Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Фальшивки для чеченских "европейцев"

Оригинал этого материала
© DELFI, Литва, 08.03.2011, Фото: Imedi TV

В Литве задержали сына Джохара Дудаева с поддельными паспортами

Айнис Гурявучюс

Compromat.Ru
Джохар Дудаев с женой Аллой и сыновьями Авлуром и Деги (справа)
В Литве был задержан Деги Дудаев, младший сын первого президента Чеченской Республики Джохара Дудаева. 2 марта на магистрали Вильнюс-Клайпеда литовские пограничники из Оперативного управления Службы охраны госграницы остановили автомобиль Audi A6 и задержали находившегося в нем 27-летнего пассажира. При нем были обнаружены 7 поддельных литовских паспортов.

На прошлой неделе о подозреваемом было известно только то, что он является гражданином Грузии. По сведениям DELFI, это младший сын первого президента Чечни Джохара Дудаева, ликвидированного российскими спецслужбами в 1996 году.

В тот же день оперативники выехали в Каунас, где задержали четверых жителей города: двоих мужчин 23 лет, одного 31-летнего и одного 33-летнего мужчину. У них в домах были проведены обыски. В доме одного каунасца была обнаружена фабрика по подделке документов. Там были обнаружены документы и поддельные заготовки документов граждан разных стран.

Были обнаружены и десятки поддельных листов из литовского паспорта с данными разных людей, бланки, поддельные идентификационные карты граждан разных стран. Там же подделывали и дебетовые карты и другие документы.

Compromat.Ru
Деги Дудаев
Начато расследование по факту подделки и хранения фальшивых документов. Все пятеро задержанных на двое суток закрыты в СИЗО. Через двое суток их отпустили. В случае с Дудаевым избрана мера пресечения в виде изъятия документов, а граждан Литвы — в виде письменной подписки о невыезде.

Подозревают, что Дудаев, у которого есть вид на жительство в Литве, не в первый раз вывозил из Литвы партию поддельных литовских паспортов.

Предполагают, что за деньги он посредничал между теми, кто изготавливал поддельные документы, и людьми, которые нуждались в таких документах (эти паспорта ключ к попаданию в разные страны ЕС и других стран). Такими паспортами, которые были обнаружены во время задержания у Дудаева, должны были пользоваться чеченцы.

По словам служащих, подделки довольно качественные, однако при проверке специальными приборами сразу же можно установить, что они фальшивые.

У старшего сына Аллы Дудаевой литовское гражданство. Вдова первого президента Чечни, ее дети и родственники Джохара Дудаева проживают в Вильнюсе.

Другие материалы раздела:
Как убивали Дудаева
Посмертное фото Дудаева
Боевая подруга Дудаева
Сын Дудаева-гражданин Литвы
Мл. сын и фальш. паспорта
Мл. сын оштрафован за "ксивы"
Зятю нет убежища в Европе

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru