Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Михаил Саакашвили спускал госсредства на развлечения и подарки

Траты на самого президента Грузии, его гостей, друзей, семью и любовницу проводились под грифом "секретно"

Оригинал этого материала
© "Известия", 17.04.2013, Саакашвили обвинили в трате госсредств на развлечения и подарки, Фото: Reuters Михаил Вигнанский

Compromat.Ru

«Шокирующими» назвала 17 апреля председатель парламентского комитета по процедурным вопросам и регламенту Ирина Имерлишвили («Грузинская мечта») раскрытые данные о тратах президента Михаила Саакашвили, которые осуществлялись под грифом «секретно» и проводились по статье нужд на личную охрану. Публикация сведений стала возможной, по ее словам, после того как весной этого года контроль за безопасностью президента перешел к правительству Бидзины Иванишвили.

Ирина Имерлишвили сообщила, что передала рассекреченные сведения лидеру парламентского меньшинства Давиду Бакрадзе (партия Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД), а затем поделилась с журналистами некоторыми деталями этих расходов.

В частности, этот Новый год, уже после поражения ЕНД на парламентских выборах, Саакашвили встретил с группой приближенных «националов» в ОАЭ, на что было потрачено 240 тыс. лари ($145 тыс.). Потом в Австрии президент и мэр Тбилиси Георгий Угулава прошли курс, для того чтобы сбросить лишний вес. На это потрачено 115 тыс. лари ($70 тыс.).

[ИА Regnum, 17.04.2013, "Грузинские депутаты: Суммы из бюджета спецслужбы госохраны тратились на развлечения Саакашвили": "Эти суммы шли на предметы роскоши, подарки, отдых и развлечения президента, мэра города, губернаторов, депутатов парламента. Из бюджета страны тратились шокирующие суммы. Например, бывшие депутаты парламента Коба Хабази и Алана Гаглоева, а также Зураб Чиаберашвили, нынешние депутаты меньшинства Георгий Хачидзе, Нугзар Циклаури, Мариам Саджая, Георгий Гвиниашвили, Давид Сакварелидзе, Серго Ратиани и Давид Дарчиашвили вместе с президентом встречали Новый год в Дубаи, и там президент купил единственной среди спутников депутату-женщине дорогостоящий телефон и браслет", — сообщила Имерлишвили.
По ее инфорации, из бюджета этой же службы президент купил драгоценности украинской певице Иване Мелай, отцу которой присвоил грузинское гражданство, хотя тот в своей стране был объявлен в розыск. — Врезка К.ру]


— Были нецелевые траты на семью президента, его гостей, друзей, чиновников, приобретались роскошные подарки, — утверждает Имерлишвили. В частности, по ее словам, золотым украшением была одарена российская журналистка Ксения Соколова, ранее бравшая интервью у Саакашвили. [...]

["Новости-Грузия", 17.04.2013, "Саакашвили подарил российской журналистке золотые изделия на деньги госохраны — депутат": [...] согласно документации, подаренные Соколовой золотые изделия — колье и лев были приобретены за 2,8 тысяч лари (около 1,7 тыс долларов). Из бюджета Специальной службы государственной охраны также было оплачено проживание Соколовой в гостинице во время ее визита в Тбилиси в сентябре 2010 года, и это обошлось госохране в 9,5 тыс лари (5,8 тыс долларов). — Врезка К.ру]

[Liga.net, 17.04.2013, "Саакашвили обвинили в секретной трате бюджетных денег на Ющенко": В документации, касающейся расходов бюджета Специальной службы государственной охраны, кроме прочих трат, зафиксированы и расходы на банное обслуживание третьего президента Украины Виктора Ющенко.
Согласно распространенному приходному кассовому ордеру, всего банное обслуживание Ющенко (в кассовом ордере не указаны имя и должность) обошлось грузинской казне в 591 лари (более $350 по курсу на апрель 2013 года). Ордер датирован 6 апреля 2011 года.
Согласно инвойсу, обслуживание было рассчитано на семь человек и в него входило — медовый массаж, три чайника с чаем и вареньем, по шесть единиц минеральной и питьевой воды, семь единиц мыла, семь шампуней и семь пар тапочек. Инвойс подписан директором ООО Нарикала. — Врезка К.ру]


Также по этой статье оплачивался приглашенный из Испании личный повар Саакашвили, в общем, на это израсходовано 500 тыс. лари ($300 тыс.).

По закрытой статье проведена даже такая неожиданная трата, как приобретение 44 баранов, которых населению раздавали перед выборами. Саакашвилевские бараны обошлись бюджету в 8 тыс. лари (около $5 тыс.).

— Саакашвили всегда патологически любил роскошь. Он разбирался в ценах на одежду, обувь, машины, часы как опытный товаровед. А возглавив страну, смог воплотить свои мечты на этот счет в реальность, — сказал «Известиям» Петрэ Мамрадзе, который в прошлом был главой канцелярии президента, а также хорошо знал Саакашвили, когда тот еще не был руководителем страны.

Депутат от ЕНД Георгий Габашвили заявил изданию, что эта атака на партию и самого Саакашвили предпринята, чтобы сорвать намеченную на 19 апреля акцию против «Грузинской мечты» в Тбилиси.

Сам президент накануне заявил телекомпании «Рустави-2», что ни он, ни его окружение не использовали бюджет в личных целях. Однако это опровергают сведения, обнародованные «Грузинской мечтой». С этого года правительство Бидзины Иванишвили резко сократило расходы на президентский аппарат и содержание президентских резиденций и транспорта.

[РИА "Новости", 17.04.2013, "Саакашвили не считает себя виновным в нецелевом использовании средств": Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что потраченные из бюджета службы госохраны средства были использованы для популяризации страны и привлечения инвестиций. [...]
"Пусть мне приведут в пример хоть одну страну, где президент не совершает визиты, не возит с собой парламентариев, правительственных лиц, родственников, в том числе не приглашает гостей, не привозит журналистов, представителей и гостей из разных стран для популяризации своей страны. Откуда тогда взялись осуществленные у нас зарубежные инвестиции? Сотни миллионов долларов было вложено в Грузии и все это в результате наших визитов, ужинов и встреч. А что, мы не должны принимать гостей в Грузии на высшем уровне?", — заявил президент журналистам в среду. — Врезка К.ру]

***
Оригинал этого материала
© Like.LB.ua, 16.01.2013, Фото: via raguli.sumno.com

Саакашвили завел любовницу-украинку

Compromat.Ru
Иванна Мелай
Украинская певица Иванна Мелай состоит в близких отношениях с президентом Грузии Михаилом Сакаашвили. Об этом Like.LB.ua стало известно из собственных источников.

25-летняя девушка родом из Закарпатской области. В Украине успела записать два альбома, поработать телеведущей "Viva la vita. Козырный пипл" на М1.

О связях украинской начинающей исполнительницы и грузинского президента проведала и местная пресса. Как сообщают СМИ, впервые Иванна и Саакашвили повстречались в Сванетии, во время торжественного открытия обновленной Местии.

Глава государства был очарован песнями и плясками девушки. Вскоре после этого Иванна бросила свою авторскую передачу на украинском телеканале и переехала жить в Грузию. Дружба с Саакашвили распахнула перед Мелай широкие горизонты: контракт в 500 тыс. лари с телекомпанией "Первый кавказский", оплаченный из бюджета Грузии, соло-концерт на Пьацце в Батуми, всегда гостеприимно открытые двери батумских "Шератона" и "Рэдиссона".

"Там ее обслуживают, разумеется, бесплатно — разве кто-то в Сакартвело осмелится взять деньги с "девушки Миши"? Именно такой статус у Иванны в грузинском бомонде", — пишут местные журналисты.

В Грузию Иванна переехала в 2011 году, где стала ведущей собственной авторской программы на телеканале "ПИК". Со съемочной группой певица объездила почти всю Грузию, а также несколько европейских стран. С приходом к власти оппозиции, телеканал закрыли.

В интервью грузинскому изданию Иванна сообщила о том дне, когда решила остаться в Грузии:

— Мы с командой украинских артистов выступали в Сванетии, на рождественском концерте... и я осталась в Грузии. Это произошло в 2011 году. До этого в моей жизни были в основном концерты, гастроли и работа в студии.

В том же году певица записала песню "Мама, я люблю грузина", которая победила в хит-параде "Радио Абхазии" и получила премию "Песня года".

Отметим, что в клипе снялся парень, который внешне напоминает президента Грузии. [...]

Как отмечает пресс-служба певицы, девушка очень успешна в Грузии:

— В Грузии у Иванны Мелай фотосъемки в лучших журналах, бесчисленные интервью и участие в топовых шоу ведущих грузинских телекомпаний. [...]

Вместе с тем, несмотря на популярность певицы в Грузии и ее особые отношения с главой государства, в ноябре 2012 года на границе был задержан находящийся в розыске по линии Интерпола отец Иванны Мелай Святослав. Об этом писала "Грузия Online".

Святослав Мелай обвиняется в мошенничестве. [...]

Ранее грузинские СМИ приписывали президенту Грузии отношения с грузинской певицей Софо Нижарадзе.

Напомним, что Михаил Саакашвили женат на подданной Нидерландов Сандре Рулофс. Семья воспитывает двоих сыновей — Эдуарда и Николоза. [...]

Другие материалы раздела:
Путь к власти
Диагноз Саакашвили
📁 Обвиняемый Саакашвили +
Приговор за избиение Гелашвили
Оргии Саакашвили
Лишен гражданства Украины
Депортирован в Польшу
Мальчик со странностями
Фальсификации на выборах
Шпионская сеть Грузии
Детоубийца
Шалумишка
Три юбки Саакашвили
6 фавориток Саакашвили
На свой трах и риск
Хватал за бедра певицу
Стриптиз-министр Кобалия
Триумвират победителей
Медведев:Саакашвили- наркоман
Саакашвили жует галстук.Видео
Саакашвили испугался.Видео
ТВ-провокация Саакашвили
Джигиты без кинжалов
Преследование оппозиции
Популист-скандалист
Лоббист - Карл Бильдт
Спонсор - Сорос
Спонсор – "вор в законе" Таро
Витязь в розовой шкуре
Чантурия: Саакашвили - дурачок
Прослушка Саакашвили
Торговец фекалиями Окруашвили
Окруашвили разоблачился по ТВ
Убить Бадри и взять Цхинвали
Состояние Саакашвили $2 млрд
Заработал в 2009 г. всего $33 тыс.
Личный самолет с катапультой
Прерванный полет
Путешественник Саакашвили
Эпиляция и ботокс - $220 тыс.
Растратчик госсредств
Секонд-хенд от Саакашвили
Бюджет - на ботокс
Дело фотографов-шпионов
Мучная королева Бурджанадзе
Гачечиладзе избил Бицадзе
📁 Смерть Жвании с любовником +
📁 Иванишвили vs Саакашвили =>
Мерабишвили взяли за дачу
Грузины заказали Миленкевича
Семейная клептомания Угулавы
Хизанишвили слушал оппозицию
Клан судьи Чинчаладзе
Грузинская мафия обезглавлена
Арест журналиста-вымогателя
"Облучение" посольства России
Гей-агенты за Саакашвили
📁 Порно "Юлия" =>
Журналистов избили за "Юлию"
📁 Война в Южной Осетии +
📁 Инвесторы Багапша +
Страшная сказка об Абашидзе
📁 Как убирали Абашидзе +
📁 Шеварднадзе и Грузия +
📁 Шеварднадзе вернули зятя +
Грузинский рейтинг Top-80

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru