Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Аварийная посадка Александра Доддса

Вице-президент ТНК-BP упал с трапа самолета во Внуково-3, выпив на борту пол-литра водки

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 31.01.2012, ТНК-ВР не везет с разведкой и добычей, Фото: dcef-qatar.org

Александр Гудков, Кирилл Мельников

Compromat.Ru
Александр Доддс
ТНК-ВР, по крайней мере временно, потеряла одного из ключевых топ-менеджеров — вице-президента Александра Доддса. Он пришел в компанию осенью прошлого года; курирует разведку и добычу нефти, международные проекты; входит в управляющий комитет компании, где на фоне конфликта акционеров должен поддерживаться строгий баланс сил. Но в субботу господин Доддс упал с трапа самолета во Внуково-3. [...]

Исполнительный вице-президент ТНК-ВР по разведке и добыче Александр Доддс в субботу был госпитализирован в НИИ Склифосовского с травмой головы. Вернувшись из поездки по регионам нефтедобычи компании, последним из которых был Уренгой, он поскользнулся и скатился по трапу в аэропорту Внуково-3. В больнице диагностировали сотрясение мозга с подозрением на перелом основания черепа. В воскресенье господин Доддс был выписан из НИИ Склифосовского и отправлен санитарным самолетом в Германию для продолжения лечения в специализированной клинике. В ТНК-ВР поблагодарили медиков за оперативную помощь, а также заявили о намерении провести "тщательное расследование причин инцидента".

[LifNews.Ru, 30.01.2012, "Вице-президент ТНК-BP разбился в аэропорту Внуково": Несчастье с англичанином произошло в минувшую субботу около одиннадцати часов вечера.
— Мужчина, летевший бизнес-классом из Надыма, спускаясь по трапу, оступился и скатился кубаремcтупенькам, — сообщил Life News источник в правоохранительных органах. — [...] Сам момент падения никто не видел, свидетели лишь слышали звук, так что, скорее всего, никакого криминала в произошедшем нет.
В Склифе иностранца сразу же определили в реанимацию. Первоначальный диагноз подтвердился — у мистера Доддса обнаружили перелом костей основания черепа, ушибленную рану височной области и алкогольное опьянение.
Последнее обстоятельство легко объяснимо — Александр Доддс летел из Надыма в самолете, переоборудованном для перевозки нескольких VIP-пассажиров, и алкоголь на борту предлагается клиентам практически в неограниченном количестве.
Позже представители встречающей стороны подтвердили правоохранительным органам, что мистер Доддс выходил из салона лайнера шатающейся походкой. — Врезка К.ру]

[LifeNews.Ru, 30.01.2012, "Стюардесса объяснила ЧП с вице-президентом ТНК-ВР": По словам бортпроводницы Ольги Н., обслуживавшей VIP-клиента на борту Ту-134, причиной рокового падения стала сильная усталость бизнесмена и пол-литра водки.
— Александр почти все три часа полета пил «Белугу», ни разу при этом не закусив, — рассказала Life News бортпроводница злополучного рейса. — Мы не пытались его остановить. Вел он себя скромно, да и это же бизнес-класс, летают солидные люди.
Выпивая стопку за стопкой, Александр коротал время в полете за просмотром фильма “Кандагар”.
Когда самолет пошел на снижение, 54-летний бизнесмен уже едва держался на ногах.
— Сказалась усталость, — продолжает Ольга. — Всю неделю их делегация летала на вертолетах по командировкам в Надыме. — Все пассажиры были изнурены, каждый выпускает пар как может… — Врезка К.ру]


Александр Доддс был назначен исполнительным вице-президентом ТНК-ВР по разведке и добыче в сентябре 2011 года, сменив на этом посту покинувшего компанию Сергея Брезицкого. До этого он 11 лет работал в ExxonMobil, где отвечал за развитие международных проектов, в частности — за газовые проекты в Катаре, нефтедобычу в Канаде и Индонезии. В ТНК-ВР господин Доддс также отвечает и за международные проекты, в том числе за приобретение активов за рубежом. До него зарубежными активами занимался исполнительный вице-президент по стратегии и развитию бизнеса Стэн Мирошник, покинувший ТНК-ВР в ноябре 2011 года. В частности, господин Доддс курирует сделку по приобретению активов в Бразилии на $1 млрд, согласование которой находится на завершающем этапе. В ТНК-ВР также рассчитывали использовать опыт топ-менеджера по управлению газовыми проектами.

Назначение господина Доддса в ТНК-ВР проходило на фоне обострившегося конфликта между ВР и российскими акционерами из-за сорвавшейся сделки британской компании с "Роснефтью". Комментируя назначение Александра Доддса, бывший заместитель главы ТНК-ВР Михаил Барский в конце прошлого года отмечал, что хотел найти на эту должность человека "ни от кого" — не связанного ни с ВР, ни с ААР (российский акционер ТНК-ВР). Вскоре после этого уволился сам господин Барский, который еще летом прошлого года обещал, что покинет ТНК-ВР, если акционеры не назначат его главой компании.

После этого акционеры договорились о новой схеме управления компанией — управляющем комитете на паритетных началах. От ААР в него вошли Михаил Фридман, который будет руководить компанией до 2013 года, Виктор Вексельберг и Герман Хан, от ВР — Джонатан Мьюир, Альфредо Барриос и Александр Доддс. При этом в ТНК-ВР заявили, что со временем рассчитывают найти нового руководителя внутри самой компании.

Если лечение господина Доддса затянется, ТНК-ВР придется искать ему временную замену. Вероятнее всего, контроль за газовыми проектами ТНК-ВР будет осуществлять исполнительный вице-президент компании по газу и энергетике Михаил Слободин. Что касается остальных направлений, то не исключено, что перераспределение функций может потребовать решений акционеров. Вчера в компании отказались комментировать эту тему. Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, уточнил, что пока полномочия Александра Доддса переданы вице-президенту ТНК-ВР по планированию бизнес-направления "Разведка и добыча" Николаю Иванову.

Другие материалы раздела:
Как "Альфа" захватила ТНК
📁 Нефтяники-шпионы +
Кукес недоплатил 22 млрд руб.
Налоговое дело ТНК-BP
"Возможности Фридмана"
Фридману грозят арестом счетов
ТНК против ВР
Сечин поддержал AAR
Хитрый "план Дадли"
Американский шпион Саммерс
"Двоечник" ТНК-ВР
Уголовное дело "Роспана"
📁 Эколог.катастрофа от ТНК-BP +
Имидж подвержен коррозии
Иск Гринберга к Фридману
ТНК-BP "зачищает" Москву
Трансфертные цены ТНК-BP
Новое рассмотрение иска Norex
📁 Доля сенатора Лебедева +
📁 "Письмо Петракова" +
ТНК-BP взяли на карандаш
"Если что, то башку прострелят"
ТНК-BP заплатит налоги
Калмыкия, good bye!
ТНК-ВР обожглась на воде
Нелогичные претензии
ТНК-BP ведет себя как Юкос
Как ТНК-ВР фильмы снимала
ТНК-BP вернула $1,5 млрд.
Как не заплатить $1 млрд.
$2 млрд неуплаченных налогов
📁 Судья отдохнула за счет Альфы +
Доплата за 2001
Налоговые претензии за 2001
ТНК-BP отсасывает прибыль
Дело "Черногорнефти"
BP действует "по-русски"
Запрос 45 членов СФ
ТНК приглашена в суд
Добыча власти из скважины
Иск Ротзанга к Фридману
Исковое заявление Норекс
Фридман продает ТНК
Аудиторы убрали ТНК с рынка
Обмен акций на кукиш
📁 МВД заинтересовался ТНК +
В моей смерти прошу винить...
ТНК обвиняется в рэкете
$ 900 млн. для "Альфы"
Деятельность BP в "Сиданко"
Лорд Браун о создании ТНК-BP
📁 Миноритарии vs BP +
📁 Хан Герман +
"Решальщик" в штате
Пьяный "топ" упал с трапа

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru