Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Мастер по "отмыву" в ранге вице-президента Банка Москвы

Оригинал этого материала
© "Стрингер", 04.05.2011, Фото: dic.academic.ru

Наличный опыт Александра Судакова

Николай Краснов

Compromat.Ru
Александр Судаков
Отчего-то принято считать основой коррупционного айсберга лужковского правления строительный бизнес его жены. Тем не менее коррупция и воровство в Москве достигли высот при Лужкове абсолютно во всех областях. Рассмотрим что-нибудь наиболее принципиальное.

Одной из наиболее доходных и наиболее коррупционных сфер в Москве был банковский бизнес. Примеров масса.

По словам руководителя Счётной палаты России Сергея Степашина «Банк Москвы» (главный «лужковский» банк) выдал в 2009-2010 гг. кредитов без должного обеспечения на 100 млрд рублей

Глава контрольного ведомства заявил, что палата решила подать в суд на бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, чтобы вернуть средства, которые в результате его действий потеряли российский и столичный бюджеты: сумма претензий составит 1 миллиард долларов.

Кстати, Андрея Бородина объявили в федеральный и международный розыск.

Вот, казалось бы — сменили Лужкова на Собянина — и теперь украденное попытаются вернуть в казну (ну или передать новым ворам, что тоже в некотором роде смена). Касаемо Бородина — возможно так и произойдёт, но когда мы говорим про «айсберг коррупции», мы подразумеваем не столько ледяную глыбу, сколько грибницу ядовитых грибов, заразивших всю поляну.

Лужков — Бородин — а дальше нити-корни расходятся во все стороны, и выкорчевать их, вылечить организм представляется крайне сложным, особенно когда понимаешь, как велика эта сеть.

Давайте проследим. Андрей Бородин в интервью «Ведомостям» из Лондона 20 апреля 2011г. указывает на свой интерес к страховому бизнесу: «Меня интересует страховой бизнес в принципе. Для нашей страны это более перспективный рынок, чем банковский». И именно поэтому, предчувствуя возможную потерю контроля над Банком Москвы, Бородин заранее обеспечил ЗАО «Страховая группа» контрольный пакет ОАО «Столичная страховая группа», переведя недостающие две акции с баланса Банка Москвы на баланс ЗАО «Страховая группа». В результате в феврале этого года ЗАО «СГ» стало владельцем 50% плюс 1 акция ОАО «Столичная страховая группа», тогда как ранее оно контролировало 50% минус 1 акция.

Нужно понимать разницу в положении Бородина и, например, Лужкова. Да, и у лужковской семьи отняты (или это в процессе) московские активы, но, помимо активов внутри страны, у семьи Лужкова-Батуриной имеется активов за границей на примерно столько же миллиардов долларов, заблаговременно выведенных.

У Бородина этого нет, он был «на кормлении» в банке — и сам банк и был его основным активом (хоть это и не частный банк, понятно), приносящим постоянный громадный доход (за счёт москвичей). Понятное дело, что если Батурины сейчас могут быть относительно сыты и довольны, то Бородин пытается выцепить с былого «кормления» как можно больше — он не может остановиться даже сейчас, когда находится в розыске.

Что такое страховой бизнес? Это значительная финансовая сфера и значительные денежные потоки, но что может быть ещё важнее — это и громадный «живой нал». То есть, вообще, даже после смещения с должностей в банке, чуть ли не лучший способ стричь купоны.

Идём далее. У «Банка Москвы» есть страховой холдинг, который возглавляет «человек Бородина» и его «правая рука» некто Александр Судаков. Судаков является вице-президентом и членом совета директоров «Банка Москвы», президентом ОАО "Страховая группа МСК". Все голосования на совете директоров банка всегда осуществлялись им по указке «хозяина», и даже после того, как Бородин оказался в опале и объявлен в розыск, а в Москве появилась новая власть — Судаков позволял себе более чем фрондировать, например по указанию Бородина не являться на заседание Совета 21 апреля 2011г., когда избирался новый Президент Банка.

Зачем нужен Судакову Бородин понятно. А вот зачем нужен Бородину Судаков?

Судакова многие считают мастером по нетривиальному управлению денежными потоками. Этим своим мастерством он известен ещё с «достославных» времён работы в Росгосстрахе, правда, там в последнее время о нем в первую очередь вспоминают как о том, кто кинул (в уголовном смысле этого слова) свою бывшую контору, но до того он прославился исключительным профессионализмом в «отмывании» и «осваивании» денег. Собственно, все страховое сообщество знает этого мастера.

На нынешнем месте работы в непосредственном подчинении Судакова находится Западно-Сибирская дирекция, возглавляемая его человеком, «тесно» сотрудничавшим с ним с периода работы в «Росгосстрахе» (тогда как вся остальная сеть подчинена его заместителю). И все остальные кадры соответствующие — А.Гаспарян, исполнительный вице-президент, курирующий выплаты, и Ю.Пышагина, вице-президент — финансовый директор, курирующая финансы, также хорошо известные на страховом рынке мастера по обналичиванию. Цепочку можно продолжить до руководителя одной из дирекций Вихлянцева, начальницы управления Бороковской и т.д.

Может возникнуть вопрос, а что плохого в том, что человек приводит за собой команду (а уж то, что эта команда больше славится «отмыванием» — это ж судом не доказано). Хотя, вообще-то, если выгоняют былой персонал, а новым назначенцам снимают квартиры за счёт компании — это нужно как-то обосновать. Постараемся объяснить ниже, но для начало опишем, чем занимается эта команда, как работает.

Слияние страховой группы «МСК», ОАСО «ПСК» и «Стандарт-резерва» в единую компанию «МСК» (теперь они работают на страховом рынке под единым брендом в рамках одного юридического лица — ОАО «Страховая группа МСК» (ОАО «СГ МСК»),где основной акционер — «Банк Москвы», следовательно, слияние в интересах Бородина, а, в конечном счете, Лужкова) не увеличило сборов страховых премий, но породило множество существенных проблем типа вымывания профессиональных и опытных старых кадров. Понятно, что эти места нужно было освобождать под «своих», которым, в свою очередь, компания снимает квартиры и т.д., что влечёт в любом случае существенное увеличение затрат. Но главное — необеспеченность страховых резервов, многочисленные жалобы страхователей и прочее.

Компанией «МСК» взяты кредиты у Банка Москвы в размере более 7 млрд долларов, которые ничем не обеспечены, а главное, нет никакого обоснования того, откуда эти кредиты будут возвращаться, из каких средств.

При этом уставной капитал «МСК» увеличивается через вексельные прокладки (это так называемые «зонтичные схемы») и оффшорные фирмы путём выполнения мнимых хозяйственных операций. Именно необеспеченность страховых резервов и собственного капитала ведёт к многомиллионным мнимым сделкам с ценными бумагами фирм, которые имеют все признаки однодневок на взгляд даже любого непрофессионала.

С другой стороны, договоры возмездного оказания услуг по расценкам в десятки раз превышают рыночные — и тоже обычно с теми контрагентами, что также имеют все признаки фирм-однодневок. Ну и другое жульничество — сдача положительного (прибыльного) баланса за счёт занижения страховых резервов (к примеру — заявленных убытков). Также при составлении баланса занижение реальных расходов на ведение дела. Тут вам и ввод в заблуждение налоговых и контролирующих органов, и, конечно, страхователей. Вообще, липовые договора об оказании услуг, завышенные комиссии, перестрахование — распространенные в страховании способы воровства. Росстрахнадзор и налоговая неоднократно ловили участников воровских схем, как говорится, за руку, но последним всегда удавалось договориться (по слухам — откупиться).

У компании наблюдается отчётливое падение сборов и рост выплат. В принципе, такой результат сам по себе можно считать вредительством для компании, и можно чуть ли не предположить, что Судакова «заслали сюда конкуренты». Но тут дело не в конкурентах.

Вымывание профессиональных кадров, наличие дублирующей сети (естественно — сильно повышающей расходы), необоснованные хозяйственные расходы (правда — часто объяснимые с субъективной точки зрения: вложения в новый арендованный офис на территории завода «Серп и Молот» (Золоторожский вал, 11), находящийся в собственности одной из структур Бородина, несмотря на всю невыгодность — конечно делаются по указанию самого Бородина), а как следствие — существование исключительно за счёт заёмных средств — всё это в совокупности ни что иное как полный непрофессионализм.

Да, можно быть вором и жуликом, но быть непрофессионалом — позорно. Мы тоже часто задаемся этим вопросом: почему же такой непрофессионализм?

Ответ прост: а никто и не ставил задачу работать, собственно говоря, в страховании. Не страхование как таковое цель, цель — нал.

Поэтому во главе компании может быть и человек, с недопустимой для страхового рынка (где всё держится на доверии) репутацией мошенника, и просто непрофессиональный пьяница. А уж тем более, когда у того же Бородина не осталось (увы-увы, в таких обстоятельствах люди часто отворачиваются) никого и ничего профессионального, а такой, как Судаков — может быть предан, и преданно же может собирать нал для хозяина. Понятное дело — соберёт в два раза меньше, чем мог бы, по пути до «хозяина» сам "поработает по налу", также понятно, что потом и вообще может кинуть хозяина, но пока у Бородина никого больше нет, поэтому Судаков подходит на «безрыбье».

«Свой» ведь, пусть и «свой» из-за связанности общими делишками, и потому что пока он никому другому, кроме Бородина, не нужен.

А кроме того, может ещё дать денег. Много денег. Налом. Именно чёрный нал особенно полезен в периоды неразберихи. Для чего-угодно, да хоть для оплаты на выборах, например.

А для этого нал надо накопить, аккумулировать. Страховой бизнес, повторяю, для этого идеален. Так вот пусть Судаков, пусть ценой развала всего страхования, но копит, пусть неумело, но хоть так.

Но у зла и непрофессионализма есть тот недостаток, который можно назвать самопожиранием. Зачем Судаков будет отдавать этот нал кому-то?

Другие материалы раздела:
Банк Москвы-следующая жертва
Бородинская доля
Бородинский блокпакет
Бородин "кинул" Лужкова
📁 Рейд ВТБ на Банк Москвы +
Банк не Москвы
Займы по-московски
📁 Дело на 12,7 млрд =>
Дело о лесе
Дело о продаже акций ССГ
Дело о хищении 6,7 млрд руб.
Дело о валютном обмене
ОПГ по валютному обмену
Дело о легализации 623 млн руб.
217 млрд займов Бородина
Крестик в кружочке
Особо опасный Бородин
Заочные арестанты
Дважды заочные арестанты
Арест имущества на $400 млн
Арест поместья в Британии
Алкогольные активы Бородина
📁 "Банк Москвы" в деле "КиНа" =>
Рейдер Калабин из Банка Москвы
Наличный опыт Судакова
Швейцария vs Бородин
Арест счетов в Швейцарии
Бородину вернули миллионы
Алименты сняли в счет зарплаты
Ограничили выезд из России
Бородин без дома и Bentley
Поместье в Британии за ₤140 млн
Приговор – 14 лет заочно

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru