Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Климентьев: "Корни Немцова идут от ФСБ. Этот пассажир непростой…"

Версия бывшего "спонсора" бывшего губернатора и вице-премьера

Оригинал этого материала
© oleglurie-new, 15.07.2012, Друг юности и бывший спонсор Бориса Немцова заявил о его сотрудничестве с ФСБ (КГБ), Фото: via oleglurie-new, Аудио: Андрей Климентьев

Compromat.Ru
Борис Немцов (слева) и Андрей Климентьев
Бывший вице-премьер, а ныне оппозиционер Борис Немцов в своих многочисленных интервью и выступлениях предпочитает особо не распространяться о своей жизни в «домосковский» период. О том времени, когда Борис Ефимович губернаторствовал в Нижнем Новгороде (1991-1997 г.г.), о своих тогдашних друзьях, инвесторах и коллегах Немцов говорит редко и не охотно. Но прошлое иногда возвращается и особо не разбирает, вице-премьер ты или борец с режимом.

Так случилось и с Борисом Немцовым. Но сначала кратко изложу предысторию. С 1980 года у тогда еще двадцатилетнего Бори Немцова был лучший друг. Звали его Андрей Климентьев. Был он постарше Бори и к девяностым годам стал одним из самых крупных бизнесменов Нижнего Новгорода.

В 1993 году с помощью тогда уже губернатора Немцова Климентьеву удалось получить государственный кредит в 30 миллионов долларов, часть которого была впоследствии расхищена. Немцов, кстати, для получения кредита предоставил свои губернаторские гарантии возврата, под которые и были выданы вскоре исчезнувшие миллионы. И в 1995 году пути друзей разошлись. Климентьев оказался в СИЗО, а Борис Ефимович успешно погубернаторствовал еще полтора года и убыл в Москву на должность вице-премьера российского правительства. Но перед отъездом в Москву Немцов в суде дал показания против Климентьева, и на основании губернаторских показаний, Климентьев отправился на шесть лет в лагеря. С тех пор бывшие друзья не виделись.

Compromat.Ru
Губернатор Немцов (справа) дает показание против своего друга Климентьева (в клетке)
[...] Климентьев в ходе судебного процесса обвинил Немцова в получении и вымогательстве взяток. В дальнейшем, находясь в заключении, Климентьев написал тогдашнему Генпрокурору Юрию Скуратову заявление о совершении Борисом Ефимовичем уголовных преступлений, подкрепив его доказательствами и показаниями свидетелей. Это был 1997 год и Борис Немцов тогда почивал на лаврах в качестве первого вице-премьера и вероятного «наследника» президента Ельцина. Соответственно, все документы Климентьева легли в самый дальний шкаф и были успешно забыты.

И вот через пятнадцать лет Андрей Климентьев заговорил. Причем, под запись. Я привожу несколько выдержек из различных аудиозаписей бывшего самого близкого друга и спонсора Бориса Немцова — Климентьева Андрея Анатольевича, 1951 года рождения, ныне проживающего в Нижнем Новгороде.

"Немцов давно сотрудник КГБ. А потом стал сотрудником ФСБ"

Телефонный разговор с Андреем Климентьевым. Запись сделана в октябре 2009 года, после выхода книги Немцова «Лужков. Итоги» и последующей компании против экс-мэра Москвы, организованной Борисом Немцовым.


[— Операция против Лужкова, она разработана, думаю, что людьми Путина. Лужков выступил против правительства и в связи с этим отрицал правительство Путина, и Путин, не Путин, а КГБ впустило Немцова. Потому что я считаю, что Путин давно сотрудник КГБ. Еще был сотрудник КГБ, потом стал ФСБ. Когда в Норвегии запрос пришел от Немцова по моему делу "Навашинский завод", запрос подписывали КГБ и Немцов.То есть ФСБ тогда, как оно называлось, я уж и не помню. Так что не воспринимайте Немцова... Кто-то бывает, что и вор кричит: "Держите вора!" Немцов выступает против Лужкова по указке Путина через третьих лиц. Вот моя точка зрения. Он давно у них на крюку, они его запускали по ряду проектов, вот сейчас его выпустили против Лужкова. Лужков — он своеобразный феномен в России, потому что Лужков из Москвы сделал город европейского уровня. Это, безусловно, заслуга Лужкова. Ну, и своеобразное ведение бизнеса через жену — это тоже все понимают, но в Москве, видите ли, по-другому нельзя. Нужно убирать тогда всю систему Лужкова, нужно тогда убирать всю мэрию, всех депутатов до единого, то есть совершенно другую систему построить. А будет ли эта другая система работоспособной, никто не знает. Вот поэтому и боятся, поэтому Лужкова и держат. Вот и все. Они бы его скушали давно, КГБ, если бы хотели.
— То есть, это нельзя назвать смелым поступком одиночки?
— Нет, ну это все по заданию. Бросьте вы играть в игрушки! Немцов лает на Путина больше всех. И не садится. Но те, кто проходил российские и, так сказать, советские диссиденты, они же знают, кто дает и может лаять против начальника оперчасти. Тот, кто с ними сотрудничает. Поэому это все очень сложно. Немцов — фигура ангажированная, ну, и, естественно, хочет деньги получать на Западе и чтоб не сажали в России. Что для этого надо делать? Дальше соображайте сами.
— Как будут развиваться события? Кто сядет?
— Кто сядет? Да никто не сядет тут. Немцов нужен для лая, Лужкову уже 75, поэтому, я думаю, что ему денег его достаточно. Я думаю, что будет легонько отходить, и все. Больше ничего. — расшифровка К.ру]

"Хочу предупредить оппозицию. Корни Немцова идут от ФСБ. Этот пассажир не простой…"

А эта запись сделана в январе 2012 года. Климентьев подтверждает факт сотрудничества Немцова с высокопоставленными сотрудниками ФСБ и рассказывает о его роли в оппозиционном движении.


[— Я бы хотел предупредить ребят из патриотической оппозиции, потому что сейчас не время, конечно, ругаться, ссориться, но вы же видите, путинцы все время показывают Немцова по всем каналам. Это ж неспроста не показывают Навального, который в общем-то интересен сейчас публике, не показывают Эдика Лимонова, других ребят... Даже того же Яшина с его бригадой! Только Немцова. Но там корни летят от КГБ. Иллюзий здесь не стройте! Этот Немцов пассажир непростой. Это вам точно говорю. И в его вот этих телефонных разговорах слышно, некоторые моменты будут понятны, особенно в начале: "Нас посадят, не рискуйте!" и так далее, и так далее. То есть, в общем, разумные поймут все. Поэтому вот о чем бы я хотел предупредить: случайно на телеканалы не тащат человека, если бы он им был не нужен. И помните, я говорил, что первая посадка, посадили как бомжа, она была такая, что создать ему имидж. С шумом, гамом, с сотовым телефоном, так его сажают! А Навального посадили как раз в тот момент, когда он смог выдвинуться в президенты, понимаете? То есть, все моменты как-то неслучайны. Немцов, я его считаю, не какой-нибудь Штирлиц там, который стучит. Он агент влияния. Они его используют как влияние на события, и даже до полковника ФСБ, об этом никто не знает. Знают уже генерал-лейтенанты и дальше. Поэтому здесь опасно. Рядовые ФСБшники до полковника даже не знают, что Немцов — их парень и с ним борются. А генерал-лейтенанты и дальше сотудничают. Это мое твердое мнение. На протяжении у меня аргументы, ну лет двадцать. А что можете вы противопоставить? Двадцатилетние аргументы, в течение двадцати лет регулярные вот такие фокусы. Как бы случайные. Всего доброго! — расшифровка К.ру]

Другие материалы раздела:
Большие тарелки Немцова
📁 Убит на Б.Москворецком мосту +
Пиарщик Немцов
Пляжный мальчик из Сочи
📁 Кандидат в мэры Сочи +
Немцов покидает "Нефтяной"
$23 млн. за частоты Вымпелкому
Опровержение "Русского Курьера"
Ефимыч
Мертвые куры "Ростикса"
📁 Продал Нижегородскую ярмарку +
Заснул с членом во рту
Соломенные вдовы Немцова
Немцов-двоеженец
Любовные утехи Немцова
Каникулы c Рыжей
Оргиянайзер секретарши
БАБ щекочет Немцова
Говорите членораздельно
"Беспокоит приемная Немцова"
Немцов кинул Ходорковского
Уличили в фальсификации
Делает себе пиар на теракте
Пиар на "Стратегии-31"
📁 Подготовка митинга (прослушка) +
Нижегородская бревновиада
Заявление Андрея Климентьева
Климентьев: Немцов под ФСБ
"Основатель российского гос-ва"
Доматерил Путина до дела
Немцов - мародер
Немцовский "волгк"
📁 Из первых брюк +
Не платит налоги
Не так опроверг
"Пахан" Немцов
📁 Чубайс и Немцов (просл.) =>
📁 Из жизни Жанны и Маши =>
📁 "СПС" =>
📁 Гайдар-табак и Немцов-герой =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru