Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Они знают, чего хотят, но пока не понимают, в каких масштабах"

Оригинал этого материала
© "Маркер", 03.04.2012, Фото: lisovsky.ru, safariclub.ru, Иллюстрация: "Маркер"

Чемезов, Гинер и Варданян создали самый представительный охотничий клуб в России

Александра Ермакова, Тарас Подрез

Compromat.Ru

Как стало известно «Маркеру», 10 влиятельных и известных россиян — предприниматели, политики и гинеколог — создали некоммерческое партнерство «Времена года». Среди учредителей — Сергей Ястржембский, Евгений Гинер, Рубен Варданян и др. Наибольшее представительство в новом клубе — у «Ростехнологий» Сергея Чемезова. По мере написания заметки версии «друзей-охотников» о самом проекте несколько менялись.

Такие разные, и все-таки вместе

Зарегистрированный в январе 2012 года проект возглавляет Андрей Малев, помощник гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова. Поначалу сообщать имена своих партнеров Малев отказывался, называя их «просто друзьями». В первом разговоре с «Маркером» Малев уточнил, что он и его друзья любят охоту, поэтому, скорее всего, проект будет связан с этим увлечением («Они знают, чего хотят, но пока не понимают, в каких масштабах», — указывал Малев). «Это самые обычные люди, которые объединены любовью к родной природе, путешествиям, туризму и активному отдыху», — добавил он.

По информации из ЕГРЮЛ, в числе его 10 друзей — учредителей партнерства — бывший помощник двух президентов России Сергей Ястржембский, президент «Тройки Диалог» Рубен Варданян, глава корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, его заместитель Игорь Завьялов, главный акушер-гинеколог Москвы Марк Курцер, сенатор в Совете Федерации от Курганской области Игорь Лисовский, президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер, глава алюминиевого холдинга Vimetco Виталий Мащицкий, совладелец «Каро Фильм» Олег Андреев, губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Как на охоте

От «Ростехнологий» в проекте участвует сразу три человека. Сергей Чемезов, глава корпорации, его заместитель Игорь Завьялов и помощник Андрей Малев. Ранее Малев и Чемезов вместе работали в «Рособоронэкспорте».

В интервью «Итогам» в 2005 году нынешний глава Ростехнологий рассказал, что любит охотиться на лосей и кабанчиков. В Африке Чемезов не охотился, но стрелял маралов на Алтае — в начале 2000-х «взял взял марала на 800 кило». Излишки мяса он сдавал в столовую «Рособоронэкспорта», «чтобы повара могли побаловать наших сотрудников деликатесами». «Охота дисциплинирует, развивает нужные в работе качества, — объяснял Чемезов. — В нашем деле важны выдержка, умение ждать. От получения заявки до подписания контракта иногда проходит уйма времени. Буквально недавно ударили по рукам с партнерами после пяти лет переговоров. И хитрость необходима. А как без нее в торговле? Наша задача — продать подороже, покупателя — взять подешевле. Вот и ведем игру, как на охоте».

["Итоги", 31.10.2005, "Человек во всеоружии": Глава коМПАНии "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов не ищет публичности и практически не дает интервью [...]
— Вообще-то про охоту спросить хотел. Слышал, любите это занятие.
— Есть такая слабость, не скрою. [...]
— "Иду как-то по лесу, а навстречу медведь?"
— Гораздо прозаичнее. Немцы пристрастили, когда в Дрездене работал. Однажды позвали пострелять зайцев, ну и пошло... Приехал в Союз, купил ружье, стал регулярно выбираться на охоту, хотя фанатом себя не считаю.
— Но большую африканскую пятерку в коллекции имеете?
— Нет, на слонов, львов и прочую крупнокалиберную дичь не ходил, ограничивался лосями и кабанчиками. До президентского помощника Ястржембского мне далеко, он в этом смысле явный фаворит.
— Вместе охотиться доводилось?
— Неоднократно. Еще во времена, когда Сергей работал послом в Словакии, летал к нему в Братиславу.
— В каких краях последние трофеи добывали?
— На Алтае. Три дня за козерогами по горам лазал. Кстати, именно там пару лет назад взял марала на восемьсот кило.
— Куда мясо дели? Неужели съели?
— Жена предупредила: "Домой больше не вези, хватит". Все-таки с дичью возни много. Поэтому сдаю излишки в столовую, чтобы повара могли побаловать наших сотрудников деликатесами.
— А иностранных гостей русской экзотикой потчуете?
— Более того, порой делаем соучастниками процесса. Договорились с Его Величеством королем Иордании Абдаллой II, что в будущем году обязательно полетим на Камчатку. За медведем. [...]
— Но пострелять вам есть из чего, Сергей Викторович?
— Вы о личном арсенале? По закону разрешено иметь не более пяти карабинов и столько же гладкоствольных ружей. Но у меня много подарков, на них ограничения не распространяются. Старшие сыновья — Станислав и Александр — тоже охотой заболели, иногда выезжают вместе со мной. — Врезка К.ру]


Кстати, в прошлом году «Ростехнологии» подписали соглашение о сотрудничестве с ЗАО «Интерскол», в рамках которого производится модернизация Ижевского механического завода. Приоритетным направлением предприятия является выпуск спортивно-охотничьих ружей и пистолетов.

Тумбочки из ног слонов

Compromat.Ru
Сергей Ястржембский
Самым известным российским охотником является Сергей Ястржембский, бывший помощник президента России. Бывший госчиновник — один из самых активных трофейных охотников России. На его счету в том числе «большая африканская пятерка» (Пять животных, являющихся наиболее почетными трофеями африканских охотничьих сафари: слон, носорог, буйвол, лев, леопард). В прошлом году бизнесмен снял сериал «Охота с Сергеем Ястржембским» о сафари и охотничьих хозяйствах, где «бережно следят за популяцией животных». Ястржембского можно увидеть нередко в коротких заставках на спутниково-кабельном канале «Моя планета». Проект «Времена года» Ястржембский комментировать отказался.

Compromat.Ru
Сергей Лисовский
Другой не менее известный охотник в списке — Сергей Лисовский (В 1990-х годах создал компанию ЛИС’С, которая занималась продюсированием программ «Любовь с первого взгляда», «Утренняя почта и др.», бывший владелец агрохолдинга «Моссельпром»), первый зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике. В интервью порталу «Утро» он признавался, что охота — его «давняя страсть». В охотничьем домике Лисовского большая коллекция трофеев. В прошлом году в Африке он с ружьем и копьем ходил на слона, который в итоге стал третьим в коллекции. Мясо животного оставили местным племенам, а из ног планировали сделать тумбы и танкетки. Лисовский (Он отказался комментировать участие в партнерстве «Времена года») является членом московского охотничьего клуба «Сафари» уже более 10 лет. Он один из тех, кто смог добыть «большую африканскую пятерку».

Compromat.Ru
Олег Андреев
Среди «чемпионов по отдельным видам» клуба «Сафари» значится Олег Андреев, президент и совладелец сети кинотеатров «Каро фильм». Также у Андреева есть свой собственный клуб «Сафари» (НП «Клуб любителей охоты «Сафари»), руководит другим охотничьим клубом «Пудожский медведь». Лицензия последнего на охоту в Пудожском районе действует до 2060 года. Об остальных учредителях «Времен года» (Кстати, специализация НП, указанная при регистрации, — деятельность по изучению общественного мнения, издательская деятельность) как об охотниках пока ничего не известно.

Страусы в Барвихе?

Однако впоследствии Андрей Малев заявил «Маркеру», что есть несколько вариантов размещения природоохранной зоны «Времена года». «Рассматриваются земли на Алтае и Байкале. В Подмосковье маленькие территории и выбирать не из чего — вокруг Москвы нет ничего приличного», — сказал он. По словам Малева, среди прочих были предложения по созданию на территории «Времен года» страусиной фермы. «Страусов можно использовать в ресторанах. Они очень дорогие, у них хорошее мясо», — говорит собеседник. Хотя партнерство некоммерческое, Малев сообщил, что в скором времени будет разработан бизнес-план проекта: на его подготовку отведено полгода.

Предполагаемые охотники делились информацией о новом проекте неохотно, и по мере того как «Маркер» опрашивал участников проекта, их показания стали единообразнее, но пришли в противоречие с комментарием Малева насчет Московской области. Представитель самарского губернатора Иван Скрыльник сначала отрицал участие Артякова в проекте, затем, получив выписку из ЕГРЮЛ, сообщил, что речь идет о создании парковой природоохранной зоны в Подмосковье.

«Участники проекта взяли землю в аренду c целью сохранения лесных угодий, для того чтобы там никто ничего не строил», — отметил Скрыльник. Информацию о парковой зоне в Подмосковье также подтвердили представители Олега Андреева, Игорь Завьялов, а также представитель Виталия Мащицкого Александр Черноус. Кстати, в этом году сын Виталия Мащицкого Павел, занимающий должности члена совета директоров и замфиндиректора Vimetco, был выдвинут администрацией президента членом совета директоров «Связьинвеста». По информации «Маркера», Мащицкие в феврале учредили некоммерческое партнерство содействия развитию инфраструктуры территории поселка «Барвиха». Этот проект Черноус комментировать отказался.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru