Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Воры в законе" раскачивают лодку

Клан Аслана Усояна против "оппозиции" Джаниева и Микеладзе

Оригинал этого материала
© "Росбалт", 04.01.2013, "Воры в законе" затевают кровавую битву

Юрий Вершов

Криминальный мир после относительного затишья вновь начал готовиться к войне. На этот раз в схватке планируют сойтись клан Аслана Усояна и клан объединенной оппозиции, возглавляемый Ровшаном Джаниевым и Джемо Микеладзе. Обе стороны весь декабрь активно проводили сходки, а также сыпали обвинениями в адрес оппонентов. В частности, Ровшана заподозрили в организации убийства "законника" Вячеслава Иванькова и покушении на Усояна.

На смену Деду Хасану придет Мирон

По словам оперативников, после того, как 16 сентября 2010 года снайпер ранил одного из лидеров российского криминального мира Аслана Усояна по кличке Дед Хасан, тот всерьез задумался о том, кто после него встанет во главе мафиозной империи. В результате "вор в законе" сделал ставку на родственников и курдов-езидов, коим является и сам Дед Хасан. Как отмечает источник агентства в правоохранительных органах, сегодня с полной уверенность можно сказать, что если с Усояном что-то случится, то мафиозным кланом будет руководить его племянник – Дмитрий Чантурия по кличке Мирон. Он родился в 1981 году в Грузии, а когда к 2004 году немного освоился в криминальном мире, Дед Хасан назначил его смотрящим по Ярославской области. В 2004 году столичные оперативники задержали Мирона вместе с другим родственником Деда Хасана – Юрием Усояном. У них обнаружили наркотики. Однако оба "авторитета" отделались условными сроками. В 2005 году УВД Ярославской области возбудило на Чантурию дело за подделку документов, его даже объявили в розыск. Но и в этот раз Мирон избежал отправки в колонию.

После того, как осенью 2010 года на Деда Хасана было совершено покушение, он срочно "перевел" своего племянника из Ярославской области в подмосковный Дедовск и стал постепенно вводить в курс дел. По словам оперативников, сейчас именно Чантурия общается со всеми подопечными клану бизнесменами, ведет переговоры с другими "ворами в законе" и т.д., Примечательно, что Мирон очень не любит доводить конфликтные ситуации в мафиозном мире до открытого противостояния, предпочитая решать спорные вопросы путем переговоров. Из-за этого даже ярые оппоненты Усояна относятся к Чантурия вполне лояльно. Правда, при этом отмечают, что у него "за плечами" нет ни одной отсидки.

Мирон понимает, что в предстоящей гангстерской войне ему будет отведена серьезная роль. Как отмечает источник агентства, с недавних пор этот "законник" стал передвигаться не в одиночку, а в сопровождении большой группы телохранителей.

Стоит отметить, что самого Аслана Усояна сейчас окружает больше десяти охранников. Когда он бывает в любимых ресторанах "Босфор" (штаб-квартира Мирона) и "Фаэтон" (штаб-квартира самого Деда Хасана) вокруг его столика стоит целое оцепление крепких ребят, за спинами которых босса даже не разглядеть.

Определился Дед Хасан и с теми, кто будет в дальнейшем представлять интересы клана "на местах". Например, в Краснодарском крае это тот же Юрий Усоян (Юра Лазаревский), в Свердловской области еще один племянник Деда Хасана – Темури Мирзоев (Тимур Свердловский), в Казахстане – курд-езид Гади Калоян (Оник, был коронован летом 2012 года).

По словам оперативников, единственный, кто может составить Мирону серьезную конкуренцию в праве возглавить клан, является "законник" Захарий Калашов (Шакро молодой). Сейчас он отбывает крупный срок в Испании за отмывание денег, однако уже в 2013 году выйдет на свободу. Его экстрадиции требует Грузия, где Калашов заочно осужден на 18 лет за похищение и убийство бизнесмена Алекса Крейна. Однако в связи с тем, что в Тбилиси фактически сменилась власть, нет никакой уверенности, что экстрадиция Калашова в Грузию состоится. По словам оперативников, вес Шакро в криминальном мире, а особенно у тех же езидов, крайне высок. Даже несмотря на его вынужденную длительную изоляцию. Да и значительная часть финансовых активов клана Усояна основывается на бизнес-империи Калашова. Как поведет себя Шакро после освобождения, сказать сложно. Он всегда считался верным соратником Усояна. Но когда Калашов находился перед приговором под домашним арестом, у него возникли разногласия с представителями Деда Хасана (в частности, c "законником" Лашей Шушанашвили).

Пока же самым верным "защитником" интересов Шакро в Москве является его бывшая жена Донара. По словам оперативников, она лично участвует в некоторых "сходках" гангстеров и даже в "стрелках", на которые приезжает на лимузине с "говорящим" госномером "В…ОР"

Расстрельные списки Ровшана

По данным правоохранительных органов, пока Аслан Усоян вел войну со своим давним оппонентом Тариелом Ониани ("законники" не могли решить, кто будет управлять бизнес-империй отправленного в тюрьму Захария Калашова), он не заметил, как в мафиозном мире появилась новая враждебная для него сила. Ее предводителями стали "криминальные генералы" Джемо Микеладзе (Джемо) и Ровшан Джаниев (Ровшан Лянкарянский).

Криминальная карьера Ровшана началась в 1996 году, когда он прямо в зале суда расправился с убийцей своего отца. Отбыв срок, начал стремительно продвигаться по иерархической лестнице мафиозного мира. Сейчас он считается одним из самых богатых "законников". У него, как отмечают оперативники, масса поводов не любить Деда Хасана. Ровшан уже давно претендует на роль лидера азербайджанских мафиозных группировок, однако достичь этой цели никак не может. Большинство других видных "законников", выходцев из Азербайджана (в том числе — Бахыш Алиев (Ваха), Надир Салифов (Лоту Гулу), Юсиф Алиев (Юска Шамкирский) входят в клан Усояна. Благодаря этому они более чем успешно противостоят Ровшану. В частности, с 2009 году Джаниев и Бахыш Алиев и Ко ведут ожесточенную войну за оптовый рынок зелени Москвы, приносящий колоссальные, неконтролируемые государством прибыли. За время разборок были убиты уже около 20 гангстеров. И наибольшие потери понес именно Ровшан.

В том же 2009 году у Джаниева возникла и другая проблема. По данным сыщиков, близкий друг Деда Хасана "вор в законе" Вячеслав Иваньков (Япончик) решил взять под контроль в Подмосковье производство и сбыт сухих бетонных смесей. Большинство же розничных и оптовых строительных рынков находились в ведении гангстеров, близких к Ровшану, который не хотел видеть конкурента в этой сфере бизнеса.

В середине лета 2009 года состоялась сходка, на которой присутствовал сам Япончик, один чеченский авторитет, а также несколько азербайджанских "законников", связанных с Лянкяранским. Разговор у сторон вышел весьма неприятный, а 28 июля на Иванькова было совершено покушение. Позже он умер в больнице.

Тогда в клане Деда Хасана не стали связывать это преступление с историей о бетонных смесях, поскольку шла "война" с Ониани, в которой Япончик был на стороне Усояна. Однако после смерти Иванькова ситуация для Джаниева не изменилась. Он по-прежнему проигрывал в схватке с оппонентами, поддерживаемыми Дедом Хасаном. Особенно тяжелый удар был нанесен по Ровшану осенью 2010 года. Тогда его задержали на Украине с поддельным паспортом. На время своего нахождения в СИЗО он оставил следить за поступлением доходов от своих объектов в московском регионе ближайшего сподвижника, "авторитета" Вагифа Туканова. Подопечные Усояну азербайджанские "законники" решили воспользоваться пошатнувшимися позициями конкурента: они попытались "по-хорошему" убрать представителей клана Ровшана из подконтрольных ему структур. Когда это не получилось, в столице опять началась стрельба. Так, в сентябре 2010 года был убит Вагиф Туканов. А буквально спустя две недели на прицел киллеру попал уже сам Дед Хасан. Снайпер ранил его в живот.

Однако и в этот раз клан Усояна списал произошедшее на происки друга Ониани — "законника" Мераба Джангвеладзе.

Всерьез задумываться о роли во всех этих преступлениях Ровшана "семья" Деда Хасана стала после другого громкого убийства. В апреле 2012 года киллер застрелил азербайджанского "авторитета" Ильгара Джабраилова (Данабаш). По словам оперативников, он выполнял крайне важную роль в клане Усояна: отвечал за безопасность самого Деда Хасана и излюбленных его мест (в частности, того же "Фаэтона"), а также курировал в клане азербайджанское направление. К тому же Данабаш являлся родственником Юсифа Алиева. Тут уже в клане Усояна не возникло сомнений, откуда "ветер дует". Постепенно гангстеры начали связывать имя Ровшана не только с этим преступлением, но и с убийством Япончика и покушением на Деда Хасана. Результатом этого стала "малява" (послание), которое подписали и распространили по колониям более 30 "воров в законе" (в том числе 10 азербайджанских) из клана Усояна. В ней говорилось, что решением "криминальных генералов" Лянкяранский окончательно и бесповоротно лишен титула "вора в законе".

В ожидании войны

Впрочем, по словам сыщиков, спохватились в клане Деда Хасана слишком поздно. К этому времени Ровшан сумел объединить разрозненные силы в "воровском мире", которые противостоят Усояну. Сейчас его поддерживают Джемо Микеладзе и Мераб Джангвеладзе, а также около сотни других "законников".

Выяснилось, что подготовку к войне с Усояном Джаниев негласно вел еще с 2009 года, а "открыть карты" решил недавно, когда скрывать все уже не было особой необходимости. Всю осень и декабрь 2012 года "законники" из объединенной оппозиции, созданной Джаниевым, проводили за рубежом сходки, во время которых обсуждали планы по "дискредитации" Усояна в криминальном мире, а также методы ведения новой войны. В том, что она будет, уже нет никаких сомнений.

Клан Деда Хасана пытался активно противостоять Ровшану. Осенью на Украину с целью "подорвать" позиции Лянкяранского были отправлены Юсиф Алиев и Бахыш Алиев. Для Вахи этот вояж закончился печально. Через некоторое время в Стамбуле его отловил Джаниев, чьи люди и избили его до полусмерти.

Сам Ровшан сейчас проживает в ОАЭ, где и проходит большинство сходок объединенной оппозиции гангстеров. На последней из них, состоявшейся 10 декабря, было "короновано" сразу 16 мафиози — потенциальных оппонентов Усояна в предстоящей войне. Клан Деда Хасана, впрочем, уже начал проводить "разъяснительную" работу с новоиспеченными "законниками", после чего некоторые начали высказывать публичное раскаянье в своем участии в дубайской сходке.

Стоит отметить, что Усоян пополнил ряды своего клана в этом году как минимум на 26-27 человек. Именно столько гангстеров были "коронованы" с его подачи.

Массовую коронацию "авторитетов" оперативники связывают с неминуемой войной в криминальном мире, которая, как ожидается, начнется уже в 2013 году. Впрочем, по словам источников агентства в правоохранительных органах, основные боевые действия, скорее всего, будут проходит за пределами России. Во-первых, именно за границей проживает значительная часть "законников", особенно из объединенной оппозиции. На данный момент самые большие "воровские" общины находятся во Франции, Италии, Греции и ОАЭ. Во-вторых, спецслужбы просто не дадут гангстерам развернуть в РФ бойню накануне предстоящей Олимпиады. Особенно хорошо это понимает Дед Хасан, негласной вотчиной которого считается Краснодарский край, где и пройдут Игры. Впрочем, у него есть богатый опыт ведения боевых действий за рубежом. В свое время в Европе была застрелено немало сторонников клана Ониани.

["Преступная Россия" via rospres.com, 19.12.2012, "15 человек на...: стали известны имена всех коронованных в Дубае": Как сообщалось ранее, 10 декабря в одном из самых фешенебельных отелей Дубая состоялась сходка «воров в законе», имеющих альтернативную точку зрения на то, как трактует воровские законы Дед Хасан и его приближенные. Костяк собравшихся составляли те, кто в июле 2008 года на Пироговском водохранилище похожим образом выразили свою антипатию Аслану Усояну в пользу Тариела Ониани. [...]
Несмотря на то, что Дед Хасан все последние годы активно рекрутировал в свои ряды новобранцев, противоположная сторона, согласно понятиям, на период конфликта от «подходов» всячески воздерживалась. Когда в этом году число дедовских крестников перевалило за два десятка и достигло критического значения, противники были вынуждены снять свой односторонний мораторий и уже не «мелочиться». [...] Возраст новых воров – от 22 до 42 лет. По этническому составу: семеро грузин, четыре белоруса, два талыша, один чеченец, один ингуш и один русский. [...]
Если верить источникам, это самое крупномасштабное единовременное посвящение белорусских авторитетов в истории. Как не трудно догадаться, все делегаты являются протеже Тимохи и Галея, однако даже в масштабах своей страны известность и послужной список их вместе взятых не столь впечатляющие, как у того же Кушнера. Между тем, сейчас у Деда Хасана на рассмотрении сразу восемь своих белорусских кандидатур на ближайшую коронацию. Если это произойдет, Белоруссия, еще недавно совершенно свободная от воровского присутствия, станет одним из рассадников этой идеологии на постсоветском пространстве. Как минимум, это будет грозить стране возвращением в 90-е.
Общая картина дней, прошедших после дубайской сходки, показывает, что у ее участников все еще недостаточно сил для установления паритета. Также преждевременно говорить даже о локальных успехах. В целом по России уголовная братва более ориентирована на клан Деда Хасана, в котором много славян, нежели чем на грузин, выкачивающих из страны деньги и командующих из-за границы. К тому же дедовские практически полностью контролируют ситуацию в местах лишения свободы и свободно формируют выгодное им общественное мнение. Не стоит сомневаться, что в ближайшее время весь перечень дубайских лауреатов будет записан в нечисть и окажется не только вне «правового поля», но и воровского закона. — Врезка К.ру]

***

Низвержение Ровшана Джаниева (Лянкяранского)

Оригинал этого материала
© "Преступная Россия" via rospres.com, 07.11.2012, Фото: via criminalnaya.ru

Азербайджанский "вор в законе" раскоронован Дедом Хасаном

Compromat.Ru
Ровшан Джаниев (Лянкяранский)
Вчера по азербайджанским пенитенциарным учреждениям распространили так называемый «прогон», в котором написано, что Ровшан Джаниев, известный в криминальном мире, как Ровшан Лянкяранский, больше не «вор в законе». Об этом Vesti.Az сообщили информированные источники, приближенные к другому криминальному авторитету Надиру Салифову (Лоту Гули), который в настоящее время отбывает срок в колонии № 8.

Известно, что под «прогоном» о прекращении воровских полномочий подписались 21 грузинский и 9 азербайджанских «воров в законе». Кстати, российские сайты, в частности, mzk1.ru сообщил, что на днях в России состоялась сходка воров, которую инициировал Аслан Усоян (Дед Хасан).

Основным фактором, повлиявшим на принятие решения о «раскоронации» «вора в законе» стала тесная дружба Ровшана Лянкяранского с Джемо Микеладзе.

Ровшан Джаниев, единственный из всех азербайджанских воров в законе, не ориентированных на Деда Хасана. По указанию патриарха на Украине войну за активы Ровшана уже развернули его титулованные единоверцы Бахыш Алиев (Ваха) и Юсиф Алиев (Юска Шамкирский). У последнего есть основания для личных счетов с Джаниевым, которого подозревают в причастности к убийству летом этого года родственника Юсифа - Ильгара Джебраилова (Ильгар-Данабаш), приближенного Деда Хасана и бывшего владельца комплекса ресторанов на Поварской. Парадоксальным образом решение дедовских совпало с интересами сухумских «воров в законе», также с недавних пор ополчившихся на Ровшана.

Между тем, прогон по бакинским зонам распространил азербайджанский «вор в законе» Алибала Гамидов известный, как Годжа Ясамальский.

Но это не единственное решение воровской сходки. Вторым решением стало восстановление статуса самого Надира Салифова (Лоту Гули) в криминальном мире. Как известно, два-три года назад ходили разговоры, будто «Лоту Гули» «лишили короны».

В последнем прогоне принято решение восстановить статус Салифова, как «вора в законе».

В прогоне также сказано, что решение окончательное и бесповоротное.

Отметим, что Н.Салифов еще в 1996 году был осужден в Азербайджане на 27 лет по обвинению в вымогательстве, похищении людей и незаконном хранение оружия. Однако, по данным оперативников, это не мешает ему прямо из колонии выступать в качестве третейского судьи при спорах представителей азербайджанской диаспоры в странах СНГ, а также руководить своим криминальным кланом на территории России.

К настоящему моменту Салифов отбыл за решеткой почти 18 лет, 10 из которых просидел в Гобустанской крытой тюрьме. Ему предстоит отбыть еще 9 лет. Салифов содержится в камере-одиночке.

По некоторым данным Салифова раскороновали по причине обвинения его наравне с Ровшаном Лянкяранским в организации расправы над влиятельным «вором в законе» Хикметом Мухтаровым (Хикмет Сабирабадский) в апреле 2006 года.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru