Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Аванс за убийство журналиста — $150 тыс.

Заказ "поработать по Политковской" чеченскому "авторитету" Лом-Али Гайтукаеву передал Ахмед Закаев, следуя пожеланиям Березовского

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 08.01.2012, Аванс за убийство Политковской составил $150 тыс., Фото: via edjayepstein

Александр Шварев

Compromat.Ru
Ахмед Закаев (слева) и Борис Березовский
Следственный комитет РФ установил точное число лиц из числа бывших и действующих сотрудников ГУВД Москвы, которые вели слежку за обозревателем "Новой газеты" Анной Политковской накануне ее убийства. Всего в наблюдении за журналисткой принимали участие пять человек. Причем, по версии следствия, эти же люди в свое время следили и за главным редактором русской версии журнала Forbes Полом Хлебниковым. Он тоже был убит киллером в 2004 году.

Как рассказал источник "Росбалта" в российских спецслужбах, следствие раскрывает все новые тайны убийства Политковской. Согласно данным оперативников, в июне 2006 года из-за рубежа в Москву прилетел чеченский "авторитет" Лом-Али Гайтукаев. В столице он сразу встретился со своим знакомым, начальником 4-го отдела Оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы Дмитрием Павлюченковым. Ранее милиционер уже не раз организовывал по просьбе криминального лидера слежку за разными людьми. Согласно материалам дела, в этот раз Гайтукаев сообщил, что встречался за границей с лидером боевиков Ахмедом Закаевым, от которого поступил крайне выгодный заказ "поработать по Политковской". При этом Закаев ссылался на соответствующие пожелания Бориса Березовского.

Павлюченков выставил наружнее наблюдение у машины Политковской и у квартиры, которую она снимала. Однако женщина на протяжении трех дней так и не появилась. Начальник отдела ОПУ связался с Гайтукаевым и высказал свое удивление. Тот пообещал прояснить ситуацию. Вскоре "авторитет" сообщил, что Политковская находится в Лондоне, но скоро оттуда вернется. По версии следствия, в Англии в этот момент журналистка встречалась с Закаевым, Березовским и экс-сотрудником ФСБ Александром Литвиненко. Причем свидетели утверждают, что между ними произошел конфликт.

Сразу после того, как Политковская вернулась в Москву, за ней установили наблюдение. По версии следствия, участие в нем принимали сотрудники ОПУ Олег Шошин и Дмитрий Лебедев, друг Павлюченкова Червоне Оглы, а также Сергей Голубович. Последний одно время работал в ОПУ, потом уволился и открыл свой автосервис. Несмотря на это, приятели-милиционеры продолжали привлекать его к неофициальной слежке за разными людьми. Координировал действия всех следивших Дмитрий Павлюченков, который докладывал о результатах Лом-Али Гайтукаеву. После возвращения Политковской из Лондона "авторитет" дал понять, что теперь "заказчик" поставил более затратную, чем просто слежка, задачу, но в подробности вдаваться не стал. В качестве аванса он передал Павлюченкову $150 тыс., из которых $10 тыс. попросил выплатить своему племяннику Наилю (под этим именем скрывался Рустам Махмудов).

В августе 2006 года Гайтукаев был задержан в Москве по обвинению в организации на Украине покушения на бизнесмена Геннадия Корбана. Согласно данным спецслужб, после этого все организационную работу по устранению Анны Политковской "авторитет" возложил на бывшего сотрудника РУБОП Москвы Сергея Хаджикурбанова. С ним и с представителями "заказчика" Гайтукаев связывался по телефону из СИЗО.

Хаджикурбанов первым делом потребовал, чтобы Павлюченков вернул ему всю сумму аванса (за исключением $10 тыс., выплаченных Рустаму Махмудову). Получив деньги, как считают спецслужбы, Хаджикурбанов угрозами заставил Павлюченкова продолжить координировать работу по слежке за журналисткой. Правда, об ее итогах Хаджикурбанову докладывал уже Олег Шошин.

Седьмого октября 2006 года Анна Политковская была застрелена в подъезде дома на Лесной улице, где снимала квартиру. По версии следствия, исполнителем убийства являлся Рустам Махмудов. Огонь он вел из пистолета, который в свое время получил от Павлюченкова. Начальник отдела ОПУ, в свою очередь, взял оружие у одного из осведомителей.

Сейчас обвинения в убийстве и соучастии в убийстве Анны Политковской предъявлены Павлюченкову, Гайтукаеву, Хаджикурбанову, Рустаму Махмудову, а также двум его братьям — Ибрагиму и Джабраилу. В качестве подозреваемых допрошены Оглы и Шошин (их сейчас судят за похищение и убийство бизнесмена в Подмосковье). Источник "Росбалта" в спецслужбах уверяет, что Шошину и Оглы в 2012 году тоже будут предъявлены обвинения по "делу Политковской". А вот решения по Лебедеву и Голубовичу пока не приняты. Они активно сотрудничают со следствием и, возможно, останутся в деле в качестве свидетелей.

Также СК РФ допрашивает ряд других бывших и действующих сотрудников ОПУ ГУВД Москвы. Они подтвердили, что подчиненные Павлюченкова неофициально принимали участие в наблюдениях за разными людьми, некоторые впоследствии были убиты. В частности, на допросах полицейские заявили, что в 2004 году сотрудники ОПУ вели слежку за главным редактором русской версии Forbes Полом Хлебниковым, которого затем застрелили киллеры. Павлюченков на допросах подтвердил эту информацию, сообщив, что журналиста "вели" по просьбе все того же Гайтукаева. В результате СК РФ сейчас склоняется к версии, что в убийстве Хлебникова, среди прочего, принимали участие те же люди, которые спустя два года расправились с обозревателем "Новой газеты". "Планируется, что после окончания суда по "делу Политковской" всем фигурантам расследования будут предъявлены еще и обвинения в убийстве Хлебникова", — отметил источник "Росбалта" в спецслужбах.

Что касается заказчиков расстрела обозревателя "Новой газеты", то СК РФ активно изучает показания обвиняемых и оперативную информацию о причастности к преступлению Березовского и Закаева. Генпрокуратура РФ направила в Англию запрос о правовой помощи в рамках расследования дела об убийстве Анны Политковской, однако ответа на него пока не получено.

***

Голоса из Лондона следствие переводит в дело

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 20.12.2011, Убийц к журналистке подослали из Лондона

Александр Шварев

Генпрокуратура РФ направила в Англию запрос о правовой помощи в рамках расследования дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Российские правоохранительные органы пытаются найти подтверждения показаний свидетелей о том, что "заказчиками" громкого преступления могут быть Ахмед Закаев и Борис Березовский. Следователей, в частности, интересует, с какими абонентами в Лондоне беседовал по телефону "авторитет" Лом-Али Гайтукаев — предполагаемый организатор нападения на журналистку.

Как стало известно "Росбалту", информация о том, что соответствующий запрос отправлен в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии прозвучала в Басманном суде во время слушаний о продлении сроков ареста двум обвиняемым в убийстве Политковской — Рустаму Махмудову и Дмитрию Павлюченкову. Представитель обвинения в числе доводов о том, почему этих людей надо оставить под стражей, привел и такой: следствие обратилось за помощью к английским коллегам, ответ от которых пока не получен. Также он сослался на необходимость перевода с чеченского языка записей телефонных переговоров обвиняемых.

Источник "Росбалта" в спецслужбах разъяснил, что раньше у следствия были только оперативные данные о причастности к убийству Закаева и Березовского. Однако сейчас данная версия стала находить документальные подтверждения. В частности, на допросах Дмитрий Павлюченков заявил: предлагая ему "поработать по Политковской", Лом-Али Гайтукаев сослался на поручение Закаева. Последний якобы передал "заказ" Гайтукаеву во время их встречи в Киеве. Более того, выяснилось, во время пребывания в СИЗО Гайтукаев (его арестовали еще до убийства журналистки), активно пользовался мобильным телефоном. В какой-то момент (источник агентства уверяет, что уже после гибели Политковской) ФСБ РФ стала записывать разговоры "авторитета". Многие беседы шли на чеченском языке и, по словам собеседника "Росбалта", сразу не переводились.

Изначально записи не были приобщены к уголовному делу, поскольку Гайтукаев в нем фигурировал лишь в качестве свидетеля. Однако после того, как в октябре 2011 года "авторитету" предъявили обвинения в организации расстрела Политковской, эти записи приобщили к материалам расследования. Сейчас их переводят на русский язык. Также назначена фоноскопическая экспертиза, благодаря которой следствие надеется установить собеседников Гайтукаева. По словам источника агентства, уже известно, что ряд абонентов, с которыми из СИЗО общался "авторитет", находились в Лондоне.

В связи с этим российские правоохранительные органы просят английских коллег установить, кому принадлежали номера телефонов, на которые звонил Гайтукаев. Кроме того, их интересует информация о том, покидал ли Закаев Англию в те дни, когда, согласно показаниям свидетелей, он передавал Гайтукаеву "заказ" на Политковскую.

"Есть еще много вопросов, которые необходимо прояснить в Великобритании, — рассказал источник "Росбалта" в спецслужбах. — Правда, в каком объеме англичане захотят сотрудничать и захотят ли вообще это делать, сказать пока сложно. Нужно дождаться ответа на запрос. Без их содействия работа по установлению заказчика серьезно осложнится".

Как уже сообщал "Росбалт", бывший начальник 4-го отдела Оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков заключил сделку со следствием, в рамках которой дал подробные показания. По его словам, в 2006 году Лом-Али Гайтукаев прилетел из Киева и сразу встретился с Павлюченковым. "Авторитет" сообщил, что им необходимо отложить большинство совместных проектов, поскольку теперь появилась возможность начать работать "по крупному" в интересах Бориса Березовского.

Гайтукаев заявил, будто имел за рубежом встречу с лидером чеченских боевиков Ахмедом Закаевым и тот поручил устранить журналистку Анну Политковскую за крупное денежное вознаграждение. При этом Закаев ссылался на соответствующее пожелание Бориса Березовского. Гайтукаев передал и особое пожелание от Закаева: организовать убийство необходимо в начале октября, поскольку 7-го числа отмечает день рождения Владимир Путин. Если преступление произойдет непосредственно в этот день, "заказчик" обещает отдельный денежный бонус.

Примерно в это же время Гайтукаев попросил Павлюченкова подобрать пистолет и передать его племяннику Наилю (под этим именем скрывался Рустам Махмудов). Сам бывший милиционер утверждает, что не знал, для каких целей "авторитет" ищет оружие, предполагал, что оно нужно для "разборок" между участниками преступных группировок. Вскоре он получил от своего агента газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, и передал его Рустаму Махмудову. Позже Павлюченков опознал в оружии, из которого застрелили Политковскую, "свой" пистолет.

Стоит отметить, что осенью 2011 года спецслужбам удалось разыскать и задержать этого агента. Вначале он отрицал свою вину, но потом признался, что в свое время Павлюченков "поймал" его не на незаконном обороте оружия. Но не стал арестовывать, предложив стать осведомителем. Агент не только передавал милиционеру информацию, но и периодически снабжал его оружием. В частности, в своем подпольном цехе он переделал газовый пистолет в боевой, после чего вручил его Павлюченкову. Из этого оружия впоследствии и была убита Анна Политковская. Агенту предъявили обвинения по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Поскольку он полностью сотрудничает со следствием, ему выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru