Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Виталий Артюхов обиделся на миллион

Экс-министр и бывший глава Федерального дорожного фонда подал иск против "МК" за одно упоминание своего имени

Оригинал этого материала
© Известия.Ру, 06.06.2012, Экс-министр Виталий Артюхов требует с журналистов миллион, Фото: cniicentr.ru

Марина Образкова

Compromat.Ru
Виталий Артюхов
Экс-министр обратился в суд с иском к газете «Московский комсомолец» о защите чести и достоинства. Возмутительной ему показалась заметка «Прокатимся с ветерком! В карманах». Помимо опровержения Артюхов требует взыскать с издания 1 млн рублей в качестве моральной компенсации.

Спорная заметка вышла 24 ноября прошлого года и касалась проекта госпрограммы «Развитие транспортной системы до 2019 года». Автор раскритиковала идею чиновников сделать упор на строительстве платных магистралей. Она отмечала, что ремонт — это «практически технология воровства». Бывший руководитель министерства упоминался в заметке всего один раз, в последнем абзаце. Автор заметки вспоминает, что дорожные фонды, которыми когда-то руководил Артюхов, закрывали в 2001 году с формулировкой «из-за непрозрачности работы». «Но при этом на руководство не подали в суд, «а глава Федерального дорожного фонда Виталий Артюхов даже получил повышение — его назначили министром природных ресурсов», — отмечается в заметке.

Теперь за это упоминание журналисту и редакции придется отвечать в суде. Сумма иска — 1 млн рублей.

В редакции газеты «МК» пояснили, что еще не получали судебной повестки, но в курсе, что такая претензия существует. Там отметили, что им часто приходится иметь дело с громкими заявлениями статусных лиц, которые в последующем не доходят до суда.

Бывший руководитель Федеральной дорожной службы, бывший министр природных ресурсов, а ныне директор ФГУП ЦНИИ «Центр» Виталий Артюхов сказал «Известиям», что профессионально исполнял обязанности на всех занимаемых должностях и счел необходимым идти в суд после публикации. «В упомянутой статье автор показал не только незнание существа проблем дорожного строительства и в частности роли дорожных фондов в этом процессе, но и грубо оскорбил мою честь и достоинство и в равной мере походя очернил всех работников дорожной отрасли, приписав им воровские действия», — отметил чиновник. Он сказал, что рассчитывает на положительный исход дела в суде, которое назначено на 16 августа 2012 года.

Артюхов уточнил, что с редакцией «МК» он не связывался и не предлагал им извиниться в досудебном порядке. Кроме того, с другими изданиями он судиться не пытался. «Что касается встречи с представителями других изданий в суде, то мне, честно говоря, встречаться на этой площадке не хотелось бы ни с кем. Я открыт для встречи на профессиональной основе с представителями любых изданий», — заявил он.

Заметка в «МК» — не единственное едкое замечание от СМИ в адрес Артюхова. Совершенно разные издания писали о его деятельности как первого заместителя министра финансов, министра природных ресурсов и главы Федеральной дорожной службы в нелестных выражениях, даже рассказывали о вероятном участии экс-чиновника в рейдерском захвате и предполагали, что он занимал без возврата большие суммы у зарубежного бизнесмена. Были публикации, имеющие отношение к личной жизни чиновника.

Бывший заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь предположил в разговоре с корреспондентом «Известий», что Артюхову будет трудно доказать моральный вред из-за указанной публикации, потому что о его персоне в СМИ много компрометирующей информации, высказанной в гораздо более резкой форме.

Как объяснил доцент кафедры теории и практики государственного управления НИУ ВШЭ Павел Кудюкин, в России неприглядная деловая репутация не оказывает влияния на кадровые решения. «Во всем мире принято, что после подобных обвинений чиновник либо подает в суд и требует расследования и оправдания, либо подает в отставку. Интересно, что именно по этой публикации государственный деятель решил обратиться к Фемиде», — сказал Кудюкин. Эксперт уверен, что «МК» удастся отбиться в суде.

[Известия.Ру, 16.01.2012, Росдорбанк официально переходит под контроль семьи Виталия Артюхова: Супруге бывшего министра природных ресурсов России, а ныне директора ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт судостроительной промышленности» Виталия Артюхова совместно с другими членами его семьи Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила получить контроль над Росдорбанком. По сообщению ведомства, удовлетворено ходатайство Людмилы Артюховой о приобретении 16,95% голосующих акций кредитной организации. До сих пор мать экс-министра и другие его родственники владели 33,18% банка через ЗАО «ТПК «Трейдинвест», ООО «Автовеста» и ООО «СК «Акваколор». Теперь в совокупности семья получает 50,1%.
Росдорбанк создан в 1991 году как профильный банк для обслуживания предприятий дорожной отрасли, которые по сей день входят в число основных клиентов кредитной организации. Банк занимает 207-е место по активам (11,6 млрд рублей по данным на декабрь 2011 года) и плетется в хвосте рейтинга по чистой прибыли (822-е место, 395 тыс. рублей). В настоящее время у Росдорбанка 302 акционера. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru