Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сын директора ФСО Евгения Мурова возглавил совет директоров сетевой компании "Ленэнерго"

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 26.09.2012, Фото: "Деловой Петербург"

Главный по сетям

Ксения Докукина

Compromat.Ru
Андрей Муров
Сын главы Федеральной службы охраны Евгения Мурова Андрей получил очередной пост — он возглавил совет директоров «Ленэнерго». Такую должность он занимает еще в трех сетевых компаниях.

Об избрании Мурова председателем совета директоров сообщила сама «Ленэнерго», крупнейшая сетевая компания Северо-Запада, обслуживающая территорию с населением более 6 млн человек.

В последний год у Мурова удачно складывается карьера: в феврале он перешел из аэропорта «Пулково» в «Холдинг МРСК» на должность зампреда правления, уже в июне занял аналогичную должность в ФСК, а 1 июля был назначен и. о. руководителя «Холдинга МРСК».

После этого Муров появился в составе советов директоров «дочек» сетевого холдинга. После внеочередных собраний акционеров он вошел в совет крупнейшей российской межрегиональной распредсетевой компании МОЭСК, возглавил советы подконтрольных холдингу «МРСК Северо-Запад», «МРСК Центра» и «МРСК Волги» (те же функции он исполняет в «МРСК Урала»; формально председатель там не избран).

Опыта работы в электроэнергетике до прихода в сетевые компании у Мурова не было. В 1993 г. он окончил юрфак Петербургского госуниверситета, в 2002-2003 гг. был гендиректором «Евростройкомплекта», в 2003-2004 гг. работал директором по общим вопросам петербургской «Дженерал дейта комм» (занималась производством и продажей телекоммуникационного оборудования). С 2004 г. оказался в аэропортовом бизнесе, в 2006 г. возглавил «Пулково».

Как проявил себя Муров в электроэнергетике, представитель «Холдинга МРСК» не сказал, его коллега из ФСК на вопросы не ответил.

Петербургские власти (у администрации 25,1% «Ленэнерго») поддержали избрание Мурова в «Ленэнерго». Председатель совета директоров — это не инженерная должность, на этом посту управленческий функционал имеет первоочередное значение, объясняет руководитель комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации Петербурга Сергей Козырев: «Муров работал на разных должностях в городе, он область знает <...> вопросы будут решаться быстрее». С самим Муровым связаться не удалось.

Другие материалы раздела:
Орден сыну Андрею
Карьера сына Андрея
Сын Андрей главный по сетям
Охранительный энергетик

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru