Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Игорь Лебедев откатил назад

Сын Жириновского отсудил у Ирака два здания в Москве, которыми в 2002 г. "отблагодарил" режим Хусейна за выделенные папе "ваучеры на нефть"

Оригинал этого материала
© "Известия", 28.11.2012, Сын Жириновского отсудил у Ирака два здания в Москве, Фото: "ИТАР-ТАСС"

Гайдар Батырханов

Compromat.Ru
Игорь Лебедев (слева) и Владимир Жириновский (справа)
Хамовнический районный суд Москвы удовлетворил два иска сына Владимира Жириновского — Игоря Лебедева о расторжении договора купли-продажи нескольких нежилых помещений в центре Москвы, заключенного с правительством Республики Ирак еще в 2002 году. Как утверждал в суде представитель Лебедева, иракцы купили здания, однако до сих пор за них не расплатились. Эти здания уже упоминались в расследовании специальной комиссии ООН о махинациях вокруг поставок гуманитарных грузов Ираку по программе «Нефть в обмен на продовольствие».

Как установил суд, 15 февраля 2002 года Игорь Лебедев заключил договоры о продаже ряда нежилых помещений в центре столицы, на улице Волхонка. Деньги за недвижимость сын Владимира Жириновского якобы должен был получить при перерегистрации собственника еще летом 2002 года, но тогда оплата так и не произошла.

Эти здания упоминались в 2005 году в докладе специальной комиссии ООН, которая расследовала махинации вокруг поставок в Ирак гуманитарных товаров по программе «Нефть в обмен на продовольствие». Большая часть расследования была посвящена деятельности российских компаний и политиков в Ираке.

По данным комиссии, около 73 млн баррелей иракской нефти якобы были выделены лично лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Иракские власти ожидали от известного российского политика поддержки. Он действительно тогда выступал против санкций ООН и начала военных действий в Ираке. Судя по отчету, большую часть нефти Жириновский якобы продал через компании ТНК, СИДАНКО, «Нафта-Москва» и «Лукойл».

["Независимая газета", 17.05.2005, "Ваучеры раздора": На основании документов и бесед с 16 иракскими чиновниками, работавшими на поверженный режим, американские сенаторы пришли к выводу, что Саддам Хусейн щедро вознаграждал российских политиков за содействие в деле отмены санкций ООН, наложенных на Багдад после его вторжения в Кувейт в 1990 году. Делалось это якобы за счет предоставления политикам ваучеров, позволяющих приобретать черное золото у Ирака по сниженным ценам, которые впоследствии можно было перепродать.
Таким образом, отмечается в докладе, Жириновский получил право продать 75,8 млн. баррелей сырой нефти с июня 1997-го по декабрь 2002 года. Предполагается, что реализация этих ваучеров могла принести ЛДПР и ее вождю свыше 8 млн. долл. прибыли. Администрация президента при Волошине, согласно опубликованному документу, получила от Багдада 3 млн. долл. Не остались в обиде и сами иракские власти, которые благодаря коррупционным операциям будто бы получили «откат» в размере 5,6 млн. долл. — Врезка К.ру]


Члены комиссии утверждают, что Жириновский остался должен иракцам за нефть около $5 млн. Часть денег он якобы привез наличными в посольство Ирака в Москве, а в качестве оплаты другой части в 2002 году передал в собственность этой страны здания в центре столицы. Их собственником считался Игорь Лебедев.

По данным комиссии, сделка прошла успешно, однако в 2005 году сын Жириновского обратился с иском к властям Ирака и попытался вернуть около 1 тыс. кв. м недвижимости. Однако получить здания обратно он тогда не смог.

Объяснить, почему Ирак так и не расплатился за недвижимость, адвокат Александр Дроздов, представлявший интересы этой ближневосточной страны, в судебном заседании не сумел. Но просил отклонить иск, сославшись на то, что иностранное государство неподсудно российскому суду.

Судья Игорь Кананович парировал высказывание адвоката, заявив, что если недвижимость расположена на территории РФ, то и решать ее судьбу будет российский суд.

— Удовлетворить исковые требования, сделку купли-продажи расторгнуть, — огласил свое решение судья Кананович.

Представители посольства Ирака в России, Владимир Жириновский и его сын Игорь Лебедев не смогли оперативно прокомментировать «Известиям» ситуацию вокруг этого дела.

Другие материалы раздела:
Махинации с нефтью Хусейна
Лебедев откатил за нефть назад
Как Лебедев Ирак победил

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru