Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Путин, друг Сердюкова и "энергетики в юбках" в схеме "Оборонэнергосбыта"

Госкомпания стала монопольным поставщиком Минобороны с оборотом в 24 млрд руб. в год, а после отошла главе Спецстроя Нагинскому

Оригинал этого материала
© "Московский комсомолец", 16.11.2012, Амазонки Сердюкова потушили в армии свет, Фото: "Коммерсант"

Юлия Калинина

Compromat.Ru
Анатолий Сердюков
Все громкие уголовные дела по коррупции в Минобороны, которые сейчас расследует Следственный комитет, возбуждены по фактам мошеннических операций с недвижимостью. Но аппетиты коррупционеров, пришедших «реформировать» военное ведомство, не ограничивались только зданиями и участками земли. Как удалось выяснить «МК», аналогичная операция «по переводу государственного в частное» была прокручена с электричеством, которым снабжается армия. В результате государство потеряло компанию с годовым оборотом в 24 млрд руб.

До наступления эры Сердюкова Минобороны получало электроэнергию от специализированных сбытовых организаций — в частности, от Мосэнергосбыта (контролирующий акционер — государство). Но при новом министре оптимизацию Минобороны объявили благим делом, создали ради этого в 2008 г. «Оборонсервис», и в свете новых веяний решено было поставки электроэнергии в армию осуществлять через него — чтоб не переплачивать посредникам.

Для этого ОАО «Оборонэнерго» — дочка «Оборонсервиса» — учредило ОАО «Оборонэнергосбыт» (100% акций в собственности государственного «Оборонэнерго»), чтоб оно напрямую закупало на оптовом рынке электроэнергию и поставляло ее в армию. Законодательство, правда, не позволяло в законном порядке это делать, но пробивного министра Сердюкова, радеющего за благое дело, это не остановило. Он пошел к тогдашнему председателю правительства Путину и попросил издать отдельное постановление, которое определит «Оборонэнергосбыт» единственным и безальтернативным поставщиком электроэнергии для нужд Минобороны и подведомственных организаций.

Премьер Путин подумал, что Сердюков дело говорит и нечего жиреть посредникам (в большинстве случаев — государственным компаниям), и издал такое постановление — от 2 февраля 2010 года за номером 78Р.

Еще год ушел на бумажное оформление всех необходимых монопольных статусов для «Оборонэнергосбыта» — согласно статистике на его сайте, компании с годовым оборотом 24 млрд рублей. А дальше включилась правда жизни.

Последующие изменения акционерного капитала «Оборонэнергосбыта» уже не афишировались, и никуда министр уже больше не ходил — ни к каким премьерам.

Между тем в списках аффилированных лиц ОАО «Оборонэнергосбыт» на его сайте можно видеть, что 31 марта 2011 года компания поменяла контролирующего собственника. Прежнему собственнику, принадлежащему государству — ОАО «Оборонэнерго», — осталось 20%, а 80% акций перешло в собственность ОАО «20-й Центральный проектный институт» с адресом Москва, пр-т Мира, 101В, стр. 1.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ ФНС России от 14.11.2012, единственным учредителем ОАО «20-й ЦПИ», зарегистрированного по указанному адресу, является частная компания ЗАО «Останкинский бизнес-центр». То есть 20-й ЦПИ — никак не государственный. Ну никак.

По данным наших источников в Минобороны, этот 20-й ЦПИ фактически принадлежит одному из друзей Сердюкова — Григорию Михайловичу Нагинскому, экс-сенатору от Ленинградской области. В 2010-м он был заместителем министра, а с апреля 2011 года занимает должность руководителя Федерального агентства Специального строительства, находящегося в ведении Минобороны.

К сожалению, журналисты не имеют возможности проверить эти сведения, но мы надеемся, что этим займется Следственный комитет, обладающий необходимыми полномочиями. Если подтвердится, что ОАО «20 ЦПИ», владеющее 80% акций «Оборонэнергосбыта», находится в частной собственности, эту историю можно будет включать в учебник мошенничества отдельной главой: «Как завладеть бизнесом с оборотом в 24 млрд рублей без всякой борьбы».

Главное, что благодаря добытому Сердюковым в 2010 году Постановлению правительства никакой конкуренции у такого бизнеса нет и не будет. Прежде государственный «Оборонэнергосбыт», перешедший в частные руки, — монополист. Кроме него поставлять электроэнергию военному ведомству никто не имеет права. Тут как в сказке: заехал — и кури бамбук.

Перечислять состав совета директоров «Оборонэнергосбыта» уже кажется банальным и избитым. Там те же, кто фигурирует в уголовных делах по недвижимости: та же Евгения Васильева (по крайней мере до 30.09.2011), Дынькова Наталья Николаевна, ну еще Кальная Елена Владимировна, Билялова Динара Руслановна, а чтоб им не грустно было собираться женским коллективом, пятый — Мальцев Дмитрий Александрович.

Эскадрон гусар летучих.

Васильева, кстати, сменила Сердюкова. До этого он был председателем «Оборонэнергосбыта» — до 24.06.10. При нем совет директоров состоял из мужчин — Перец, Фомин, Мальцев и Змихновский (он сейчас генеральный директор «Оборонэнергосбыта»). Но мужики, видимо, не справились, пришлось вызывать креативных дыньковых. Девушки, впрочем, тоже не наломались. 29.06.12 произошла замена состава. Змихновский вернулся на утраченные позиции председателя, Мальцева оставили в совете — он, видимо, дорог как память, а в тройке нападающих произошла замена: сейчас там Шашкова Елена Владимировна, Подгорная Олеся Владимировна и Свитюк Александра Александровна.

Что это за знатные энергетики, откуда они вообще?

И сколько у них колец с драгоценными камнями — вот еще в чем вопрос? Больше тысячи или все-таки меньше?

Другие материалы раздела:
Васильева и "Оборонсервис"
Приговор – 5 лет колонии
Досрочно освободили по УДО
Васильевой светит "пятнашка"
Дама в бегах, министр в отставке
Домашний арест Васильевой
Давление на свидетелей
Арестантка хочет к Сердюкову
Нал для обслуги Васильевой
Прихоти госпожи Васильевой
Конспирологические указания
Квартира в Молочном пер.
Арест имущества Васильевой
"Утепленный" образ Васильевой
Подруги подкинули проблем
Показания: Билялова&Сметанова
Приговор Сметановой-4 года усл.
"Дело Сердюкова" закрыто
Сердюков получил амнистию
Амнистировали втихую
Сердюков попросил амнистию
Дело Сердюкова похоронили
Как "умирало" дело Сердюкова
Подозреваемый Сердюков
Свидетель Сердюков
Сердюков защитил подругу
Неприкасаемый Сердюков
Приватизатор Сердюков
"Лишние" показания на министра
Заключение ГВП о 5 млрд ущерба
Дела "Оборонсервиса". Справка
Таможенное дело Iveco
Санаторно-десантное дело
Дача осталась Сердюкову
📁 Сердюков озеленил зятя +
Показания Сердюкова
Прощание со "Славянкой"
Афера с землей в Нахабино
Афера с полигоном
📁 Афера с машинами Генштаба +
Билялова и "Мира"
Приговор Биляловой – 4 года
Бондарь и "Оборонлогистика"
📁 Елькин и "Славянка" +
📁 Энергетик Змихновский +
Схема "Оборонэнергосбыта"
📁 Схемы "Оборонсервиса" +
📁 Терехов и РЭУ +
Козлов за полигон сел на 6 лет
"Сладкий" Комиссаров в СИЗО

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru