Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 27.09.2013

Андрей Патрушев освоит "Сахалин-3"

Сын экс-директора ФСБ перешел в "Газпром"

Кирилл Мельников, Елена Киселева

Как стало известно "Ъ", младший сын главы Совбеза и экс-директора ФСБ Николая Патрушева Андрей, делающий карьеру в нефтегазовых госкомпаниях, вновь сменил место работы. После "Зарубежнефти" он стал вице-президентом дочерней структуры "Газпрома". Собеседники "Ъ" полагают, что Андрей Патрушев может получить назначение и на более высокий пост.

Андрей Патрушев перешел из "Зарубежнефти" в группу "Газпром", рассказали "Ъ" источники, знакомые с ситуацией. По их словам, еще пару месяцев назад он стал вице-президентом по капстроительству одной из дочерних структур монополии — "Газпром добыча шельф", оператора разработки Киринского и Южно-Киринского месторождений проекта "Сахалин-3". В компании "Ъ" подтвердили, что господин Патрушев там работает, но от дальнейших комментариев отказались.

Андрей Патрушев давно делает карьеру в ТЭКе. До 2006 года он был кадровым сотрудником ФСБ. Как рассказывали источники "Ъ", господин Патрушев окончил академию ФСБ в 2003 году, после этого работал замначальника 9-го отдела управления "П" ("Промышленность") службы. Этот отдел, говорят собеседники "Ъ", называют нефтяным: в его задачи входит контроль нефтяной отрасли. Потом Андрей Патрушев был назначен советником главы совета директоров "Роснефти" — этот пост тогда занимал замглавы администрации президента Игорь Сечин (сейчас — президент "Роснефти"). Он, по словам собеседников "Ъ", лично курирует карьеру господина Патрушева. При этом, по словам источников "Ъ", Андрей Патрушев считался "прикомандированным сотрудником", имея звание капитана. "Все документы, которые приходили к президенту "Роснефти" Сергею Богданчикову, проходили и через Андрея Патрушева",— рассказывал "Ъ" бывший менеджер "Роснефти". С 2008 года Андрей Патрушев возглавлял одну из дочерних структур "Роснефти" и ушел из нее осенью 2011 года в "Зарубежнефть".

С января 2012 года господин Патрушев был замом гендиректора крупнейшего актива "Зарубежнефти" "Вьетсовпетро", ведущего добычу на шельфе Вьетнама, а в середине того же года его назначили и заместителем гендиректора самой "Зарубежнефти". Собеседники "Ъ", близкие к компании, считают, что менеджеру во Вьетнаме "было все-таки скучно". "Там сложный актив, надо решать вопросы падения добычи, постоянно проводить непростые переговоры с местными нефтяниками",— говорит один из собеседников "Ъ". Другой отмечает, что за это время Андрей Патрушев "получил хороший руководящий опыт". Собеседники "Ъ" не знают, продолжает ли господин Патрушев карьеру в ФСБ.

Почему топ-менеджер перешел в "Газпром добычу шельф", источники "Ъ" не поясняют. В отрасли говорят, что должность вице-президента по капстроительству предполагает контроль над основными затратами. "Но это не самый крупный проект, непонятно, зачем он там нужен",— отмечает один из собеседников "Ъ". Источники "Ъ", близкие к администрации президента, слышали, что одним из вариантов дальнейшей карьеры господина Патрушева может быть переход в Кремль. "В любом случае, он долго в этой структуре не проработает",— уверен собеседник "Ъ".

Источники Ъ считают, что частая смена работы господином Патрушевым связана с "желанием получить разный опыт". "Во Вьетнаме он отвечал за добычу, сейчас — за строительство, то есть занимается разными темами в нефтяном и газовом бизнесе",— говорит один из них, поясняя, что Андрея Патрушева хотят сделать "крепким" руководителем одной из госкомпаний.

Другие материалы раздела:
Мл. сын Патрушева в "Роснефти"
"Вьетсовпетро" для мл. сына
"Газпром" для мл. сына
"Газпром нефть" для мл. сына
Геологоразведчик А. Патрушев
Андрей забурился в НОВАТЭК

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru