Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-супруге при разводе в России досталось имущества всего на 200 тыс. руб.

Оригинал этого материала
© "Экспресс газета", 20.02.2012, Фото: Splash

Жена миллиардера Рыболовлева отсудила лишь дачу

Наталья Мурга

Compromat.Ru
Дмитрий Рыболовлев с новой спутницей
[...] Елена Рыболовлева, экс-супруга Дмитрия Рыболовлева, чье состояние в 2011 году «Forbes» оценил в $9,5 млрд., отсудила у бывшего мужа дачу в Перми. Из огромного состояния женщине досталось имущества всего на 200 тыс. руб.

Этот бракоразводный процесс начался в 2008 году, после того как супруга застала мужа на яхте с любовницами. Дмитрий Рыболовлев — председатель совета директоров компании «Уралкалий», понимая, что виновен, предложил супруге отступные в $1 млрд.

— Елене показалось мало, и она затеяла бракоразводный процесс со всеми вытекающими последствиями, — рассказали в окружении четы. — Тогда Дмитрий пошел на принцип: сказал, что отдаст этот миллиард адвокатам, которые потихоньку его «съедят» за время судов, а то, что останется от этой суммы, экс-супруга и получит. Дмитрий припомнил Елене, что, когда он 11 месяцев сидел в СИЗО, Елена находилась в Швейцарии и не вспомнила о клятве «быть рядом с мужем в горе и радости». Тогда, в 1996 году, Дмитрия подозревали в заказном убийстве своего подчиненного. Но все обвинения были сняты.

Живет на проценты

Елена и Дмитрий учились на одном курсе в Пермском медицинском институте. Выйдя замуж за Рыболовлева, Елена родила ему двух дочерей. Казалось, что, имея такого мужа, любая женщина будет счастлива. Недвижимость в Швейцарии, усадьба на побережье Калифорнии за $100 млн., яхта «My Anna», самолеты «Airbus A319» и «Dassault Falcon», а также впечатляющее собрание полотен Ван Гога и Пикассо. Но Елена не простила измену и подала на развод. По законам Швейцарии, где начался процесс, нажитое имущество делится между супругами в равных долях.

— Елена по-своему оценила недвижимость и картины, — рассказал источник, пожелавший остаться неизвестным. — По ее оценке, это — $34 миллиарда. Но Дмитрий передал активы в трастовые фонды, то есть он получает только дивиденды, на часть которых она и может претендовать. Супруге Дмитрий сообщил об ошибочности представлений о нажитом имуществе. По его мнению, она может получить только $1 миллиард. На днях они поделили недвижимость в России: Елене досталась лишь дача в Перми, которую оценили в 200 тысяч рублей.

Зато для своей старшей дочери-студентки Дмитрий не жалеет ничего. В конце прошлого года папа за $88 миллионов купил Кате квартиру в 626 кв. м в Нью-Йорке.

Но Елена не отчаивается.

— Бракоразводный процесс еще не окончен, — многозначительно говорит она.

Что досталось женам при разводе с богачами

* Борис Березовский — Галина Бешарова. $360 млн., акционерный капитал, пентхаус в Лондоне.

* Роман Абрамович — Ирина. $300 млн., яхта, вилла на Рублевке, особняк в Лондоне, замок во Франции на мысе Антиб, дом в Сен-Тропе. Плюс олигарх оплачивает все расходы на детей.

* Лев Черной — Людмила. $150 млн., особняк в Лондоне.

* Виктор Батурин — Яна Рудковская. $5 млн., бизнес в Сочи стоимостью $21 млн., права на Диму Билана.

* Алексей Исайкин — Лидия. $12 млн., особняк в Лондоне, квартира в Москве, дом в Ульяновске.

* Владимир Доронин — Екатерина. $10 миллионов, недвижимость.

* Данил Хачатуров — Анна. $2 млн.

* Вячеслав Семендуев — Жасмин. $2 млн., две машины, алименты на воспитание сына.

* Алексей Мордашов — Елена Новицкая. $100 тыс. в месяц.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru