Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Известия", 25.12.2012, Фото: "Известия", РИА "Новости"

Пономарев выдал Удальцову защищенную спецсвязь

Известный оппозиционер почти пять лет пользуется служебным телефонным номером Госдумы, который оплачивается из бюджета

Андрей Гридасов

Compromat.Ru
Сергей Удальцов
Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия», один из лидеров движения «Левый фронт» Илья Пономарев стал участником служебного скандала. Еще в 2008 году он незаконно передал оппозиционеру Сергею Удальцову свою служебную SIM-карту МТС, которая находится на балансе Госдумы и разговоры по ней оплачиваются из бюджета. Удальцов до сих пор пользуется этим номером и наговорил по нему на 107 тыс. рублей. Эксперты считают, что оппозиционер получил депутатский номер, чтобы защититься от прослушки. В этой истории есть все признаки причинения ущерба государству, что может закончиться для Пономарева и Удальцова административным делом.

Источники «Известий» в аппарате Госдумы рассказали, что 27 декабря 2007 года депутат Госдумы Илья Пономарев получил служебную SIM-карту оператора МТС с абонентским номером +985-763****, за что расписался в ведомости. Это безлимитный тарифный план «Москва-Бизнес без границ. Корпоративный. VIP» с ежемесячной абонентской платой почти 6,9 тыс. рублей. Однако с учетом скидки «Держава-Россия», которую МТС предоставляет аппарату Госдумы, подобные контракты обходятся казне в 1,7 тыс. рублей в месяц.

В контракт также включены пакет услуг мобильного офиса, роуминга, GPRS, интернет-помощника, переадресации вызовов, определитель номера, видеозвонок.

В июне 2008 года Пономарев передал эту SIM-карту своему соратнику по «Левому фронту» Сергею Удальцову. Оппозиционер пользуется этим номером до сих пор. За эти годы абонентская плата (89,7 тыс. рублей), а также стоимость дополнительных услуг (17,1 тыс. рублей) исправно перечислялись из бюджета на лицевой счет абонента МТС «Аппарат Госдумы».

Источник «Известий» в аппарате Госдумы пояснил, что эта история может закончиться для Пономарева и Удальцова серьезными неприятностями. В ней имеются все признаки причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Уголовное дело по ст. 165 УК («Причинение имущественного ущерба») можно возбудить лишь при сумме ущерба от 250 тыс. рублей, поэтому действия Пономарева и Удальцова попадают под одноименную статью 7.27.1 Административного кодекса. Эта статья грозит нарушителям штрафом, равным пятикратной стоимости причиненного ущерба.

«Известия» обратились за комментариями к Удальцову, позвонив ему именно на «депутатский» номер.

— У меня нет никакой информации о происхождении этой SIM-карты, поэтому ничего прокомментировать я вам не смогу, — заявил «Известиям» Сергей Удальцов. — Тем более этим номером я пользуюсь не всегда.

Депутат Илья Пономарев оказался недоступен для комментариев "Известиям".

Compromat.Ru
Илья Пономарев
Эксперты неоднозначно оценивают перспективы этого дела.

— Такие случаи в Госдуме происходят регулярно. Депутаты передают свои служебные SIM-карты посторонним людям, записывая их якобы на своих помощников, — пояснил «Известиям» глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — Такая SIM-карта пользуется повышенным спросом, потому что она, как и сам депутат, фактически имеет статус неприкосновенности и защищена от прослушки. Чтобы прослушивать спецсубъект, необходимо уладить массу формальностей и получить особые санкции.

По мнению Кабанова, самому депутату, передавшему SIM-карту на сторону, фактически ничего не грозит.

— Чтобы привлечь депутата к ответственности, необходимо сначала снять с него иммунитет. Ради одной истории с телефоном это вряд ли кто-то будет делать, — считает Кабанов.

Иное мнение у председателя коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константина Трапаидзе.

— В данном случае необходимо привлекать к ответственности самого депутата, который знал о том, кому и для чего он передал свою служебную SIM-карту, фактически наделил постороннего человека частью своего иммунитета, — пояснил юрист. — Депутат прекрасно знает, что прослушивать такой телефон трудно и даже если у силовиков будет прослушка, ее уже нельзя будет официально использовать на следствии и в суде.

По мнению Трапаидзе, даже если эта история не закончится административным делом, поступок депутата должен стать полноценным поводом для рассмотрения на комиссии Госдумы по депутатской этике.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru