Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Век", 21.02.2011

Он судился за "откат"

Со временем об управленческом таланте главы "Краснодаркрайгаз" Сергея Комиссарова в "Газпроме" будут слагать корпоративные легенды

Андрей Крайков

Администрация Краснодарского края уже много лет делает акцент на поддержку и развитие малого бизнеса. Однако многие местные строительные и ремонтные фирмы, фермерские хозяйства, небольшие промышленные производства, которые создают новые рабочие места и обеспечивают налоговые поступления в городские и районные бюджеты — по-прежнему с трудом сводят концы с концами. Говорят, нерентабельно у нас быть «честным» — можешь разориться на ровном месте, даже работая на «Газпром».

Газификация населенных пунктов — с виду перспективное направление работы для небольших предприятий. Во-первых, прокладка распределительных газовых сетей, по которым газ подается непосредственно потребителям, не требует специальной дорогой техники, во-вторых — это стабильные заказы со стороны солидного, богатого подрядчика и властей края. На самом деле, сегодня заключить договор с «Краснодаркрайгазом» — это скорее путь к быстрому банкротству, чем к успеху.

Выступать субподрядчиком у газового монополиста Краснодарского края — ОАО «Краснодаркрайгаз», такой же риск, как играть в русскую рулетку. Выиграть в которую, как известно, невозможно благодаря генеральному директору данной организации, Сергею Юрьевичу Комиссарову, под контролем и в эксплуатации которого находятся практически все газовые сети края. Именно он влияет на выбор те организаций, которые будут выполнять заказ на газификацию того или иного объекта. О его творческом подходе к выделению топливных режимов уже писали, но на этом его разрушительное влияние на экономику Кубани не исчерпывается.

Владелец небольшой строительной фирмы, заключивший строительного подряда с «Краснодаркрайгазом» сначала теряет голову от радости: солидный заказчик, фирма будет обеспечена заказами, а рабочие зарплатой. Дальше начинается проза жизни. В большинстве случаев, аванс при заключении подобных договоров — минимизирован, или совсем не предусмотрен. Это не сильно пугает наивных подрядчиков — «Газпром» заказчик солидный, хотя на деле в его роли выступает господин Комиссаров.

Предприниматели, которым после кризиса заказы нужны как воздух, идут на эти невыгодные условия. Для начала работ необходимы порой значительные собственные средства, 15-30% от стоимости объекта, в среднем от 5 до15 миллионов рублей. Откуда их взять среднему, а тем более, мелкому бизнесу? Своих оборотных средств не хватает, приходится брать кредит в банках, которые не очень жалуют таких клиентов. Начинать нужно как можно скорее, работы ведутся под лозунгом: «людям срочно нужен газ»! Газовые сети на Кубани прокладывают зачастую без пакета необходимых документов, без согласований, часто по устным договоренностям, так как оформлять документы с землевладельцами, лесниками, дорожниками, технадзором и стройнадзором — долго.

Небольшие организации вкладываются, строят, предъявляют акты выполненных работ заказчику. И начинается самое интересное. Деньги за работы Комисаровым получены, но расплачиваться он не торопится. Вместо этого начинается личная «забота» о малом бизнесе. Субподрядчиков «Краснодаркрайгаза» ставят перед фактом, что они должны «долю», иначе договор будет расторгнут, и дословно: «будете судиться десятки лет и денег не получите». Доля — это 30-40% от суммы договора с «Краснодарсккрайгазом».

Как показывает практика, шансов получить свои деньги в суде не много. Как дочернее общество газового монополиста, «Краснодаркрайгаз» может позволить себе услуги дорогой столичной адвокатской конторы «Частное право». Такой выбор не случаен, головной московский офис этой юрфирмы аффилирован с близкой родственницей Комиссарова. Судиться за личный «откат» на деньги предприятия — уникальное достижение. Вот это по-настоящему эффективный российский менеджер! Со временем, когда Сергей Юрьевич уйдет на заслуженный отдых, о талантах главы ОАО «Краснодаркрайгаза» будут слагать в «Газпроме» корпоративные легенды и, возможно, даже приводить в пример студентам на лекциях по менеджменту в бизнес-школе Сколково.

Деньги «Газпрома» тратятся не только, чтобы «динамить» подрядчиков, но и на решение юристами частных проблем Комиссарова. Глава ОАО «Краснодаркрайгаз» — человек безусловно состоятельный, хотят и не афиширует свое богатство — его многочисленные личные бизнес-проекты, десятки объектов недвижимости нуждаются в соответствующем юридическом обслуживании. Как пример, можно привести покупку с помощью принадлежащих Комиссарову фирм здания в Краснодаре, с последующей сдачей в аренду «Краснодаркрайгазу». В итоге «Газпром» фактически платит за аренду этого здания через сложную схему посреднических организаций лично директору своей краснодарской «дочки»!

Не стоит удивляться, что с таким талантами, разобраться с непокорными подрядчиками для Комиссарова — пара пустяков. Главный инструмент воздействия на строптивого представителя малого бизнеса — затягивание под разными предлогами судебного процесса. Одновременно, чтобы сделать их более сговорчивыми — незаконно удерживается техника на объекте заказчика, угрожают преследованием со стороны правоохранительных органов. Финал истории — очередной разоренный «газификатор», придушенный судебными издержками, вынужденный обслуживать кредит, платить налоги, зарплату — идет на поклон к Комиссарову.

На данный момент в кабале у предприимчивого Сергея Юрьевича находятся, по меньшей мере, четыре строительные фирмы, в том числе, ООО ремонтно-строительная компания «Анжи», ростовская фирма ООО «Горизонтальное бурение». Каждой из них «Краснодаркрайгаз» должен от 15 до 40 миллионов рублей.

Так что не стоит удивляться частым банкротствам малых предприятий и росту безработицы в регионе. Вместо того, чтобы заниматься развитием газовых сетей края, руководитель «Краснодаркрайгаз» успешно разоряет малый бизнес Кубани и соседних регионов, инвестируя в неподкупные суды Краснодарского края и юрфирму «Частное право». В итоге, добросовестные строительные организации подменяют очередные ООО «Рога и Копыта», главная и единственная цель которых, за взятки, получить подряд на работу, солидный аванс, и исчезнуть. Действительно, зачем заказчику честно работать, если можно кого-то обобрать.

Другие материалы раздела:
Газовый спрут Комиссарова
Он судился за "откат"
"Кубаньгазобнал" Баканова
Дмитриев вымогал 16 млн

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru