Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

По делу о хищении $200 млн вместо фонда Константина Малофеева взялись за главу "Руссагропрома" Кремневу

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 08.11.2012

Кредит ВТБ растворился в молоке

Олег Рубникович

Как стало известно "Ъ", полиция предъявила заочное обвинение в мошенничестве гендиректору ООО "Руссагропром" Евгении Кремневой. Ей совместно с неустановленными лицами инкриминируется хищение у банка ВТБ более $200 млн. На эту сумму банк четыре года назад выдал фирме госпожи Кремневой кредит на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp. (входит в группу "Нутритек"), ранее контролировавшейся структурами крупнейшего миноритария "Ростелекома" Константина Малофеева. Представитель последнего заявил "Ъ", что они никакого отношения к хищениям не имеют.

Постановление о привлечении гендиректора ООО "Руссагропром" Евгении Кремневой в качестве обвиняемой по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") следственная часть следственного управления УВД по Центральному округу Москвы вынесла в рамках возбужденного в ноябре прошлого года уголовного дела. Сделано это было в заочной форме, поскольку госпожа Кремнева от следствия скрылась и сейчас находится в федеральном розыске.

Основанием для возбуждения уголовного дела стало заявление представителя британской "дочки" ВТБ — VTB Capital Plc. В ходе расследования было установлено, что в 2007 году эта структура выдала "Руссагропрому" кредит в размере более $200 млн на приобретение у Nutritek International Corp. 100% акций компании Newblade Limited. Основными активами последней являлись акции и доли в уставных капиталах девяти российских молокозаводов (ОАО МК "Пензенский", ЗАО "Бийский маслосыркомбинат", ОАО "Молоко" и др.). Совладельцем "Нутритека" с 2005 года являлся фонд Marshall Capital Константина Малофеева, которому через ряд "дочерних" структур принадлежало 74,96% холдинга.

В качестве обеспечения по кредиту ВТБ получил в залог акции молочных предприятий, стоимость которых, как показала проведенная компанией Deloitte Consulting LLP проверка, была завышена в пять раз. Следствие считает, что произошло это как раз по вине Евгении Кремневой.

Компания "Руссагропром" (полное наименование ООО "Руссагропром — Холдинг") была создана осенью 2007 года бывшим замминистра сельского хозяйства РФ Владимиром Алгининым и экс-топ-менеджером "Нутритека" Николаем Дьячковым. Компания объявила, что намерена инвестировать порядка $55 млн в покупку пахотных земель и развитие молочного животноводства. В конце ноября 2007 года "Руссагропром" объявил о покупке молочного и аграрного бизнеса компании "Нутритек" за $350 млн, в том числе ОАО "Молоко" в Белгородской области. Согласно данным "СПАРК Интерфакс", по состоянию на 26 августа 2010 года 100% долей в ООО "РуссХолдинг" принадлежит кипрской "Хиртор Холдингз лимитед". Среди дочерних структур компании фигурируют ООО "МЗК", ООО "Руссагропром-Данков" и ООО "Руссагропром-Спас-Деменск".

Незадолго до получения кредита госпожа Кремнева как руководитель ООО "Руссагропром" заключила договор с ООО "Эрнст энд Янг — оценка". Как говорится в материалах дела, госпожа Кремнева "предоставила компании фиктивные сведения о фактическом финансовом состоянии молокозаводов, на основании которых та оценила их в 9 млрд 162 млн рублей". Именно этот отчет "неустановленные соучастники" и предоставили в ВТБ для получения положительного решения о выдаче кредита. По версии следствия, все полученные у ВТБ деньги Евгения Кремнева и ее сообщники похитили, "распорядившись ими по своему усмотрению".

Отметим, что VTB Capital пытался взыскать эти средства с процентами и пени (всего $230 млн) с инвестиционного фонда Marshall Capital Partners и других структур Константина Малофеева. Однако в ноябре прошлого года Высокий суд Лондона решил, что судебный спор между ВТБ и ними находится вне его юрисдикции ("Ъ" рассказывал об этом 30 ноября 2011 года). Летом нынешнего года Лондонский суд отклонил и апелляцию британской "дочки" ВТБ — VTB Capital.

В компании Marshall Capital "Ъ" заявили, что к "Руссагропрому" они никакого отношения не имеют, поэтому какие бы то ни было претензии в свой адрес считают беспочвенными. "Про расследуемое уголовное дело мы знаем и уверены, что следствие установит истинных виновных в хищении, если оно действительно имело место",— добавил "Ъ" представитель Marshall Capital.

В ВТБ, признанном потерпевшей стороной по уголовному делу, "Ъ" заявили, что будут добиваться возврата исчезнувших средств всеми способами, предусмотренными российским и международным законодательствами.

Другие материалы раздела:
ВТБ vs Малофеев
ВТБ vs "Руссагропром"
Допрос свидетеля Малофеева
Обыск в Marshall Capital
ВТБ скостил долг
Иск в США за "вора и угловника"
Малофеев vs Сажинов

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru