Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Залечь на дно в Мексике

Племянник бывшего петербургского вице-губернатора Олега Виролайнена, приговоренный за стрельбу по журналистке к году колонии-поселения, бежал на курорт

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 09.07.2012, "Фонтанка" нашла объявленного в розыск Сергея Виролайнена — в Мексике, Фото: via Фонтанка.Ру

Compromat.Ru
Сергей Виролайнен
Объявленный в розыск российскими правоохранительными органами племянник экс-вице-губернатора Петербурга Сергей Виролайнен обнаружен читателями "Фонтанки". Как оказалось, осужденный за стрельбу по журналистке Russia Today на год в колонии-поселении, но исчезнувший по дороге туда петербургский бизнесмен скрывается от российской Фемиды в одном из небольших мексиканских городков.

Племянника бывшего петербургского вице-губернатора Олега Виролайнена, бизнесмена, исполнительного директора ООО "Сайгон" Сергея Виролайнена обнаружили в Мексике находящиеся в этой латиноамериканской стране читатели "Фонтанки".

По их версии, Виролайнен скрывается от правосудия, проживая рядом с небольшим курортным городком Пуэрто-Вальярта, в штате Халиско. В этом городе всего 300 тысяч населения, большая часть которого работает в сфере туризма, чистые пляжи, настоящий мексиканский колорит, однако жизнь беглеца, по рассказам очевидцев, не назовешь райской.

Люди, которые видели Сергея Виролайнена в Вальярте, рассказывают, что объявленный в розыск племянник вице-губернатора много пьет, мучается в связи с языковым барьером (он не силен в английском и в испанском) и явно испытывает финансовые трудности). По фотографиям из Пуэрто-Вальярта можно сказать, что бизнесмен серьезно похудел по сравнению с тем, как он выглядел, выслушивая приговор судьи в марте 2011 года.

Кроме того, по некоторым данным, путь Виролайнена до Мексики был весьма тернист — из России, несмотря на подписку о невыезде, он выбрался по своему паспорту — побывал в Швейцарии, на островах Cabo Verde, и уже потом добрался до Мексики, где в портовом центре Акапулько подвергся ограблению и лишился ценностей и своего российского паспорта. Сейчас, по утверждению источника "Фонтанки", Сергей Виролайнен якобы пользуется белорусским паспортом, каким-то образом купленным еще в Петербурге.

"Фонтанка" пока не располагает официальными комментариями в связи с изложенной информацией, однако, по нашим данным, читатель, который обнаружил Сергея Виролайнена, письменно уведомил об этом и российское посольство в Мексике.

Напомним, что инцидент с участием петербургского предпринимателя и журналистки столичного телеканала произошел 9 октября 2010 года в центре Москвы в кафе "Прадо" на Славянской площади. Сотрудница телеканала Russia Today Наталья Архипцева пришла в кафе на встречу с подругой, идя по залу, услышала нелицеприятные высказывания в свой адрес со стороны группы нетрезвых посетителей. Девушка попыталась сделать замечание, однако, по версии следствия, в ответ раздался выстрел. Пострадавшая с простреленной ногой была госпитализирована.

В ходе процесса Виролайнен неоднократно пытался загладить свою вину и закончить дело миром, однако от всех предложений пострадавшая отказывалась, заявив дополнительно гражданский иск о возмещении вреда в размере миллиона рублей.

Приговор в отношении Виролайнена был вынесен в марте прошлого года, после чего он подавал кассацию. Тем не менее, итоговый приговор остался неизменным — год колонии-поселения и 300 тысяч рублей компенсации потерпевшей. В колонию он должен был явиться сам, оставаясь на подписке о невыезде. Однако осужденный не явился в органы исполнения наказаний, чтобы получить направление в колонию-поселение, после чего был объявлен в розыск.

[РИА "Новости", 03.05.2012, "Осужденный за нападение на редактора телеканала скрылся от правосудия": Петербургский предприниматель Сергей Виролайнен, приговоренный к году колонии за нападение на журналистку АНО "Тв-новости" Наталью Архипцеву, скрылся от правосудия и объявлен в розыск, сообщил РИА Новости в четверг начальник пресс-службы управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Александр Зубов.. […]
"Виролайнен в срок не явился и был объявлен в розыск по региону. В настоящее время он по месту жительства не появляется, поэтому для его задержания ведутся розыскные мероприятия", — сказал Зубов.
Ранее первый зампред Совета Федерации Александр Торшин написал в своем микроблоге в Twitter, что Виролайнен не отбыл назначенное судом наказание и ущерб Архипцевой не возместил. — Врезка К.ру]

[РАПСИ, 03.05.2012, "Осужденного за нападение на редактора RT не будут судить за неявку": Петербургского предпринимателя Сергея Виролайнена, приговоренного к году колонии-поселения за нападение на журналистку Russia Today Наталью Архипцеву, нельзя будет привлечь к суду за попытку избежать правосудия, такого мнения единогласно придерживаются эксперты, опрошенные в четверг РАПСИ. […]
Адвокат Вадим Кобзев утверждает, что невозможно увеличить назначенный срок наказания Виролайнену или привлечь его к ответственности за то, что он скрылся. "Тут ему никакую статью "не прилепят". Есть статья за побег из-под стражи, а он был под подпиской", — сказал Кобзев, пояснив, что теперь, когда Виролайнен "засветится", его принудительно доставят в колонию-поселение. [...]
Адвокат Оксана Михалкина в свою очередь порекомендовала Виролайнену самостоятельно явиться в УФСИН и, более того, загладить вину перед потерпевшей.
"Он уклонился от отбытия наказания, поэтому, безусловно, будет помещен под стражу, как только найдется. То, что он скрылся и находится на свободе, говорит о том, что он может совершить еще преступление. Это повлечет ответственность. Не уголовную, конечно, но под стражу его возьмут обязательно. И еще эпизодов, может, припишут", — считает Михалкина.
По мнению адвоката, назначенное Виролайнену наказание является "пустяком" по сравнению с тем, какие сроки получают другие, поэтому попытка уклониться и от его отбытия является "странной и глупой". — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Пьяный стрелок Виролайнен
Приговор Виролайнену
Бежал от колонии в Мексику

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru