Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Чиновник Юзвик и строительный магнат Сергей Дегтярев устраивали VIP-персонам отдых в сауне под присмотром скрытых камер

Оригинал этого материала
© ИА InterRight, 12.08.2012, Фото: via ИА InterRight

Джакузи с видом на "Москвич"

Марта Валиева

Обычной спокойный и выдержанный на публике мэр Москвы Сергей Собянин за время своего пребывания на посту градоначальника дал перед журналистами волю эмоциями лишь однажды. Произошло это в мае 2011 года прямо на совещании в правительстве столицы. Неожиданно Собянин обрушился с небывалой критикой на ГУП «Стройэкспром», который занимается развитием инновационной территории завода «Москвич» (бывший АЗЛК). Причем свои эмоции даже не сдерживал.

«Помещение сдается в аренду под офисы, там работает баня, сауна, спальня, - возмущался мэр. - Конечно, в таких условиях заниматься инновационным развитием на территории очень сложно. Я предлагаю итоги проверки направить в правоохранительные органы, руководителя ГУПа освободить от занимаемой должности». И тут же снял со своего поста гендиректора этого ГУП Александра Юзвика. Как выяснилось, публичной «порке» мэра предшествовала весьма пикантная история.

На «Москвиче» действительно действует сама эксклюзивная и большая в столице сауна. Любой желающий, пусть даже за большие деньги, в нее попасть не может. Ее посетителями являются исключительно воротилы бизнеса, отставные и действующие генерала, столичные и региональные чиновники и т.д. Все они являются личными гостями владельцев этой сауны - строительного магната Сергея Дегтярева и его делового партнера Александра Юзвика, сейчас уже бывшего директора ГУП «Строительство и эксплуатация промышленных объектов» («Стройэкспром»). А своей должности, как можно предположить, он лишился после того, как один из VIP-посетителей сауны случайно узнал, что все происходящее там снимается скрытыми камерами наблюдения.

Москва помогла автостроению Ингушетии

История того, как АЗЛК превратился в самую элитную сауну, весьма показательна для Москвы времен Юрия Лужкова. В один момент Лужков решил возродить «умерший» завод и распорядился закупить туда самое дорогое и современное оборудование для строительства автомобилей. Новенькую технику поставили в разваливающиеся цеха, где она и простояла законсервированной определенное время. Лужков на время об этом проекте забыл, а когда вновь вспомнил, поручил провести реконструкцию АЗЛК ГУП «Строительство и эксплуатация промышленных объектов», возглавляемый Юзвиком. А тот в качестве субподрядчиков привлек многочисленные строительные фирмы своего друга Сергея Дегтярева, который уже давно работает в тесной связке с авторитетными ингушскими бизнесменами. И работа закипела. Для начала новенькое оборудование за 20% от его стоимости было продано ингушским друзьям Дегтярева, которые отправили его к себе на родину. Зачем уже там понадобилась столь современная и универсальная техника, можно только догадываться. Явно не для выпуска в Ингушетии автомобиля марки «Назраныч». Взамен ГУП за бюджетные деньги купил почти точно такую же оборудование, только классом ниже и не позволяющее вести полное производство машин (только сборку).

Следом один из цехов АЗЛК был превращен в гигантское общежитие для гастарбайтеров. Дело в том, что ингушские друзья Дегтярева одновременно являются крупнейшими поставщиками рабочей силы на столичные стройки. Вот вся их армия трудовых мигрантов и поселилась на заводе. Для справедливости стоит отметить, что два других цеха структуры Дегтярева действительно привели в порядок. Да и гастарбайтеров со временем из третьего цеха переселили в иные места – как-то некрасиво они там смотрелись. А освободившееся гигантское помещение превратилось в офис самого Сергея Дегтярева. Очевидцы говорят, что выглядит это крайне впечатляющие – зал, размером с небольшой стадион, и там восседает один человек. Особенно такое зрелище вразумляет его несговорчивых деловых партнеров, которых к Дегтяреву в цех приводят его ингушские приятели. Все кадры из «Крестного отца» на этом фоне просто кажутся комиксами.

Понятно, что когда бюджетные деньги на реконструкцию АЗЛК-«Москвича» лились рекой, до объекта они доходили уже в виде небольших ручейков. Например, все проводки осуществлялись через банк «Огни Москвы», который принадлежит дочке сейчас бывшего, а тогда действующего заместителя мэра Москвы Юрия Росляка. Конечно, не остались в обиде и Дегтярев с Юзвиком. Помимо хороших финансовых пополнений они смогли получить в собственность огромный участок земли на территории АЗЛК, на котором возвели 10-этажный деловой центр.

Оголитесь генералы, вас снимает скрытая камера

В основном, в этом здании расположились офисы фирм, подконтрольных самому Дегтяреву («Славкапстрой», «Славмосстрой», ВВСК и т.д.) и, подконтрольных его ингушским партнерам. Однако, «изюминкой» центра стал комплекс для отдыха, который занимает почти полтора этажа. Он состоит из банкетного зала, современного тренажерного зала, шикарного и большого бассейна, сауны, отделанный редкими породами деревьев, гигантской (одной из самых больших в Москве) джакузи. Отдельно находятся зал для расслабляющего массажа, в котором постоянно работают две профессиональные массажистки. Причем, массажистки настоящие, а не из «этих». «Этих» по желанию ВИП-гостей могут пригласить отдельно, в заведение для подобных целей существует специально обученный человек. Право приглашать посетителей в сауну, бассейн, тренажерный и массажные залы имеют только избранные. Это авторитетные ингушские бизнесмены. Но их вечеринки - «тайна за семью печатями». А так же Сергей Дегтярев, Александр Юзвик и их общий друг владелец журнала «VIP» Евгений Косов. По свидетельству очевидцев, пару раз в неделю заведение принимают какого-нибудь генерала, чиновника или банкира. Многие из них люди известные, впрочем, очевидцы из нескольких десятков VIP-гостей пока вспомнили только нескольких.

Compromat.Ru
Слева здание нового цеха "Москвича", а сауна, гостиница и джакузи — в сером здании справа
Итак, как говорят работники сауны, самым частым гостем в ней является человек похожий на префекта ЮВАО Москвы Владимира Зотова, который занимает этот пост уже более 20 лет. Этот чиновник прославился тем, что на всех официальных мероприятиях появляется с пожилой супругой. Но на самом деле с ней разведен, а официально женат на девушке, которой чуть более 20 лет. Вместе они растят близнецов. Супруг подарил «молодой» несколько квартир, пару-тройку машин и т.д. Причин его появления в сауне может быть сразу несколько. Во-первых, АЗЛК собственно находится на территории ЮВАО. Во-вторых, структуры Дегтярева часто получают от этой префектуры подряды на реконструкцию школ, детсадов и других социально значимых объектов.

Видели в сауне и человека, похожего на бывшего замдиректора Федеральной службы налоговой полиции, экс-члена Совета безопасности РФ, экс-депутата Госдумы РФ Василия Волковского. Он давний знакомый Дегтярева, благодаря этому человеку строительный магнат уже много лет не знает проблем с правоохранительными органами.

Так же там частый гость и человек, похожий на гражданина Болгарии Павла Илиева - топ-менеджера московского отделения Ю БИ ЭС банка (так же трудился в европейском отделении ИНГ-банка). Он помогает Сергею надежно укрывать доходы в зарубежных банках.

Очевидцы утверждают, будто видели в VIP-помывочной и человека похожего на экс-сотрудника КГБ СССР Олега Еровинкина - сейчас уже бывшего руководителя секретариата заместителя председателя правительства РФ Игоря Сечина. Его обхаживали, тоже по понятным причинам. Структуры Дегтярева пытаются участвовать и в строительстве объектов нефтяной и газовой промышленности, постоянно пытаются расширить сферы влияния. Впрочем, он этим визитом остался крайне недоволен.

По словам источника в мэрии, один из VIP-посетитель (якобы им мог являться Еровинкин), в прошлом работник спецслужб, с удивлением для себя обнаружил, что все помещения сауны и залов оборудованы камерами наблюдения. Причем съемки ведутся явно не для безопасности клиентов. VIP-посетитель напрямую отправился к Собянину, к которому имел прямой доступ, и заявил, что непосредственный подчиненный мэра Юзвик организовал на «Москвиче» настоящий бордель. И еще все это зачем-то на камеры записывает. После этого судьба Юзвика была предрешена...

Другие материалы раздела:
ОПГ им. Дегтярева - 1
ОПГ им. Дегтярева - 2
Приговор Дегтяреву – 8 лет
Нижегородское дело на 255 млн
Джакузи с видом на "Москвич"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru