Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Солдаты испражняются на трупы убитых талибов

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 12.01.2012

Морской пехоте США шьют мокрое дело

Александр Реутов

В США разгорается очередной громкий скандал вокруг американских морских пехотинцев, проходивших службу в Афганистане. Его спровоцировал появившийся в интернете видеоролик, в котором американские военнослужащие демонстративно испражняются на трупы убитых боевиков движения «Талибан», сопровождая это издевательскими шутками. Пентагон уже начал расследование по этому делу, пообещав жестко наказать виновных.

Поводом громкого скандала послужил 39-секундный видеоролик, появившийся в сети во вторник. На записи группа американских морских пехотинцев демонстративно мочится на трупы боевиков-талибов. «Удачного дня, приятель!» — с ухмылкой замечает при этом один из военнослужащих. Грубой шуткой его поддерживает сослуживец.


Видео вызвало громкий скандал. Возмущенные пользователи интернета из числа американцев высказывают резкое недовольство действиями военнослужащих. «Я знаю, что значит ненавидеть врага. Но то, что они сделали, никак не может быть оправдано»,— написал один из пользователей сайта Stars and Stripes, посвященного военным вопросам. Кроме того, полагают критики, посмотрев это видео, боевики афганского движения «Талибан» могут начать обращаться со своими пленными более жестоко.

Пентагон уже объявил, что по факту видеозаписи начато расследование. «Кто бы это ни был и какими бы ни были обстоятельства, это вопиющее поведение, неприемлемое для военных»,— заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби. В корпусе морской пехоты разделяют возмущение. «Подобные действия противоречат кодексу чести морского пехотинца и не совпадают с нашими ценностями. Мы проведем тщательное расследование по данному вопросу»,— заверяют там. Правда, при этом замечают, что подлинность видео пока не установлена. Между тем разместивший на YouTube скандальный ролик пользователь с ником semperfiLoneVoice утверждает, что на видео запечатлены бойцы снайперской разведывательной группы третьего батальона второго полка корпуса морской пехоты.

Напомним, что в конце прошлого года в США был вынесен приговор бывшему сержанту Кельвину Гиббсу, который сколотил банду солдат-садистов, расправлявшихся с афганцами из спортивного интереса. При этом тела убитых расчленялись, а американские солдаты забирали себе их кости и черепа в качестве трофеев.

***

Скандальные съемки в западных армиях

В 1997 году в Бельгии возник скандал после обнародования видеосъемки: бельгийские парашютисты из состава миротворческого контингента ООН в Сомали жарили на плите сомалийского подростка. Трибунал оправдал двух обвиняемых.

Compromat.Ru

28 апреля 2004 года американская телекомпания CBS показала кадры, на которых военнослужащие военной полиции США издевались над иракскими заключенными в тюрьме Абу-Грейб. Возник скандал. Обвинения в пытках предъявили семи военным, они получили от полугода до десяти лет тюрьмы.

1 мая 2004 года британское издание Daily Mirror опубликовало фото издевательств британских военных из полка герцога Ланкаширского над иракцами. Командование части отвергло обвинения. Глава минобороны Великобритании Джеффри Хун назвал материалы фальшивкой и потребовал извинений. Руководство издания признало свою вину, и 14 мая главред Пирс Морган был уволен.

В ноябре 2004 года к командованию германского бундесвера попали фото- и видеоматериалы, на которых офицеры издевались над новобранцами 7-й учебной роты гарнизона города Кесфельда. 31 офицер предстал перед судом города Мюнстера, который 9 февраля 2006 года постановил уволить из армии лишь одного из них.

19 октября 2005 года в эфире австралийской телекомпании SBS показали репортаж из афганской деревни, в котором американские солдаты сжигали тела двух убитых боевиков-талибов. 28 ноября 2005 года двое военнослужащих получили дисциплинарные взыскания.

26 ноября 2005 года британская News of the World опубликовала фото церемонии "посвящения в морпехи" в 42-й бригаде командос около Плимута. В ходе "посвящения" якобы были избиты 12 молодых солдат. Позже выяснилось, что на самом деле это происходило в Ираке и избивали не новобранцев. Скандал утих.

26 февраля 2006 года трое офицеров британского Королевского пехотного полка приговорены к заключению на срок от 140 дней до полутора лет за издевательства над иракскими заключенными в Басре. Уликами стали 22 фотографии со сценами насилия над иракцам.

Другие материалы раздела:
Преступления США в Афгане
Убить ради забавы. Фото. Видео
Мочатся на трупы талибов. Видео
Афганские "утечки" на WikiLeaks
Провал коалиции в Афгане
ЦРУ подкупило Карзая
ЦРУ подкупило чиновников

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru