Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Инцидент со стрельбой сына Эмомали Рахмонова из пистолета в родного дядю в Таджикистане "замяли"

В России другого родственника таджикского президента "отмазать" не удалось — получил 9 лет за наркоту

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 17.11.2011, Семейное дело, Фото: "Коммерсант"

Сергей Канев

Compromat.Ru
Эмомали Рахмонов
Как сообщил источник в правоохранительных органах, на самом деле «история с российскими летчиками» началась вовсе не сегодня, а 12 января 2008 года в подмосковном поселке Свердловский, когда столичные сотрудники ФСКН при контрольной закупке марихуаны задержали двух местных жителей — Баранова и Нефедова.

По месту жительства у них обнаружили еще 120 граммов травки, 12 граммов героина и невесть откуда взявшиеся 5 мешков с обрезками металлических труб, внутри которых находилось взрывчатое вещество тетрил.

Дело запахло подготовкой к теракту, поэтому задержанные особо упираться не стали и сообщили, что наркотики приобретали у проживающих в поселке таджиков-гастарбайтеров, а железки нашли на одном из заброшенных полигонов Министерства обороны.

Вскоре после этого в поле зрения оперативников попали двое уроженцев Таджикистана — 28-летний Фарход Авгонов и 23-летний Музаффар Алиев. Авгонов — заядлый игроман, потому задолжал богатому земляку 35 тыс. долларов. Алиев же в 2005 году задерживался за кражу.

Телефоны обоих поставили на прослушку, из числа контактов оперативники особенно заинтересовались 21-летним Фаридуном Сангиновым (прозвище Чеченец) и 24-летним Рустамом Хукумовым. Несмотря на его молодость, в друзьях у Сангинова ходили уголовные авторитеты Баха-Самаркандский, Саид-Бандит и Хвичи-Кутаисский. А вот Хукумов оказался сыном начальника железных дорог Таджикистана Амонулло Хукумова, брат которого женат на дочери президента Таджикистана Рахмонова. На родине Хукумов учился в президентском лицее-интернате для одаренных детей и в Техническом университете им. академика М.С. Осими, а по окончании вуза родители купили ему особняк в Подмосковье.

18 июля 2008 года около кафе «Узбечка» наружка УФСКН засекла встречу прибывшего из «Шереметьева» наркокурьера и передачу Авгонову 9 кг афганского героина. При этом на телефон Авгонова поступил контрольный звонок из Таджикистана, а сам он позвонил по номеру 8 921 137-**-**, принадлежащему неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-17 (поселок Шексна Вологодской области). Затем наркотики были спрятаны в автомобиле Алиева и перевезены в поселок Свердловский. В тот же день героин расфасовали в свертки для дальнейшей продажи, но в дом нагрянули сотрудники УФСКН по г. Москве.

На суде Хукумов и Сангинов, попавшие в результате дальнейшего расследования в это уголовное дело, полностью отрицали какую-либо причастность к торговле наркотиками, а Алиев и Авгонов частично признали свою вину. Однако судья Щелковского городского суда Жарикова приговорила: Фархода Авгонова — к 9 годам лишения свободы со штрафом в размере 150 тыс. рублей; Рустама Хукумова — к 9 годам лишения свободы со штрафом в размере 250 тыс. рублей; Музаффара Алиева и Фаридуна Сангинова — к 8,5 года лишения свободы со штрафом в размере 50 тыс. рублей каждый.

Таким образом и была заложена мина замедленного действия под российско-таджикские отношения — последовал симметричный арест российских летчиков и аналогичный приговор. После чего — рвануло, и последовала массовая высылка таджикских гастарбайтеров. Как говорят, это — весьма действенное средство давления, поскольку президенту Рахмонову очень не хочется, чтобы в его страну, замученную безработицей и нищетой, вернулось активное мужское население, способное задавать неприятные вопросы и требовать улучшения жизни.

И при этом уже абсолютно не важно, чем руководствовались российские наркополицейские, арестовывая родственника иностранного президента: чувством профессионального долга или, согласно неофициальной версии, тем, что молодые таджики попытались наладить собственный канал поставок героина в Россию. Как известно, этот криминальный бизнес крышуют люди в погонах из спецслужб, и конкурентов они не терпят.

***

Рустам Хукумов содержится в колонии в Зеленограде, в его распоряжении мобильный телефон, компьютер и интернет

Оригинал этого материала
© "Московские новости", 10.11.2011, Наркотики вместо политики, Фото: "Огонек"

Российского летчика, возможно, хотят обменять на родственника президента Таджикистана

Аркадий Дубнов

Compromat.Ru
Эмомали Рахмонов (в центре)
Душанбе отказывается придавать истории с арестом и судебным приговором в Таджикистане российскому летчику Владимиру Садовничему «политическую окраску». Об этом заявил 10 ноября генпрокурор страны Шерхон Салимзода. По информации «МН», таджикские власти, избегая гласности, хотят обменять задержанного российского летчика на приговоренного в прошлом году подмосковным судом к девяти годам лишения свободы за распространение наркотиков Рустама Хукумова — сына родственника президента Таджикистана.

Аргументы, которые привел генпрокурор Таджикистана, объясняя уголовный характер преступления командиров экипажей двух самолетов Ан-72 (один из них, Алексей Руденко, — гражданин Эстонии), совершивших аварийную посадку в Курган-Тюбе недалеко от афганской границы, выглядят странно.

По словам г-на Салимзода, самолеты «не зарегистрированы ни в одном государстве, не имеют летных ресурсов, в течение более трех лет в нарушение правил безопасности полетов не проходили технических проверок и не ремонтировались». Кроме того, заявил генпрокурор, будучи зарегистрированы в фирме Rolkan Investmens Ltd в офшорной зоне на Виргинских островах с 2008-го по февраль 2011 года, находясь в Афганистане, эти самолеты незаконно использовались для перевозки невоенных грузов коалиционных сил НАТО. Получается, что таджикские власти вскрыли еще и преступный характер сделки, совершенной командованием коалиционных сил НАТО.

Генпрокурор также сослался на «официальное письмо», полученное от афганской стороны с просьбой «самолеты арестовать», а «экипаж к ним не допускать». Показательно, что «письмо», чье авторство не указывается, было получено 12 марта 2011 года, в тот самый день, когда самолеты совершили вынужденную посадку в Таджикистане. Удивительной здесь кажется даже не та скорость, с которой афганцы ответили на обеспокоенность Душанбе, а то, почему Афганистан дал разрешение на вылет «преступных» воздушных судов со своей территории.

Эти странные обстоятельства таджикский генпрокурор не объяснил. Не стал он отвечать и на вопрос российского консула в Таджикистане Игоря Лабузова, почему таджикские власти в нарушение международных норм не уведомили российскую сторону о предъявлении обвинений Садовничему. Вместо этого Салимзода привел главный довод обвинения: «Объявленный сигнал бедствия со стороны пилотов не имел оснований, и это было сделано для беспрепятственной посадки в Курган-Тюбинском аэропорту».

Салимзода не уточнил также, почему в качестве доказательства «контрабанды», которой якобы собирались заниматься пилоты, приводится находившийся на борту одного из лайнеров «запасной двигатель без необходимых сопроводительных документов».

По сведениям «МН», причина невнятных объяснений таджикского генпрокурора, пытавшегося доказать «уголовщину» в действиях пилотов, лежит в иной плоскости. Задержанные самолеты и командиров их экипажей (эстонский пилот, очевидно, просто «попал под раздачу»), похоже, надеялись использовать для обмена на содержащегося в России в заключении 24-летнего Рустама Хукумова, сына главы Таджикской железной дороги Аманулло Хукумова. Его семья находится в близком родстве с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном: дочь президента замужем за другим сыном железнодорожного начальника. Не исключено, что этим пикантным обстоятельством объяснялось отсутствие информации об уголовном деле, по которому 15 сентября 2010 года Щелковский районный суд Московской области приговорил группу из четырех наркоторговцев, граждан Таджикистана, к различным срокам лишения свободы.

Они были арестованы в поселке Свердловский Щелковского района в июне 2008 года по обвинению в приобретении с целью дальнейшей продажи 9296,84 грамма героина. Рустам Хукумов, очевидно, был главным в этой группе, поскольку вынесенный ему приговор оказался самым суровым: девять лет заключения и штраф в 250 тыс. руб. По сведениям «МН», Хукумов содержится в колонии в подмосковном Зеленограде, где в его распоряжении мобильный телефон, компьютер и интернет. Тем не менее все усилия высокопоставленных таджикских родственников по освобождению Хукумова успехом не увенчались.

Президент Дмитрий Медведев не стал связываться по телефону с таджикским коллегой в попытке разрешить ситуацию: в Москве решили ограничиться разговором министров иностранных дел Сергея Лаврова и Хамрохона Зарифи. Скорее всего, в «деле летчиков» найдут компромисс, апелляция адвокатов Владимира Садовничего в вышестоящую судебную инстанцию Таджикистана будет удовлетворена. Станет ли одним из условий компромисса экстрадиция на родину Рустама Хукумова, неизвестно. Предъявленное ему обвинение носит очевидно уголовный характер, в отличие от заурядного летного инцидента в Таджикистане. [...]

***

Шалости наследника Эмомали Рахмонова — Рустама

Пьяные кутежи, ралли по улицам Душанбе, стрельба из пистолета в дядю

Оригинал этого материала
© "Тайны Звезд", 09.06.2010, Эмомали Рахмон покрывает темные делишки сына?, Фото: RFE/RL

Compromat.Ru
Эмомали Рахмонов с сыном Рустамом
Самый многодетный отец среди лидеров государств СНГ Эмомали Рахмон в растерянности: детей у него много, а передать власть по наследству некому. Дочерям лидера мусульманского Таджикистана путь в большую политику заказан. А сыновья пока не проявляют особых управленческих талантов.

— Если с младшим сыном Рахмона Сомоном все понятно — малышу всего 12 лет и ему еще рано участвовать в политической жизни, — говорят в окружении главы Таджикистана, — то поведение старшего наследника Рустама вызывает легкое недоумение. 24-летний отпрыск пока доставляет Рахмону одни проблемы. И помимо государственных дел, которыми забита голова Эмомали Шариповича, он вынужден еще «разруливать» и дела сына!

Проблемы

А в разные передряги Рахмон—младший попадает с завидной регулярностью.

— То устраивает «ралли» на улицах Душанбе и едва не сбивает пешехода, — рассказывают жители таджикской столицы. — То науськивает охрану и избивает певца Джонибека Мурадова. То закатывает вечеринки, которые по роскоши сравнимы с королевскими пиршествами...

Но самым скандальным эпизодом в биографии молодого Рустама все называют его «разборку» с родным дядей Хасаном Садуллоевым, в результате которой последний попал в больницу с... огнестрельным ранением. О том, что сын президента едва не убил родного дядю, тогда раструбили все зарубежные СМИ, тогда как в самом Таджикистане об этом только... тихо перешептывались.

— Эмомали Шарипович постарался, — говорят жители Душанбе. — Он запретил кому-либо освещать эту тему. Так скандал и замяли.

Дядя

Окружение президента до сих пор путается в показаниях: что же стало причиной этого конфликта дяди и племянника? И выжил ли в итоге раненый Садуллоев?

Одно известно, ссора между высокопоставленными родственниками вспыхнула во время их совместного визита в город Яван. Ситуация накалилась настолько, что Рустам в пылу ярости схватил пистолет и выстрелил Хасану в шею.

Истекающего кровью родственника президента экстренно доставили в местную больницу, а потом срочно переправили на операцию в Германию. С тех пор его больше не видели. Кто-то говорит, что он там и помер, кто-то, что, дескать, чудом выжил! В администрации таджикского лидера комментариев по этому поводу, конечно, не дают. Эмомали Шарипович запретил. К чему ворошить прошлые дела? И зачем лишний раз напоминать народу, что натворил президентский сын?

— Чтобы хоть как—то остепенить Рустама, президент женил его на дочери руководителя одного из крупнейших предприятий пищевой промышленности Душанбе, — рассказывают в окружении Рахмона. — Но даже это не останавливает наследника от постоянных кутежей...

То и дело сына президента видят в окружении девиц. А известную таджикскую певицу Шабнами Сурайе называют чуть ли не гражданской женой Рустама — так много времени они проводят вместе!

Опасения

Говорят, Эмомали Шарипович не раз разговаривал с сыном по поводу его поведения. Пытался перевоспитать.

— Но Рустаму угрозы отца что об стенку горох, — разводят руками в окружении президента.

А вот Рахмона такая беспечность сына настораживает. И бояться есть чего. Достаточно вспомнить судьбу лидера соседней Киргизии Курманбека Бакиева, которого сверг собственный народ. А поводом к массовым беспорядкам стали выходки сына Бакиева Максима, который проворовался и докутился до такой степени, что простые люди уже терпеть это не могли! […]

[tjknews.com, 05.10.2010, "Почему не служит сын Рахмона?": Сыну Э. Ш. Рахмона — нашего президента — Рустаму за 25 лет, но он до сих пор не исполнил свой гражданский долг — не отслужил в рядах Вооруженных Сил Республики Таджикистан. Никаких льгот, дающих право на отсрочку от службы у Рустама нет. Он не является единственным сыном в семье, не является студентом дневного отделения какого-либо высшего учебного заведения, по состоянию здоровья, надо полагать как один из нападающих собственного футбольного клуба “Истиклол”, он также годен к службе в армии. В приватной беседе сотрудник районного военного комиссариата, в котором, согласно месту жительства, должен бы состоять на учете Рустами Эмомали, признался, что призывника с таким именем и фамилией у них нет. Но есть Рустам Эмомалиевич Рахмонов, что формально не одно и то же. Этот сотрудник военкомата также признался, что они в душе рады, что два года назад Рустам Эмомалиевич поменял фамилию, и теперь военкомат официально никто не может обвинять в создании особых условий для сына Эмомали Шариповича. — Врезка К.ру]

[Фергана.Ру, 11.08.2009, "Страна в наследство. Президент Таджикистана готовит в преемники сына": Президент Таджикистана — счастливый отец, у него семь дочерей и два сына. Старшему сыну Эмомали Рахмона — Рустами Эмомали — 22 года, и отец готовит его в преемники, теперь это уже видно невооруженным глазом. Раньше на свято место претендовал брат жены Рахмона, Хасан Садуллаев. […]
Рустами Эмомали [...] успел уже поучиться в высших учебных заведениях Таджикистана, Германии и России. Окончил Таджикский национальной университет по специальности «Международные экономические отношения», являлся слушателем курсов Московского государственного института международных отношений (МГИМО) — по другим данным, учился в МГУ. Правда, из Москвы папа его забрал: слишком много денег сынок оставлял в казино «Корстон». [...]
Рустами Эмомали не только любит учиться — он еще и спортсмен. На сегодняшний день он — лучший бомбардир таджикской футбольной команды «Истиклол» («Независимость»). А лучшим он стал практически сразу, не успев выйти на поле, — у него боятся отнимать мяч. Никогда не знаешь, чем закончится такая попытка.
Кроме общественной деятельности, спорта и учебы, Рустам находит время и для государственной работы. Он служит в Госкомитете по инвестициям и госимуществу Таджикистана.
В конце июня 2009 года Рустами женился на дочери руководителя одного из крупнейших предприятий пищевой промышленности Душанбе. Как раз незадолго до этого президент Рахмон призвал свой народ к экономии и издал указ, запрещающий пышные торжества. Всем было интересно, насколько скромной окажется свадьба Рустами — и действительно, праздновали один день, гостей было всего полторы сотни. Как писала газета «Труд», пришлось обойтись без дарения одежды гостям и без старинных обрядов обручения, праздничного одаривания, без праздника для подружек невесты и других интересных свадебных моментов. Правда, известный таджикский журналист и оппозиционер Дододжон Атовуллоев в интервью «Времени новостей» рассказал, что министры и бизнесмены дарили на свадьбу сыну президента машины — он «очень любит их собирать». А по телевидению показывали репортаж, где показали, как родственники жениха и невесты подвозят «КамАЗы» с продуктами — жителей одаривали маслом и рисом, правда, сообщили, что подарки идут из личных средств семьи президента. [...]
Вопрос, может ли Рустами Эмомали занять кресло Эмомали Рахмона, пока риторический. Если рассуждать отвлеченно, то, конечно, кресло президента — это не кресло Эмомали Рахмона, а Республики Таджикистан. И хотя в Таджикистане Рахмона уже вслух и по телевидению называют «Ваше величество», все-таки передавать власть по наследству он пока не может. Но главное — не хочет и пока не собирается.
Есть и другие соображения, по которым дорога в большую политику для Рустам пока закрыта. Как сказал Р.Зойиров, Рустаму сначала нужно сформировать свое «окружение», потому что «те, кто окружает отца, — для сына не помощь, а барьер». И здесь на память приходит одна история, которая стала известна в начале мая 2008 года. Тогда журналисты писали, что Рустами выстрелил в своего дядю Хасана Садуллаева, хозяина «Ориен-банка», одного из самых влиятельных людей в стране. Садуллаев контролирует более двух сотен предприятий республики, включая крупнейший в Центральной Азии алюминиевый завод. Садуллаев был ранен в шею, но, к счастью, выжил. — Врезка К.ру]

["Варзиш-Спорт", Таджикистан, 01.11.2010, "Рустами Эмомали стал вице-президентом ФФТ": Старший сын президента Таджикистана Эмомали Рахмона нападающий душанбинского футбольного клуба «Истиклол» Рустами Эмомали назначен вице-президентом Федерации футбола республики. Об этом корреспонденту СИА «Варзиш-Спорт» сообщил президент столичного футбольного клуба «Истиклол» Шохрух Саидов. [...]
Генеральный секретарь ФФТ Шерали Давлатов подтвердил данную информацию. «Исполком Федерации футбола Таджикистана на своем заседании утвердил кандидатуру Рустами Эмомали на посту вице-президента. Это назначение станет огромным импульсом для развития отечественного футбола», — отметил Давлатов. — Врезка К.ру]

[tjknews.com, 03.08.2011, "Алчность побеждает страх. Рахмон беспредельничает": В связи с недавним назначением старшего из сыновей таджикистанского президента «Рахмона» — Рустама начальником Управления по борьбе с контрабандой и нарушением таможенных правил Таможенной службы при правительстве Таджикистана в кулуарах власти муссируются различные слухи. В том числе отмечается, что после очередного повышения в должности 24-летнего Рустама глава республики провел с ним т.н. «инструктаж» касательно его дальнейшего поведения, которое в перспективе может негативно отразиться на имидже и авторитете Э.Рахмона. Эмомали Шарипович, якобы, потребовал от Рустама прекратить посещать увеселительные ночные заведения, воздержаться от употребления спиртных напитков и отказаться от других дискредитирующих его поступков. […]
Представители оппозиционных партий выражают мнение о том, что Рустам занял «прибыльную должность» в условиях преобладания в РТ импорта над экспортом. Поступающие доходы от контрабандной деятельности позволят ему пополнить его и его отца личные счета в банках зарубежных государств.
Немаловажным фактором является и то, что одним из самых прибыльных источников дохода власть предержащих в РТ является контрабандная продажа электроэнергии в соседний Афганистан. По признанию властей в бытность главой «Барки Тоджик» небезызвестного Ш.Самиева, только за год «потерялось» электроэнергии на сумму 800 миллионов долларов США! Этот глава воровской картели Шарифхон Самиев был снят с должности руководителя «Барки тоджик» и в «наказание» был назначен директором крупнейшей в Центральной Азии Нурекской ГЭС, а с недавних пор Рахмоном назначен председателем города Курган-Тюбе. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Сын Рустам сел за наркоту
Зека Рустама оправдали
ДТП 16-летнего сына Расула
Штраф за ДТП - $25

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru