Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Царские хоромы" Александра Абрамова

Совладелец Evraz Group заплатит за новозеландскую резиденцию $40 млн

Оригинал этого материала
© Vedomosti.ru, 05.11.2013, Совладелец Evraz Group Александр Абрамов заплатит за новозеландскую резиденцию $40 млн, Фото: "Ведомости", The New Zealand Herald, Видео: The New Zealand Herald

Юлия Петрова

Compromat.Ru
Александр Абрамов
Председатель совета директоров и крупный акционер Evraz Group Александр Абрамов и его семья скоро станут частыми гостями в Новой Зеландии. Там в заливе Елены российский бизнесмен строит себе резиденцию за $40 млн. Стройка, которую называют самым дорогим девелоперским проектом страны, началась в 2010 г. Скоро все работы будут завершены и партнер Романа Абрамовича по Evraz Group может переселяться, пишет газета The New Zealand Herald.

К резиденции Абрамова, которая занимает 214 га на берегу Тихого океана, можно добраться по извилистой проселочной дороге, что соединяет прибрежные города Фангареи и Рассел. Для российского металлурга и его близких здесь уже построили четыре виллы в колониальном стиле. Их спроектировал известный новозеландский архитектор Грег Джонс. Дома Абрамова в заливе Елены занимают в совокупности 10 000 кв. м, что эквивалентно 1,5 футбольным полям, предназначенным для международных соревнований. И размеры домовладения, и его шикарная отделка позволяют всем, кто бывал в резиденции, называть этот дом «царскими хоромами», пишет газета.

В главном доме всего два этажа и четыре спальни. Он ориентирован на север таким образом, чтобы защитить жильцов от преобладающего в бухте юго-западного ветра. Во дворе дома — шикарный бассейн. Три другие виллы, что построены в некотором отдалении от пляжа, предназначены для членов семьи Абрамова и его гостей, а также для прислуги. Во всех домах панорамное остекление и используются алюминиевые профили с порошковым покрытием, устойчивые к морской влаге, а крыши покрыты специальной черепицей, которая не портится от соли. Также на каждой вилле предусмотрена крытая веранда, чтобы владелец и его близкие могли насладиться местными пейзажами в любую погоду. На четыре дома спроектировано восемь каминов, еще два камина на улице. Большинство из них топятся дровами, только один — газовый. Перед Абрамовым не встанет вопроса, чем растопить камин: 90 га новозеландских владений российского бизнесмена покрыто сосновым лесом (по оценкам, здесь растет 150 000 деревьев). Все дома будут энергоэффективными: выбросы углерода в атмосферу будут нулевыми, обещают строители. Большое внимание в резиденции уделяется и мелочам. Например, вазы для садовых растений отделаны природным камнем — сланцем, что добывают в районе Фангареи.

Крис Стил, управляющий директор генподрядчика проекта — компании Northland Coastal Developments, — говорит, что сейчас на стройке занято 80 человек: плотники, электрики, сантехники, штукатуры и маляры, специалисты по системам отопления. Многие рабочие надеются, что смогут остаться в резиденции, когда она будет передана собственнику: такое крупное домовладение потребует большого штата обслуживающего персонала. Корреспондент The New Zealand Herald облетел будущую резиденцию российского бизнесмена на вертолете и обнаружил, что большая часть строительной техники уже покинула стройплощадку, а здания еще в лесах: ведутся отделочные работы. «Мы на завершающей стадии, стройка будет окончена в середине 2014 г.», — подтверждает Стил. По его словам, несколько месяцев назад Абрамов приезжал на стройку, однако Стил отказывается говорить, когда российский бизнесмен приедет сюда вновь.

Ранее новозеландские СМИ сообщали о том, что российский бизнесмен Александр Абрамов стал владельцем 214 га в заливе Елены. За землю, которую занимала коровья ферма, он заплатил $15,9 млн. Еще $250 000 он направил на развитие фермерского хозяйства. А сама стройка оценивалась в $40 млн. Партнер Романа Абрамовича по Evraz Group — российский бизнесмен Александр Абрамов в рейтинге миллиардеров Forbes в 2013 г. занимает 272-ю позицию, среди самых богатых людей России он 26-й. Его состояние журнал оценивает в $4,6 млрд.

***

Резиденция Александра Абрамова в Новой Зеландии в цифрах

214 га — новозеландские владения Абрамова
$15,9 млн — стоимость земельного участка под молочной фермой
$40 млн — себестоимость строительства резиденции
$250 000 — развитие фермерского хозяйства

***

Резиденция Абрамова в заливе Елены

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Царские хоромы за $40 млн
Новозеландская ферма Абрамова
Пятна на окнах на $1,1 млн

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru