и экономическое благополучие. Но, к сожалению, остаются актуальными и слова одного известного предпринимателя из России, который еще в 2002 г. назвал сотрудничество с Украиной «делом хлопотным, затратным и ненадежным». Недовольство украинским инвестиционным климатом высказывают и западные страны. «Здесь много проблем с коррупцией и много утраченных возможностей», — говорил об Украине бывший посол США в Киеве Вильям Миллер.

Во многом имидж Украины подпортили национальные олигархические структуры, стремящиеся получить полный контроль над ключевыми отраслями экономики: нефтегазовой промышленностью, машиностроением, черной и цветной металлургией. В гонке за монополией они не считаются с правами иностранных инвесторов, используя против них ресурс государственной власти. Применяются различные схемы выдавливания российских владельцев украинских предприятий и нерыночные методы конкуренции с ними:

• решение суда об объявлении недействительным договора купли-продажи на основании обращений компаний, интересы которых якобы были незаконно нарушены в ходе подготовки или проведения приватизационных конкурсов (например, ОАО "Лугансктепловоз");

• изменение системы управления компаниями путем манипулирования со спорными акциями и их передачей украинским предприятиям или организациям (ПАО "Укртатнафта");

• отмена судом решений по созданию совместных предприятий, в которые Украина вносила производственные активы и которые в результате ликвидации СП подлежат возврату в государственную собственность (ПАО "Укртатнафта");

• использование административного ресурса для создания неблагоприятных условий для работы предприятий (ПАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ");

• использование монопольного положения для остановки производства на предприятии-конкуренте (ОАО "Сухая Балка");

• блокирование прихода российского бизнеса на украинский рынок (ситуация с приватизацией Одесского припортового завода, когда российских инвесторов даже не допустили к торгам).

Примечательно, что почти за всеми случаями «выталкивания» с украинского рынка российских (да и других зарубежных) инвесторов стоит группа «Приват» и ее идейный вдохновитель Игорь Валерьевич Коломойский. Именно его имел в виду Вильям Миллер, когда отговаривал своих соотечественников вести бизнес на территории Днепропетровской области. Именно на него намекал американский Eximbank, который объявил Днепропетровский регион «опасной зоной для бизнесменов». По информации СМИ, в феврале 2009 г. Игорю Коломойскому даже запретили въезжать на территорию США. Имя этого бизнесмена прозвучало в докладе министра юстиции США Майкла Мьюкэси как человека, деятельность которого представляет собой реальную угрозу национальной безопасности США и стран Европы. А уж российские предприниматели, что называется, натерпелись от него по полной программе. Взять хотя бы историю с созданием в Украине совместного предприятия «Укртатнафта». Эта транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания была создана в 1994 году в соответствии с указами президентов Украины и Республики Татарстан (РФ). Украина передала в уставный фонд СП целостный имущественный комплекс — АО «Кременчугнефтеоргсинтез» (правопреемник Кременчугского НПЗ). Вклад Республики Татарстан — денежные взносы, акции нефтедобывающих компаний.

В конце мая 2007 года правительство Татарии направило правительству Украины письмо с предупреждением о вероятности незаконного захвата контроля над ЗАО «Укртатнафта». И это опасение вскоре подтвердилось.

В начале этого года команда Коломойского уже официально получила оперативное управление в «Укртатнафте» (осуществляет оперативное управление Кременчугским НПЗ). Государству же досталось право разбираться с судебными исками Татарстана. Очередной поступил в международный суд в мае 2008 года. По мнению «Татнефти» украинские власти нарушили ее права как акционера. При этом требования о компенсации растут год от года. К тому же сегодня ни Татарстан, ни другие российские регионы не поставляют нефть на Кременчугский завод. До последнего времени он работал лишь на украинском сырье, причем за счет прекращения поставок на другие НПЗ. С осени 2009 г. начались поставки нефти в Кременчуг из Азербайджана.

Интересно, что от описанной выше истории косвенно пострадала и другая российская компания — «Лукойл». Чтобы обеспечить более-менее стабильное снабжение сырьем Кременчугского НПЗ, нефтетранспортная монополия «Укртранснефть» (также не без участия Коломойского) изменила маршрут поставок нефти по Приднепровским нефтепроводам. В результате на Одесский НПЗ «Лукойла» сырье течет не напрямую из России, а через Белоруссию, что привело к его подорожанию на 3 доллара на тонне. В таких условиях переработка оказалась невыгодной, и осенью прошлого года завод просто остановился. Это, впрочем, сыграло на руку группе «Приват», ставшей на украинском рынке едва ли не монополистом, учитывая, что примерно четвертая часть АЗС Украины также под контролем Коломойского.

Конечно, гражданам Украины можно было бы гордиться своим олигархом — «вот он какой, выгнал москалей с земли нашей!». Если бы не одно обстоятельство — цены на нефтепродукты вдруг как-то очень уж резко поползли вверх. И отсутствие сколь-нибудь значимой конкуренции никак не способствует их снижению.

Кстати, что касается конкуренции, то работу ГОК «Сухая Балка» просто заблокировали, и это оказалось несложно. Еще бы, когда два года назад господин Коломойский продал половину «Кривбассруды» группе «Евраз» (РФ), то оставил за собой и подъездные пути, и локомотивы с вагонами, обязавшись вывозить продукцию «Сухой Балки», согласно заключенному договору. Однако уже через год с небольшим о своем обещании забыл. Сначала руда вывозилась с большими перерывами, а в начале февраля этого года соседи «Сухой Балки» попросту разобрали рельсы, и отгрузка прекратилась совсем. В итоге с 1 марта предприятие остановилось, так как не имеет другой возможности вывезти сырье. Три тысячи сотрудников ГОКа оказались без работы.

Не менее показателен и пример с попыткой продажи Одесского припортового завода. Украинское правительство давно пытается это сделать, чтобы получить так необходимые государству деньги. А ОПЗ вполне реально продать за 8-9 млрд гривен. Тем более, есть солидные покупатели — российский «Еврохим», например. Но известная эпопея по переназначению, отмене и неожиданному новому объявлению торгов на непонятных условиях просто выбила основных претендентов из числа участников. В итоге на аукционе 29 сентября 2009 г. победу одержала малоизвестная украинская компания «Нортима», за которой стоял Игорь Коломойский, предложив всего 5 млрд грн. При этом сговор и явная предвзятость при проведении торгов были настолько очевидны даже для правительства Юлии Тимошенко, что конкурс пришлось отменить. А Украина в очередной раз не получила желанных инвестиций. И опять это косвенно было связано с фамилией Коломойский. Как, впрочем, и в истории с приватизацией «Лугансктепловоза», который вместо возможного развития за деньги российской компании «Трансмашхолдинг» сегодня находится в предбанкротном состоянии. И лишь только потому, что по жалобе структуры Коломойского суд вернул «Лугансктепловоз» в государственную собственность, а его работников в состояние многомесячной задержки заработной платы, долги по которой достигли 40 млн грн.

Таким образом, украинскому правительству (если оно, конечно же, имеет намерения восстановить отношения с Россией) предстоит еще очень долго разбираться со своими олигархами, которые вместо того, чтобы приносить своей стране пользу и улучшать ее имидж, устраивают скандал за скандалом. Впрочем, первый шаг Николай Азаров уже сделал, заявив, что «решение спорных вопросов в дружественном ключе для России и российских инвесторов отвечает курсу новой власти». «Не будет больше такого политического курса, при котором возможны недружественные действия украинских властей в адрес российских компаний. Просто не будет такого больше», — пообещал премьер. Россиянам остается только надеться, что эти слова станут реальностью.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru