Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

До $80 млн в год на протяжении 5 лет

Ради сохранения базы "Манас" Пентагон потворствовал незаконному обогащению семьи экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 04.05.2010, Фото: "Коммерсант"

В киргизскую революцию подлили керосина

Казы Султанов

Compromat.Ru
Курманбек Бакиев
В Киргизии возбуждено уголовное дело по факту незаконного ввоза топлива для американского центра транзитных перевозок в Манасе. Одним из главных его фигурантов является сын бывшего президента страны Максим Бакиев. По версии следствия, подконтрольные ему фирмы получили заказ Пентагона на снабжение центра топливом, которое поставлялось без уплаты каких-либо пошлин. Впрочем, дело не только в нанесенном государству ущербе. Следствие считает, что речь идет о "непрямой форме взятки, которую Пентагон давал правящей семье в Киргизии", стремясь сохранить базу "Манас".

Уголовное дело киргизская транспортная прокуратура возбудила по статье "Коррупция". Следствие выяснило, что с 2005 года через таможни "Северная" и "Манас" без уплаты пошлин и акцизов на базу завезено топливо общим объемом 1807,2 тыс. тонн. Основными поставщиками горючего являлись компании Red Star Enterprises Limited и Mina Corp. Limited, которые зарегистрированы в Лондоне и Гибралтаре. На основании агентских договоров топливо им поставлял целый ряд фирм, получавших его на нефтеперерабатывающих заводах России. Пресс-служба генпрокуратуры отмечает, что все эти фирмы принадлежали младшему сыну экс-президента Киргизии Максиму Бакиеву. Точная сумма ущерба, причиненного государству, сейчас устанавливается.

[Materik.ru, 12.04.2010, "Режим одноразового использования": 1 апреля российский премьер Владимир Путин отменил льготные таможенные пошлины на поставляемый Россией бензин и дизельное топливо, которыми пользовался Киргизстан как государство, входящее в Евразийское Экономическое Сообщество (ЕврАзЭС). Поводом для подобного шага стало создание нового Таможенного союза, который приходит на смену ЕврАзЭС. Таможенный союз в составе России, Казахстана и Беларуси должен начать функционировать в полном объеме уже в июле. Аналогичные экспортные пошлины должны применяться и в отношении топлива, поставляемого Россией в другие страны СНГ и ЕврАзЭС, невходящие в Таможенный союз. Однако в Киргизии это вызывает новые протестные настроения, направленные не против России, а против собственного руководства, все более и более действующего на ухудшение двусторонних отношений с Россией. Только придворные бишкекские журналисты и политические эксперты полагают, что Москва таким образом наказывает Бакиева за решение не выдворять американские войска с авиабазы «Манас» под Бишкеком. Двусторонние киргизско-российские отношения в последние месяцы резко пошли на спад. Публично подвергнув критике освоение первого транша обещанного пакета помощи, в феврале Москва приостановила выделение 1,7 млрд долларов, предназначавшихся на строительство ГЭС «Камбарата-1». По заявлению министерства экономического регулирования КР, Москва официально не уведомляла Бишкек о введении пошлин, но никто в республике этому уже не верит. 4 апреля киргизскому премьеру Усенову было от имени правительства РФ заявлено, что «некие киргизские граждане незаконно занимались реэкспортом предназначенного исключительно для потребления внутри страны топлива». По оценкам же независимых инсайдеров, доход Максима Бакиева от этого реэкспорта составлял на протяжении пяти лет до 80 млн долларов в год. — Врезка К.ру]

Параллельно расследование коррупционных сделок ведется и в США. Пентагон уже признал, что заключил с компаниями Red Star Enterprises и Mina Corp. контракты на поставку авиационного топлива для авиабазы "Манас" на сумму более $1,4 млрд, причем на безальтернативной основе. Как указывается в заявлении управления по материально-техническому обеспечению Пентагона, в прошлом году оно заключило контракт с компанией Mina Corp. на сумму $729 млн на поставку авиационного топлива для центра транзитных перевозок в Манасе. Контракт был рассчитан на один год с возможностью его продления дважды на этот же срок. Второй контракт заключен с компанией Red Star Enterprises на сумму $720 млн.

На днях в конгрессе США прошли слушания по поставкам топлива для авиабазы "Манас". Председательствовавший на них конгрессмен Джон Тирни направил запросы в минобороны, госдеп, ФБР, а также в компании Red Star Enterprises и Mina Corp. с требованием "представить документы и информацию, касающиеся контрактов на поставки топлива для авиабаз "Манас" в Киргизии и "Баграм" в Афганистане". Участвовавший в слушаниях юрист Колумбийской школы права Скотт Хортон заявил, что речь, вероятно, идет о нарушении американского закона о борьбе с коррупцией за рубежом. По его словам, возникшие непонятно откуда компании Red Star Enterprises и Mina Corp. получили от Пентагона подряды на огромные суммы, хотя об их работе на рынке прежде ничего не было слышно. Сами же контракты, как заметил господин Хортон, составлены вопреки существующей практике и действующим правилам.

В конгрессе США сейчас как раз и пытаются выяснить, не оседала ли часть контрактных денег в карманах членов семьи Курманбека Бакиева.

["Фергана.Ру", 23.04.2010 "В Конгрессе США прошли слушания по ситуации в Кыргызстане": 22 апреля в Конгрессе США прошли слушания на тему «Кризис в Кыргызстане: Топливо, Контракты и Революция вдоль афганского транзита». Слушания проходили в комитете Конгресса США по надзору и правительственной реформе и в подкомитете по вопросам национальной безопасности и международных отношений. Главной темой слушаний стала революция в Кыргызстане, ее причины, и критика компромиссной политики США по отношению к режиму К.Бакиева. [...]
Эксперты во многом сошлись во мнении, что стремление сохранить военную базу «Манас» привело к тому, что США закрывали глаза на многие нарушения репрессивного и коррупционного режима. The Washington Post пишет, что на прошедших слушаниях выяснилось: появление базы «Манас», арендные выплаты и контракты на обслуживание базы служили частным интересам могущественных элит Кыргызстана. [...]
Комитет заслушал подробный доклад С.Хортона, в котором сводились воедино многие данные, которые могут свидетельствовать о коррупционной составляющей в контрактах на поставку топлива на авиабазу «Манас». Судя по представленным данным, вполне возможно, что контракты на поставку топлива существенно обогатили и членов семьи президента Акаева, и членов семьи президента Бакиева. В докладе С.Хортона говорилось о сохранении со времен Акаева совершенно непрозрачных платежных схем, которые позволяли обогащаться представителям правящей семьи, какую бы фамилию она ни носила. — Врезка К.ру]


В Киргизии же склонны считать, что деятельность Red Star Enterprises и Mina Corp.— это своего рода "непрямая форма взятки, которую Пентагон давал правящей семье в Киргизии", стремясь сохранить для себя базу "Манас".

Расследование по "Манасу" станет очередным в серии уголовных дел, возбужденных в последнее время в Киргизии в отношении семьи Курманбека Бакиева. По должностным и экономическим преступлениям, связанным с семьей и приближенными экс-президента, органы прокуратуры уже возбудили 15 уголовных дел. По фактам же создания коррупционных схем, отмывания денег и легализации доходов, а также незаконного рейдерского захвата чужого имущества и незаконной приватизации госимущества возбуждено 23 уголовных дела. Кроме этого временному правительству Киргизии внесены представления о полной национализации ряда принадлежавших Максиму Бакиеву крупных предприятий.

[Лента.Ру, 28.04.2010, "В Киргизии подсчитали ущерб от деятельности окружения Бакиева": Генеральная прокуратура Киргизии назвала сумму ущерба, который, по ее данным, нанесли государству представители окружения свергнутого президента Курманбека Бакиева. Об этом сообщает АКИpress.
По утверждению прокуратуры, ущерб от разного рода коррупционных сделок, рейдерского захвата чужого имущества и незаконной приватизации составил более двух миллиардов сомов (более 43,5 миллиона долларов). Данные, как сообщается, носят предварительный характер. — Врезка К.ру]

***

За содействие в поимке высокопоставленных соратников Курманбека Бакиева обещают до $100 тыс.

Оригинал этого материала
© "Новые Известия", 03.05.2010, Свободу родственников экс-президента Киргизии оценили в $100 тысяч

От 20 тысяч до 100 тысяч долларов обещает выплатить временное правительство Киргизии за содействие в розыске и поимке бывших высокопоставленных чиновников, которые обвиняются в совершении тяжких преступлений. Об этом сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-центра временного правительства.

Как удалось выяснить, речь, в частности, идет о трех братьях экс-президента — Ахматбеке, Каныбеке и Джаныбеке Бакиевых. Последний занимал пост главы Службы госохраны. В розыск также объявлены сын экс-президента, возглавлявший Центральное агентство инвестиций страны, экс-премьер Данияр Усенов, экс-руководители Фонда развития Игорь Чудинов и Алексей Елисеев, экс-глава энергосектора страны Сапарбек Балкибеков и еще ряд высокопоставленных чиновников.

"Конфиденциальность информации гарантируется", — сказал собеседник агентства. Впрочем, аресты соратников Бакиева идут и без вознаграждения. Так, 26 апреля киргизские силовики доставили из Москвы на родину экс-министра внутренних дел республики Молдомусу Конгантиева. Стало известно, что Конгантиева задержали в Москве сотрудники Госкомитета нацбезопасности Киргизии совместно с российскими правоохранительными органами. [...]

Что же касается самого Курманбека Бакиева, то его экстрадиции официально требует от властей Белоруссии, где укрылся экс-президент Киргизии, временное правительство в Бишкеке. Основанием для выдачи беглого гостя Лукашенко стало заочное обвинение Бакиева по двум статьям уголовного кодекса: "за убийство двух и более человек, а также злоупотребление служебным положением".

***
Оригинал этого материала
© skalinkina, 28.04.2010, Маршрут Бакиева: из Минска в Лепель?

Курманбек Бакиев, возможно, поселился в резиденции "Плавно" в белорусском заповеднике

Compromat.Ru
Курманбек Бакиев
Позвонил знакомый из Лепеля с неожиданным вопросом: «Нашла Бакиева?»

— Да, говорят, в "Дроздах", — отвечаю.

— Приезжай к нам, у нас он.

Оказывается, всю местную милицию сняли на охрану особо важного объекта — резиденции «Плавно» в Березинском биосферном заповеднике: люди даже своих участковых найти не могут, потому что у них, оказывается, «спецзадание». А городок маленький, и новость о сути спецзадания разнеслась быстро — якобы, силы местной милиции брошены на охрану Бакиева и его семьи.

«Раньше белорусы одну Семью кормили, а теперь еще одна на голову свалилась,» — возмущаются в обычных условиях очень гостеприимные лепельчане.

Кстати, резиденция «Плавно» — это не знаменитая машеровская дача, а совершенно новый объект, построенный уже во времена правления Александра Лукашенко. Говорят, именно здесь «пропал» Александр Григорьевич после прошлых президентских выборов, когда даже инаугурацию пришлось проводить с опозданием. Для любителя «дикой природы» Бакиева, владения которого в Кыргызстане вчера «обследовало» временное правительство, обнаружив там даже снежных барсов, это отличное место для охоты. И, опять же, в стороне от посторонних глаз. Что в условиях, когда стоит вопрос об экстрадиции на родину и самого Бакиева, и его сыновей-братьев, немаловажно.

В общем, как вы поняли, в Лепеле я еще не была, Бакиева не видела, то есть новость из серии "Люди говорят"…

Compromat.Ru
Возможно, Бакиев живет тут

***
Оригинал этого материала
© "Радыё Свабода", Белоруссия, 20.04.2010, Перевод: ИноСМИ.Ру

Сын Бакиева связан с Березовским

Виталий Цыганков (Віталь Цыганкоў)

Какими политическими мотивами можно объяснить решение Александра Лукашенко дать убежище в Минске Курманбеку Бакиеву? Действительно ли такой шаг Минска может разозлить Кремль или этот сценарий мог быть согласован сторонами? На вопросы ведущего программы «Блиц-анализ» Виталия Цыганкова отвечает шеф-редактор газеты «Народная воля» Светлана Калинкина.

— Александр Лукашенко редко что-то делает непрактично. Обычно за самой эмоциональной формой скрываются политические рациональные причины. С этой точки зрения как можно объяснить его поведение в истории с Бакиевым?

— Во-первых, очевидно, что это его решение подчеркивает самостоятельность белорусского правителя, которую он в последнее время все более настойчиво стремится демонстрировать по отношению к России и к Европе. Во-вторых, я уверена, что Лукашенко очень встревожил киргизский сценарий и особенно то, что Россия и США с единой позицией отнеслись к происходящему. Поэтому я думаю, что попытка помочь Бакиеву — это примерка костюма Бакиева на себя. И, в-третьих, я напомню, что у сына Максима Бакиева есть большой бизнес в разных странах, и по бизнесу он связан с Борисом Березовским. У Березовского были тесные контакты с Бакиевым, и как пишут киргизские СМИ, он не раз бывал в Кыргызстане. Поэтому я не исключаю, что в данном случае была какая-то просьба от Березовского, и он мог ее выполнить.

— Разделяете ли вы мнение некоторых комментаторов о том, что этот шаг Лукашенко может разозлить Кремль? Или это больше необоснованные предположения, и на самом деле Лукашенко не сделал ничего такого, что могло бы вызвать недовольство Москвы?

— Я не думаю, что здесь будет какое-то ярко выраженное недовольство Москвы, так как в любом случае судьба Бакиева должна как-то решиться — где-то он должен был найти убежище. Я даже не исключаю, что здесь может быть и согласованный сценарий. В любом случае, все сегодняшние заявления в парламенте свидетельствуют, что между Минском и Москвой идет очень жесткий торг, и в Беларуси уже нет тех козырей, которые были раньше.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru