© "Ведомости", 26.11.2012, Фото: "Русский Forbes"
Лондон не защитил Аблязова
Лондонский Высокий суд постановил взыскать с бывшего председателя совета директоров "БТА банка" Мухтара Аблязова $2 млрд в пользу банка
Татьяна Бочкарева![]() |
Мухтар Аблязов |
До дефолта, который «БТА банк» пережил в 2009 г., рынок считал именно Аблязова его контролирующим акционером. В 2010 г. «БТА банк» провел реструктуризацию долга, в результате которой его задолженность снизилась с $12,2 млрд до $4,4 млрд. Из-за этого нескольким западным банкам, включая Royal Bank of Scotland, Barclays и HSBC, пришлось списать долги на миллиарды долларов. «БТА банк» перешел под контроль государства, его кредиторы стали миноритарными акционерами, а Аблязов переехал в Лондон, где объявил, что его преследует президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он попросил политического убежища в Великобритании и получил его в 2011 г.
В феврале 2012 г. Высокий суд Лондона за неуважение к суду приговорил Аблязова к 22 месяцам тюрьмы. Неуважение, как следует из решения суда, проявилось в том, что Аблязов скрыл часть активов и проводил с ними операции вопреки судебному запрету. За несколько часов до объявления этого решения Аблязов покинул Великобританию. По данным FT, о своем местоположении Аблязов не сообщает даже представляющим его интересы юристам.
[novayagazeta.ru, 29.06.2012, "Вторая лекция Александра Лебедева о глобальной коррупции": […] Дубай, где, кстати, находится […] беглец Аблязов, проживающий, по нашим данным, в гостинице Burj Al Arab. Мы знаем его номер, но пусть правоохранительные органы сами тоже трудятся. — Расшифровка К.ру]
После этого «БТА банк», как следует из его документов, добился, чтобы Высокий суд потребовал от Аблязова сдаться английским властям и раскрыть информацию об активах либо лишиться права на защиту во время судебного процесса.
Аблязов обжаловал два решения Высокого суда, но в начале ноября апелляцию проиграл.