Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Депортирован Александр Афанасьев, отбывавший срок за "отмывание" денег в рамках уголовного дела, в котором фигурировал Дерипаска

Оригинал этого материала
© "Росбалт", 24.06.2010

Германия вернула России лидера "измайловских"

Юрий Вершов

В Москву из Штутгарта депортирован лидер измайловской преступной группировки Александр Афанасьев по кличке Афоня. В Германии он отбывал срок за «отмывание» денег в рамках уголовного дела, в котором фигурировал и олигарх Олег Дерипаска. В России «авторитет» являлся активным участником криминальных воин 90-х годов, а в одной из перестрелок с милицией даже получил ранение в голову. У московских оперативников накопилось немало вопросов к Афанасьеву — ближайшему сподвижнику лидера «измайловских» Антона Малевского.

Как стало известно «Росбалту», в октябре 2009 года суд Штутгарта приговорил Афанасьева к пяти с половиной годам лишения свободы. Однако к июню Афоня провел в тюрьме уже большую часть срока, исчисляющегося с 2006 года, поэтому «авторитета» выпустили на свободу. Правда, сразу задержали вновь — для депортации в Россию как человека, незаконно пребывающего на немецкой земле. Брак Афанасьева с гражданкой Германии местная прокуратура сочла фиктивным, а получение «авторитетом» вида на жительство — незаконным.

В минувший понедельник Афанасьева выслали в Москву обычным рейсом. «Внешне он сейчас больше похож не на криминального «авторитета», а на представителя духовной семинарии или хиппи — с длинными волосами, бородой»,- рассказал «Росбалту» представитель одной из спецслужб. Прилитев в Москву, Афоня сразу лег на стационарное лечение в одну из больниц, стремясь избежать общения с коллегами по криминальному цеху и оперативниками. Но уйти от этих встреч Афанасьеву явно не удастся. По информации агентства, его возращение в Россию уже стало поводом для активного обсуждения в мафиозных кругах (в частности, вызвало интерес у «вора в законе» Аксена, который давно знаком с Афоней). У российских же правоохранительных органов к Афанасьеву накопилось немало вопросов по событиям 1990-х–начала 2000-х годов: «авторитет» принимал активное участие в криминальных и бизнес войнах тех лет.

По данным российских спецслужб, измайлово-гольяновская преступная группировка появилась в Москве еще в середине 1980-х годов, а вскоре ее лидерами стали Александр Афанасьев и Антон Малевский. Позже в руководящую ячейку ОПГ влился и люберецкий «вор в законе» Аксен. Вначале «измайловские» занимались рэкетом, грабежами и т.д. В 1991 году Афоня даже был осужден Первомайским судом столицы на два года условно за то, что избил на улице мелкого коммерсанта и отобрал у него деньги. Постепенно сфера деятельности ОПГ начала расширяться, под ее контроль стали переходить десятки столичных фирм и предприятий. В середине 1990-х годов московский РУБОП начал войну с «измайловскими», которая чуть было не закончилась для Афони весьма печально. 24 января 1994 года оперативники узнали, что члены ОПГ собрались в гостинице «Измайловская», чтобы поехать на очередную разбору. У отеля была установлена засада.

Вскоре оперативники увидели, как в Jeep Cherokee сели Афанасьев, находившийся в розыске Андрей Панчев и их знакомый. Сотрудники РУБОП попытались блокировать иномарку, но она протаранила милицейские «Жигули» и понеслась дальше. Началась погоня, во время которой милиционеры открыли огонь. В результате Афоня был ранен в голову и шею, Jeep вылетел на встречную полосу, где врезался в другую машину. Находившиеся в ней люди погибли. Афанасьева в тяжелом состоянии доставили в больницу, где ему сделали несколько операций, в том числе вставили в череп металлическую пластину. Примерно в это же время милиционеры задержали с оружием и Антона Малевского. Правда, практически сразу отпустили под подписку о невыезде, однако Малевский уехал в Израиль и был объявлен в розыск.

Однако закончились все эти неприятности для «измайловских» довольно быстро. По случаю стрельбы и погони дело было возбуждено в отношении оперативников, а сам Афанасьева, которого прокуратура даже не стала задерживать, улетел на лечение в Швейцарию. Малевского из Израиля выслали, но к тому времени уголовное дело в отношении него было закрыто.

По данным спецслужб, после ранения Афанасьев ударился в религию, стал крайне набожным человеком, помогал церквям. Это, впрочем, не мешало ему вместе с Антоном Малевским развивать свой бизнес. В частности, друзья активно участвовали в коммерческих войнах за право владения крупнейшими российскими металлургическими предприятиями. Как отмечают оперативники, к началу 2000-х годов Афанасьев и Малевский уже считались вполне респектабельными коммерсантами, а большая часть их деятельности была вполне легальной. А в 2001 году Малевский трагически погиб — прыгая с парашютом в ЮАР, запутался в стропах и разбился, ударившись о землю. По данным оперативников, после этого лидерами измайловских стали Афанасьев и Аксен.

По информации прокуратуры Штутгарта, часть денег из «общака» Афоня вкладывал в покупку земли в Германии. Всего он перевел в эту страну более 8 млн евро, которые пошли на приобретение 50 участков. Афанасьев среди прочего планировал построить в Германии так называемый «Русский дом» — гигантский бизнес-центр, в котором свои офисы могли открыть предприниматели из России.

Местная полиция заинтересовалась поступлением в страну сомнительных денег, и когда летом 2006 года Афанасьев прилетел в Штутгарт, его телефоны поставили на прослушивание. А 18 августа «авторитет» был арестован в одном из отелей. После года расследования прокуратура Штутгарта объявила, что из собранных данных и показаний неких свидетелей следует, что измайловская группировка помогала Олегу Дерипаске получить контроль над рядом металлургических предприятий. Причем этот процесс сопровождался убийствами и другими преступлениями. Немецкий адвокат Афанасьева заявил, что подобными фактами прокуратура пытается придать делу «особую изюминку». Сам Дерипаска сразу же назвал такие обвинения «неправомерными» и «бездоказательными». Позже прокуратура вызвала бизнесмена в качестве свидетеля в суд Штутгарта, где проходил процесс над Афоней, но олигарх прислал туда письменное заявление, что все претензии к нему «безосновательны».

Суд над Афанасьевым начался в октябре 2007 года. Слушания, длившиеся более двух лет, стоили немецким налогоплательщикам 1,5 млн евро и сопровождались различными скандалами. Например, прокуратуре так и не удалось доказать, что Афоня являлся лидером измайловской ОПГ. В подтверждение этой информации были представлены расшифровки переговоров россиянина, в которых он якобы говорит о своем членстве в группировке. Однако на суде выяснилось, что переводчик немного преукрасил смысл сказанного Афанасьевым, а подлинные его слова не могут служить доказательством участия в мафии. Не смог убедить судей и приглашенный в качестве свидетеля агент ФБР, занимавшийся разработкой «измайловских».

Сам Афоня и его адвокаты категорически отрицали предъявленные обвинения. По их версии, Афанасьев — добропорядочный российский бизнесмен, который вкладывал в Германию вполне легальные средства. В октябре прошло года «авторитета» приговорили к пяти с половиной годам тюрьмы, а 21 июня 2010 года он был депортирован в Россию.

Другие материалы раздела:
Измайловская ОПГ-1
Измайловская ОПГ-2
Смерть Малевского
Памяти "парашютиста"
Криминальный патриотизм
📁 Спецлайнер для пахана =>
Афоня депортирован в Москву
Маслик сел на 7,5 лет
📁 Огнестрельный юбилей Павлика =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru