Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Уничтожение талибами вертолетов военные выдают за аварии, солдаты коалиции убивают гражданских, стреляя на поражение при любой опасности, американский "эскадрон смерти" исполняет казни без суда, афганская армия — неорганизованная и небоеспособная

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 27.07.2010, Фото: AP

Война дала утечку

Александр Габуев, Александр Реутов

Compromat.Ru

В США произошла беспрецедентная в истории утечка секретных материалов. На сайте Wikileaks было выложено свыше 92 тыс. документов Пентагона об операциях в Афганистане. Рассекреченные данные однозначно свидетельствуют: дела там обстоят куда хуже, чем пытается представить Вашингтон. Афганская армия небоеспособна, потери среди мирного населения намного выше официальных цифр, а талибов поддерживают соседние Пакистан и Иран. Утечки будут иметь для Белого дома серьезные военные и политические последствия. Российские эксперты отмечают, что после почти девяти лет войны достижений у США и их союзников не больше, чем в свое время у СССР.

"Пострашнее талибов"

Вчера в кабульской штаб-квартире Международных сил содействия безопасности Афганистана (ISAF) царила паника. "Эти парни нанесли всей операции удар пострашнее талибов", — заявил "Ъ" источник в ISAF, настоятельно попросивший не называть его имени. Под своими именами с журналистами вчера опасались общаться даже сотрудники пресс-службы сил коалиции. […]

Все документы написаны офицерами американских подразделений, воюющих в составе ISAF. В основном это отчеты о выполнении боевых заданий, анализ сообщений информаторов, донесения американских советников с баз союзников по коалиции и аналитические записки дипломатов и военных США о ситуации в Афганистане. Из этих коротких донесений складывается весьма безрадостная картина войны, которую самая мощная армия мира и ее союзники ведут почти девять лет. "Ситуация мрачнее, чем официальная версия событий", — резюмирует The New York Times. Неудивительно, что сообщения снабжены грифами секретности, а значительная часть документов даже помечена как "информация, не подлежащая распространению среди союзников по ISAF".

[Лента.Ру, 26.07.2010, "Wikileaks пообещал опубликовать тысячи новых секретных документов об Афганистане": Создатель интернет-ресурса Wikileaks Джулиан Ассанж (Julian Assange) заявил, что в его распоряжении имеются еще около 15 тысяч документов, касающихся международной военной операции в Афганистане, и он намерен вскоре опубликовать их, сообщает Associated Press. […] Ассанж подчеркнул, что многие инциденты, которых касаются обнародованные документы, требуют расследования и судебного разбирательства, а также что у него нет оснований сомневаться в подлинности документов. — Врезка К.ру]

На фронте без перемен

Опубликованные документы говорят об огромном количестве жертв среди гражданского населения. В отчетах содержится описание 144 операций, в ходе которых гибли мирные жители, причем большая часть инцидентов никогда не становилась достоянием гласности. Донесения повествуют о том, что американские солдаты стреляют на поражение при любой опасности: однажды пеший патруль открыл огонь по автобусу, водитель которого не успел притормозить по требованию солдат. В результате были застрелены четыре пассажира, еще 11 ранены.

[Лента.Ру, 26.07.2010, "Бесплодные усилия войны": Из 300 "ключевых эпизодов", отобранных сотрудниками газеты в общем массиве документов (все они нанесены на интерактивную карту и разбиты по категориям), на долю нападений на мирных жителей приходится добрая треть. Речь идет не только о тех афганцах, которые были случайно застрелены солдатами в целях самообороны, но и о гибели десятков человек в ходе авиаударов. Упоминаются случаи, когда военные обстреливали автомобили и автобусы, ошибочно полагая, что за рулем транспортных средств находятся смертники.
Из всех этих случаев лишь некоторые со временем были обнародованы — например, обернувшийся скандалом эпизод с бомбардировкой угнанных талибами бензовозов в Кундузе в сентябре 2009 года. Тогда в результате авиаудара погибли 140 человек, среди которых были не только боевики, но и десятки мирных жителей окрестных деревень, которые сбежались к машинам, чтобы слить себе немного топлива. Между тем, о подавляющем большинстве нападений на мирных жителей до публикации "дневников" вообще ничего не сообщалось.
Еще один момент, на который обратили внимание журналисты — обилие случаев стрельбы по своим: имеются в виду инциденты, когда военнослужащие коалиционных войск погибали под огнем партнеров по коалиции, когда коалиционные военные стреляли в бойцов афганских сил безопасности или когда огонь по своим открывали различные группировки местных силовых структур. С 2004 по 2009 годы таких эпизодов было зафиксировано свыше 140. — Врезка К.ру]


Как следует из документов, значительные потери среди гражданского населения объясняются действиями американского "эскадрона смерти" — суперсекретного подразделения Task Force 373, занимающегося охотой почти на 2 тыс. высокопоставленных членов "Талибана". Перед спецназом ставится задача "задержать или убить", причем, как следует из отчетов, при невозможности ареста бойцы Task Force 373 стараются ликвидировать подозреваемого любой ценой. Так, в ходе ликвидации ливийского боевика Абу аль-Ливи спецназовцами были убиты семь детей. Ранее о существовании Task Force 373 ничего известно не было, а командование США и НАТО отрицало факты внесудебных казней.

Из отчетов американских военных следует, что операции коалиции часто страдают от отсутствия координации. Нередко подразделения попадают под огонь своих, особенно часто это происходит с афганскими частями. В целом же афганская армия, которой США и союзники надеются уже через пару лет передать ответственность за безопасность в стране, предстает в документах совершенно неорганизованной и небоеспособной. Часто операции по ликвидации талибов проводят американцы, а заслуги затем приписываются афганским частям, чтобы убедить общественность в их эффективности.

Зато талибы предстают в военных сводках куда более эффективной и организованной силой. Например, в донесениях последних лет все чаще упоминается использование талибами ракет "земля—воздух" типа Stinger.

Как считают американские военные аналитики, именно появление этих ракет в Афганистане в 1980-е годы обозначило коренной перелом в войне, лишив свободы действий советскую авиацию. Теперь Пентагон опасается, что ситуация будет развиваться по похожему сценарию. Это ставит под угрозу успех всей операции. Именно поэтому информацию о наличии у талибов Stinger стараются скрыть — в документах рассказывается о том, что падение сбитых талибами вертолетов военные представляют как результаты аварии.

Наконец, крайне тревожные сведения содержатся в донесениях относительно действий ближайших соседей Афганистана, прежде всего Пакистана. Начиная с 2001 года Исламабад официально является одним из главных союзников США и НАТО, а власти страны обязались бороться с талибами в "зоне племен" на границе с Афганистаном. Однако документы рисуют совсем иную картину. Так, зафиксированы случаи, когда представители пакистанской межведомственной разведки ISI встречались с талибами и даже помогали планировать операции против американцев. Особенно много сведений посвящено пакистанскому генералу Хамиду Гюлю, который возглавлял ISI в 1987-1989 годах и координировал деятельность моджахедов в Афганистане. Как считается, после войны с СССР он не прекращал эти контакты и фактически стал одним из крестных отцов "Талибана" в 1990-е. Как следует из донесений американских агентов, эти связи генерал Гюль поддерживает и сейчас — один из рапортов описывает встречу, состоявшуюся в январе прошлого года в пакистанской провинции Южный Вазиристан, на которой генерал, три араба и несколько талибов обсуждают планы терактов в Афганистане.

["Ведомости", 27.07.2010, "Афганистан без тайн": […] также описана встреча в 2009 г. бывшего в 1987-1989 гг. начальником службы генерала Гула Хана с представителями «Аль-Каиды», на которой обсуждалась организация терактов в Кабуле против афганского правительства, передача пакистанской разведкой 1000 мотоциклов, оружия, взрывчатки и переносных зенитных ракет типа «Стрела-2» талибам, а также инцидент с вышедшим из-под контроля американским новейшим ударным беспилотником Reaper MQ-9 ценой почти $10 млн, который самовольно полетел в Таджикистан и его пришлось сбивать посланным вдогонку истребителем F-15. Описаны многочисленные не попавшие в прессу случаи гибели мирных жителей в ходе операций НАТО, а также акты диверсий со стороны талибов, которые привели к гибели мирного населения. Опубликованное досье состоит из 92 201 записи для внутреннего пользования о действиях военных в Афганистане за период с января 2004 г. по декабрь 2009 г., полученной источником WikiLeaks по сети SIPRNET, по которой передаются дипломатические и военные сообщения США с грифом «секретно», пишет The Guardian. — Врезка К.ру]

Не меньше беспокоит американских военных и поведение другого соседа Афганистана — Ирана. Деятельность иранских спецслужб в публикациях New York Times, Guardian и Spiegel почти не анализируется, однако в архиве на Wikileaks можно обнаружить донесения о том, что иранские агенты переправляют в Афганистан деньги, которые идут на финансирование операций талибов. Кстати, это наверняка укрепит позиции тех американских политиков, которые настаивают на проведении военной операции против Ирана […].

Российские эксперты отмечают, что на фоне нынешних провалов коалиции даже действия советских войск в Афганистане выглядят успешнее. "В 1980-е годы советским войскам удалось добиться большего, чем США и их союзникам за последние девять лет. Мы лучше контролировали ситуацию в стране, — заявил "Ъ" главный редактор журнала "Национальная оборона", полковник запаса Игорь Коротченко. — Удалось подготовить боеспособную афганскую армию. Лучшее доказательство — то, что после вывода советских войск афганцы самостоятельно успешно противостояли душманам в течение трех лет".

Сливная волна

В целом, по словам собеседника "Ъ" в штаб-квартире ISAF, "даже для служащих в Афганистане европейских военных опубликованная информация не содержит ничего особо нового — все знают, что тут далеко не сахар". Однако для публики разоблачения Wikileaks стали настоящим шоком. Все три издания, первыми опубликовавшие материалы, отмечают в редакционных статьях, что представленная в документах картина заметно отличается от образа успешной кампании, который распространяли западные политики и военные.

Наибольший удар был нанесен по президенту США Бараку Обаме, который объявил войну в Афганистане приоритетом своей внешней политики. Неудивительно, что Вашингтон уже поспешил перейти в контрнаступление на информационном фронте. Перед публикацией документов на Wikileaks пресс-служба Белого дома распространила заявление помощника президента по национальной безопасности генерала Джеймса Джонса, который обвинил авторов утечки в "создании угрозы для жизней граждан США и союзников" и "подрыве национальной безопасности" страны. А уже после публикаций администрация организовала брифинг для журналистов, на котором чиновники рассказывали, что изложенная в документах ситуация в основном относится к периоду правления Джорджа Буша. Принятая президентом Обамой в ноябре 2009 года новая афганская стратегия как раз и была направлена на устранение недочетов, а потому ситуация в Афганистане сейчас намного лучше.

Впрочем, ущерб от публикации Wikileaks для Барака Обамы будет колоссальным. Осенью президент объявил, что вывод американских войск начнется в 2011 году и они оставят стабильную страну. Теперь же ясно, что это заявление было чересчур оптимистичным. И ясно, что это не понравится американским избирателям, которым уже в ноябре предстоит голосовать на выборах в конгресс.

***

Как СССР и США воевали в Афганистане


СССР 1980-1989США и союзники
2001-2010
Продолжительность (дней)33393214
Суммарные безвозвратные потери (человек)15 0511967
Среднесуточные потери (человек)4,510,61
Максимальная численность воинского контингента (человек)110 тыс.120 тыс.
Годовые расходы на военную операцию (долл. США)6 млрд 143 млн*60 млрд 100 млн**
* Данные за 1987 год; источник — "Справка Госплана о материальных расходах СССР в Афганистане", затраты в рублях — 4 млрд 116 млн

** Данные за 2009 год, указаны суммарные военные расходы США, Великобритании, Канады и Германии

Другие материалы раздела:
Преступления США в Афгане
Убить ради забавы. Фото. Видео
Мочатся на трупы талибов. Видео
Афганские "утечки" на WikiLeaks
Провал коалиции в Афгане
ЦРУ подкупило Карзая
ЦРУ подкупило чиновников

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru