Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Спускание Жириновского с лестницы продолжалось до первого этажа и сопровождалось его бранью и угрозами"

Как принимали российского либерал-демократа в 1991 году в Доме правительства Белоруссии

Оригинал этого материала
© "Радыё Свабода", 26.12.2011, Перевод: ИноСМИ.Ру, Как мы спустили с лестницы Жириновского, Фото: "Коммерсант", belagro.com

Сергей Наумчик

Compromat.Ru
Владимир Жириновский
Жириновский — не птица, хотя летать любит. По России летает персональными рейсами, преимущественно частными самолетами. «Соколы Жириновского» — так называют себя активисты Либерально-демократической партии России. «Сокол Жириновского» — название газеты ЛДПР. И в гербе партии Жириновского — сокол, который расправил крылья. Словом, птичье племя, «дети большого полета», как пелась в советской песне.

Но сам Жириновский в Белоруссии в декабре 91-го летел не вверх, а вниз. Через две-три ступени лестницы, не успевая цепляться руками за гранитные стены Дома правительства.

В середине декабря 1991 года в СМИ прошла информация, что Жириновский едет в Белоруссию. На просторах бывшего СССР Жириновский в то время был уже хорошо известной одиозной фигурой. В июне 91-го он баллотировался на пост президента России, в августе открыто поддержал ГКЧП. В политике он вел себя как клоун, при этом высказывал имперские, шовинистические идеи.

Позже политологи заметили, что Жириновский высказывает то, что не могли сказать вслух кремлевские руководители. Со временем он выберется в Государственную думу России и надолго займет там пост вице-спикера.

В общем, более 20-летний опыт изучения политических процессов (а иногда и непосредственное участие в политике) привел к интересному наблюдению над действием модели, которую используют в том числе и спецслужбы. Очень часто какие-то сомнительные идеи вбрасываются в общество клоунами — и сначала, естественно, воспринимаются большинством как идиотизм или в лучшем случае абсурд. Но их постоянно держат в информационном поле, о них пишут журналисты (и некоторые журналисты — очень настойчиво пишут), их начинают обсуждать политологи (и некоторые политологи — очень настойчиво обсуждают). В итоге, определенная, а иногда и значительная часть общества начинает воспринимать эти идеи.

Визит Жириновского в Минск широко рекламировался, анонсировалось и его выступление по белорусскому телевидению в прямом эфире.

Мы, депутаты Верховного Совета, с трудом могли добиться предоставления эфира — Жириновскому же был дан час в «прайм-тайм» и в самой популярной в то время программе «Крок»…

Я обратился к генеральному прокурору Белоруссии Николаю Игнатовичу с требованием не позволить выступление Жириновского в Минске, а Олег Трусов и Владимир Заблоцкий направили председателю ВС Шушкевичу запрос — кто пригласил Жириновского в Белоруссию, кто организовал его запланированное выступление в передаче «Крок» государственного телевидения, и кто будет оплачивать это выступление. Шушкевич на запрос не ответил.

22 декабря на сессии ВС Шушкевич был вынужден зачитать еще один запрос. Цитирую стенограмму.

«Председатель: Уважаемые народные депутаты, прошу занять свои места. Уважаемые депутаты, многие депутаты настаивают, чтобы была зачитана одна записка: «Из печати стало известно, что в Минск приезжает и получает наибольший в Белоруссии зал для выступления фашистский демагог Жириновский. Нет сомнения, что его вояж сильно сработает на политическую дестабилизацию в республике. Думаю, что Правительство Белоруссии должно принять меры, чтобы не допустить этого. Я уже не говорю о моральном аспекте дела. Прогрессивной общественностью Белоруссии агитвизит незваного гостя будет воспринят как оскорбление нашей национальной чести. Нил Гилевич, народный депутат Республики Беларусь».

Я как человек разделяю мнение Нила Семеновича. Но ... Это коммерческое мероприятие, за собственный счет или за счет тех организаций, которые есть в Белоруссии, приобретается зал, и там выступают... Здесь могут только правоохранительные органы, если они находят какие-то нарушения, либо финансовые органы... запретить. (Шум в зале). Да, самую большую аудиторию покупают за большие деньги. Я не вижу здесь нарушения закона. Уважаемые народные депутаты! Если есть нарушение законов, у нас есть правоохранительные органы, есть городские власти. И мне кажется, это не та личность, чтобы иметь такую честь, чтобы ее поведение обсуждали на Верховном Совете. Все».

Однако Шушкевичу не удалось скомкать тему Жириновского — ее вновь поднял Евгений Цумарев.

«Цумарев Я.А: Действительно, вопрос о Жириновском не стоит и двух слов, но... Дело в том, что хотелось бы, чтобы Председатель Верховного Совета принял это к сведению и поручил соответствующим органам... Дело в том, что этот человек призывает, в нарушение нашей Конституции (это видно из публикаций и газеты «Семь дней», и различных интервью)... Он фактически не признает суверенитета республики и призывает ликвидировать республику. Надо поручить соответствующим органам проконтролировать его выступления.

Председатель: Я прошу вас не давать мне советы, которые не надо давать. Потому что это вопрос решается законным путем на законных основаниях. И то, о чем мне сегодня написали, я знал 10 дней назад, и соответствующие меры были приняты».

Последняя фраза Шушкевича нас удивила. Оказывается, он знал о приезде Жириновского, и никак не препятствовал этому визиту (не хотелось думать, что «соответствующие меры», о которых упомянул спикер — это рекламные интервью в государственных газетах. Интервью, в которых ставилось под сомнение существование Белоруссии как независимого государства).

На следующий день, 23 декабря, на сессии с запросом обратился депутат оппозиции БНФ Валентин Голубев. Опять цитирую стенограмму.

«Голубев В.Ф.: Уважаемые народные депутаты! Я вчера не смог присутствовать на сессии и поэтому очень внимательно вечером смотрел телевизор, чтобы знать, что у нас было и что делать мне сегодня. Перед этим я посмотрел передачу «Крок», где выступал господин Жириновский, который говорил о том, что наше государство не может быть независимым. О том, что это будет только губерния его империи. Оскорблял наш Парламент и Председателя Верховного Совета, заявляя, что, придя к власти, он посадит его на 15 лет. И после этого я посмотрел то, что произошло у нас в Верховном Совете. Как наш Верховный Совет не хотел рассматривать этот вопрос. Кстати, я хочу сказать и о нашем Комитете гостелерадио. Когда перед референдумом о сохранении Союза ССР народный депутат Голубев смог сказать в программе «Крок», что он будет голосовать против этого вопроса и призывает своих избирателей сделать так же, то те люди, которые вели «Крок», были отлучены от эфира на три месяца. Что делается сейчас? Кто такой Жириновский в Белоруссии? Почему мы молчим, когда человеку, который выступает против независимости Белоруссии, мы не даем никакой оценки?

Председатель: Уважаемые народные депутаты! Я хочу еще раз сказать, что если Белорусский Народный Фронт требует моей отставки, требует отставки правительства в средствах массовой информации, то мы анализируем эти вопросы — почему, что и как. Теперь далее. Если здесь есть нарушение закона или есть определенная позиция председателя Гостелерадио, мы можем это вопрос рассмотреть здесь. Но рассматривать вопрос о том, кто и что думает, — это не дело Верховного Совета. Поэтому я прошу проголосовать за то, чтобы перейти к пункту 1 «к» повестки дня. Кто за это, прошу голосовать. Кто против? Кто воздержался? Решение принято. Я приглашаю на трибуну народного депутата Писаревич ... (Шум в зале)»

Приостанавливаю цитирование. Тут я пошел к микрофону и потребовал вернуться к вопросу о Жириновском, поскольку государственные СМИ дают трибуну человеку, который выступает против существования государства. Но Шушкевич отключил мой микрофон…

Реплика Шушкевича в мою сторону вызвала возмущение Валентина Голубева, который заявил, что одно дело — депутат, который имеет право выражать свое несогласие с позицией парламентского большинства, и совсем другое — гражданин соседней страны, который выступает за ликвидацию белорусского государства, используя СМИ этого государства.

Но Голубев не договорил — Шушкевич отключил микрофон и ему.

Днем 23 декабря я услышал эмоциональную беседу возле милицейского поста на втором этаже Дома правительства. Оказалось, Жириновский пытался прорваться к кабинету Шушкевича, а милиционер его не пускал. Не позволяли пройти Жириновскому и депутаты Леон Дейко и Николай Маркевич.

Дальнейший наш диалог цитирую по газетной публикации.

«У Вас имеется официальное приглашение к Шушкевичу?» — поинтересовался Сергей Наумчик. «Надеюсь получить их, — уверенно ответил Владимир Вольфович. — Я с Шушкевичем разговаривал на съезде в Кремле, у меня с ним нормальные отношения. Я приехал к нему. Там, в Москве, мне можно с ним разговаривать, а здесь нет? Сейчас перерыв, и я хочу с ним поговорить пару минут. Демократы хуже коммунистов, они сделали так, что никуда не пройдешь... Мне не нужна сессия, я не прошусь в зал заседаний, они испугаются, что я выступлю. Они люди из прошлого, человека из будущего они боятся». («Знамя юности», 2 февраля 1992 г.).

Я предложил Жириновскому покинуть здание, но он нагло стремился прорваться к кабинету Шушкевича. Пришлось взять его за грудки и выпихнуть за дверь коридора — туда, где была лестница. Жириновский выкрутился и попытался вновь протиснуться в коридор. Тут появился Петр Садовский, еще раньше по телефону вызванный милиционером. Член Президиума Верховного Совета, председатель Комиссии ВС по международным делам и внешнеэкономическим связям Петр Викентьевич Садовский повел себя так, как и должен был повести себя член Президиума Верховного Совета, председатель Комиссии ВС по международным делам и внешнеэкономическим связям в отношении руководителя партии соседней страны, пусть и не очень ему симпатичного.

Садовский дипломатично попросил Жириновского покинуть помещение, назвав его даже словом «товарищ» — «Товарищ Жириновский!». Но в ответ услышал неполитическую лексику.

«Подонок ты мне, а не товариш, паскуда такая!» — выкрикнул Жириновский.

Мгновенно в филологе и будущем первом белорусском после в Германии проснулся бывший курсант суворовского училища. Садовский применил прием, который впечатал Жириновского в дверь. Я опять вытолкнул незваного гостя в коридор, на лестницу. И мы теперь уже вдвоем придали телу лидера российской партии такое ускорение, которое, согласно законам физики, перенесло Жириновского на несколько метров ниже. Лестница в Доме правительства огибала лифт, и поэтому нам пришлось несколько раз повторить процедуру (для тех, кто увидит в наших действиях нарушение спортивной этики, скажу, что рядом с Жириновским был руководитель его партийного отделения, но он быстренько сбежал по лестницы сам).

Спускание Жириновского с лестницы продолжалось до первого этажа и сопровождалось его бранью и угрозами, Да, меня он обещал «повесить на столбе, и десять, нет, пятнадцать дней не позволять никому, даже жене, снимать труп со столба «.

Милиционеры на крики Жириновского реагировали смехом…

Вскоре после того, как мы с Садовским спустили Жириновского с лестницы, кто-то из сотрудников аппарата ВС сказал мне, что его видели в противоположном крыле Дома правительства — там, где размещается Совмин. Делом одной минуты было пересечь площадь и узнать у «совминовского» милиционера, куда направился московский визитер. Оказалось, к вице-премьеру Костикову. Чтобы обычному гражданину Белоруссии попасть на прием к заместителю министра, нужно потратить много усилий и времени, аудиенция же у вице-премьера была вообще делом нереальным (например, председатель райисполкома в моем избирательном округе не смог попасть на прием к вице-премьеру, пока не были подключены депутатские полномочия). Жириновского же приняли сразу.

Секретарша Костикова подтвердила, что Жириновский был у вице-премьера, но несколькими минутами ранее ушел. Помощник пытался не впустить меня в кабинет — не получилось.

Вице-премьер был один.

— Почему Вы приняли Жириновского? Что он у Вас просил?

Костиков молчал. На столе перед ним лежал лист с логотипом партии Жириновского.

— Дайте сюда эту бумагу.

Костиков начал возмущаться, однако я взял со стола бумагу.

— Жириновский выступает против белорусского государственности, а Вы его принимаете как гостя. Таких гостей надо в шею гнать. Костиков, видимо, так и не успел понять, что произошло, и через несколько минут депутаты оппозиции БНФ рассматривали «трофей». Это было обращение к генеральному директору МАЗа Лавриновичу «с убедительной просьбой о выделении в этом году (последние два слова подчеркнуты, а до конца года и оставалось всего несколько дней — С.Н.) по старым ценам для нужд ЦК Либерально-демократической партии 6 (шести) грузовых автомобилей марки «МАЗ 64299». Оплату гарантируем. Заранее благодарен председатель партии В. Жириновский» — и подпись.

Compromat.Ru
Владимир Жириновский
Это письмо я оставил себе как сувенир.

Жириновский хотел приобрести дефицитные автомобили по старым ценам, в десятки раз ниже существующих. Очевидно, это и было предметом его беседы с вице-премьером. Разумеется, телефонный звонок из высокого совминовского кабинета мог решить дело — но, вот же, сорвалось. В кулуарах сессии ко мне подошел министр внутренних дел генерал Владимир Егоров:

— Мы сейчас проверяем, есть ли у охранников Жириновского оружие. Если есть, их депортируют.

Мое обращение к генеральному прокурору Николаю Игнатовичу имело положительный результат. Городская прокуратура отменила ранее принятое заместителем председателя горисполкома разрешение на встречу Жириновского с жителями Минска во Дворце спорта (зал — несколько тысяч человек). Я направил Игнатовичу еще один запрос — на этот раз уже относительно поведения Жириновского в Минске…

Через несколько дней я получил официальный ответ на свой запрос, подписанный Генеральным прокурором Николаем Игнатовичем:

«Уважаемый Сергей Иосифович!

Ваше письмо о неправомерных действиях председателя Либерально-демократической партии Жириновского В.В. прокуратурой республики рассмотрены.

Установлено, что 23.12.1991 Жириновский, находясь в здании Верховного Совета Республики Беларусь, вступил в спор с народными депутатами, среди которых находились и Вы. При этом Жириновский вел себя грубо и вызывающе, высказывал оскорбления и угрозы в адрес народных депутатов. В связи с этим на него составлен административный протокол в соответствии с ст.156 КоАП РБ (мелкое хулиганство), который направлен на рассмотрение в народный суд.

Оснований для возбуждения против Жириновского уголовного дела прокуратура республики не находит. В соответствии со ст. 189 и 202 УК РБ уголовная ответственность за угрозу убийством наступает только в случае, если она является реальной. Жириновский действительно высказывал угрозы в Ваш адрес, однако реальными они не являются.

Что касается оскорбления народного депутата Садовского П.В., то эти действия Жириновского, также как и угрозы в Ваш адрес, подпадают под административное нарушение, предусмотренное ст. 156 КоАП РБ. Действия Жириновского в этой части нельзя квалифицировать в соответствии со ст. 188 или 129 УК РБ, потому что к уголовной ответственности может быть привлечено лишь лицо, оскорбившее другое лицо неприличными словами.

Генеральный прокурор Республики Беларусь М.И. Игнатович».

Понятно, что Игнатович только подписал ответ, писал его кто-то другой, рангом ниже сотрудник прокуратуры, который, возможно, и проводил проверку. Кстати, обращает на себя внимание, что в начале даже не отмечена принадлежность партии Жириновского другой стране, России — в прокуратуре «российское» еще продолжали воспринимать как «свое», и такое отношение не скоро изменится.

Мои друзья время от времени с юмором вспоминают тот визит Жириновского в Минск и обстоятельства его «полета» с лестницы Дома правительства (не забывает о том приезде и Жириновский). Мне же ни тогда, ни теперь не виделось в этом ничего смешного. Было понятно, что это только начало, и сторонники возрождения империи, почувствовав свою безнаказанность, будут действовать активно.

Так оно и произошло. Через несколько дней в минских подземных переходах появились газетенки с призывом наказать инициаторов уничтожения СССР, потом проклюнулись разные «славянские соборы» и «народные движения» Гайдукевича. Наконец, в 1993-ем, депутат Лукашенко заявил о необходимости восстановления СССР — сначала в форме союза России и Белоруссии. Между прочим, в манерах и поведении Жириновского и Лукашенко и тогда и сейчас много общего. Как говорят в таких случаях — птицы одного полета.

Другие материалы раздела:
Король членских взносов
Вольфенштейн
Я больше не "сын юриста"
За бедных, за русских
Добрый друг Жириновский
📁 Лимузины Жириновского +
Раб. визит на частном самолете
Последняя гастроль
ЛДПР ждет ребрендинг
НТВ дискредитирует Жирика
Малиновская опорочила ЛДПР
📁 Кандидаты от ЛДПР-2007 =>
Кремлевский пул списков ЛДПР
Серийные партийцы ЛДПР
Чемодан,аэропорт,Доминикана
Лимонова призывают в ЛДПР
ЛДПР в новой Думе не будет
Смутные перспективы ЛДПР
"Хорошо русским-хорошо всем"
ЗАО Партия
"Кошельки" ЛДПР
85% доходов ЛДПР - из бюджета
Шитов и кидок Островского
ЛДПР тонет
$2 млн. КПСС на создание ЛДПР
Драка в палате номер 2
Спустили с лестницы в Минске
Не ответил за базар
Криминальные соколы
"Прослушка" Митрофанова
📁 Махинации с нефтью Хусейна +
📁 Жирик в Ираке. Видеозапись +
Жириновский и нацики. Видео
"Жители Урала - дебилы". Видео
Шантажирует ЕдРо. Видео
Брошюра с компроматом
"Экзорцист" Жириновский. Видео
Неадекват на препаратах
Доктор наук, однозначно
Штопаному гандону
Иск к Зюганову
Иск к Митволю и "Ъ"
"Театральный" иск Степашина
ЛДПР обвинили в коррупции
Лоббирует строителя Хесина
Компромат на Лужкова
$612 тыс. на марки
"Дача Жириновского" (фото)
Дворцовые тайны Жириновского
Нелегальная торговля оружием
Анархический теплоход
Лебединая верность
Реклама водки "Челси"
Реабилитацию К.Бессмертному
Приют либерала
Бизнес на политике
Подарок русскому народу
Покушение на Венгеровского
Водка разбилась, а Жирик - нет
Жириновский - Эйдельштейн
Жириновский и кролики
Педофил? Однозначно
Насилие над Алексеем
Письмо гражданки Новак
Жирик и педофилы
Лапал журналиста за жопу
Иск к "Дождю" на 10 млн руб.
Парится с мальчиками
Майонез
Апельсиновый Сок
Вода
Муха
Несносный Жириновский
Скрыл доходы жены от ЦИК
Доходы семьи (1998-1999)
Декларации о разводах
📁 Сын Игорь Лебедев +
Повесился брат Жириновского
Сына Олега избил Битаров-мл.
15 суток сыну Олегу за дебош
Кулак Жириновского
📁 Демин по кличке "Кокос" =>
📁 Жигарев Сергей +
📁 Митрофанов Алексей +
📁 Депутат Монастырский =>
📁 Егиазарян Ашот =>
Свинцов и ЛДПР ТВ
Чернышов и миллиард жены

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru