Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Беглый белый в красном полотенце

Камбоджийцы, не получив взятку в $1 млн налом, выловили полуголого Полонского в джунглях

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 11.11.2013, Джунгли зовут, Фото: "МК", Видео: via LifeNews.Ru, Сергей Полонский

Елена Мухаметшина

Compromat.Ru
Сергей Полонский (в полотенце)
Бизнесмен Сергей Полонский задержан камбоджийской полицией в одном полотенце в джунглях, где он скрывался от властей. Как заявил «Газете.Ru» адвокат скандального миллионера, того могут экстрадировать в Россию уже до конца недели. Адвокат считает, что с его клиентом таким образом хочет расправиться местная полиция, которую бизнесмен уличил во взяточничестве — за миллион долларов те обещали не арестовывать Полонского.

В Камбодже в понедельник в 5 часов утра началась спецоперация по поимке беглого российского бизнесмена, главы Mirax Group Сергея Полонского. Он был объявлен в розыск по линии Интерпола в середине октября. Бизнесмен находился в Камбодже на собственном острове Ко-Дек-Куль больше года. По всей видимости, Полонскому стало известно о готовящейся операции местных правоохранительных органов. Поэтому он покинул Ко-Дек-Куль и скрылся в джунглях на острове Кох-Ронг, популярном среди туристов.

Убежал Полонский от полиции в одном пляжное полотенце красного цвета.

В итоге стражи порядка охотились за ним в джунглях несколько часов.


После задержания Полонскому дали возможность надеть штаны и рубашку, а также наручники — в них его вдоль побережья отвели к лодке, которая отвезла беглого бизнесмена в Пномпень. Во время прогулки с полицейскими у миллионера удалось взять интервью корреспонденту телеканала «Россия 24». «Я прошу приехать сюда адвокатов, консула, посла, дипломатическую миссию, депутатов Госдумы, Совета Федерации. Я не знаю, кто этим должен заниматься. Я никого не убивал, ничего не воровал. Я честный человек. Честный человек», — заявил Полонский. [...]

[Вести.Ru, 11.11.2013, "Задержание Сергея Полонского в Камбодже. Эксклюзивное видео": По словам Полонского, при аресте стражи порядка даже не предъявили соответствующий ордер — "стреляли, и все". На вопрос о том, скрывался ли он от правоохранителей, Полонский ответил уклончиво: "Я не знаю, я отдыхал. А может, убежал. Я не знаю — адвокаты нужны". — Врезка К.ру]

Адвокат Полонского Александр Карабанов считает, что целью полицейской операции было устранение его подзащитного как важного свидетеля коррупции в правоохранительных органах Камбоджи. Бизнесмен у себя в фейсбуке несколько дней назад разместил видеозапись разговора с заместителем госсекретаря министра внутренних дел Королевства Камбоджа Пхоном Бунтхалом. Тот обещал за 1 миллион долларов его не арестовывать и не экстрадировать в Россию. На видеозаписи слышно, что Бунтхал говорит по-русски лишь с небольшим акцентом. Полонский замечает, что не может выплатить наличные, поскольку все его счета арестованы, поэтому он готов предоставить в залог свой остров или «Роллс-ройс».

«Я вчера согласился на цифру в 1 миллион, хотя все это стоит 500 тысяч, без обсуждения, — говорит беглый российский магнат на видео. — Я сказал сразу, что денег нет, потому что счета арестованы из-за Дорошенко (бывший бизнес-партнер Полонского, с которым у него произошел конфликт. — «Газета.Ru»). Я сказал, что могу рассчитаться с вами островом, дав его в залог, могу дать в залог «Роллс-ройс». Но денег живых у меня сейчас нет. Я вам об этом говорил, и мы на этих условиях подписались с вами. Если вы сейчас хотите поменять условия договора, то такого не будет. Пожалуйста, арестуйте меня. Мы договорились. Я плачу миллион. Я держу слово».

Адвокат Александр Карабанов рассказал «Газете.Ru», что Сергея Полонского отправили в иммиграционную полицию для составления документов по экстрадиции. «Он был арестован на основании ордера Интерпола по поручению Генпрокуратуры РФ. И такое жесткое мероприятие, которое было сегодня проведено камбоджийскими властями, мы связываем с той видеозаписью, которую он предоставил и где изобличает Бунтхала в вымогательстве у него денег», — заявил Карабанов.

По словам адвоката, он связывался с подчиненными Бунтхала, которые заявили, что к подзащитному его не допустят. «А также пообещали мне в Камбодже множество проблем, опять же из-за того, что мы зафиксировали противоправные действия Бунтхала в отношении Полонского», — сообщил Карабанов. В связи с этим в Камбоджу полетит один из коллег Карабанова.

Предположительно, экстрадиция Полонского в Россию может состояться уже в конце этой недели, если камбоджийские власти оперативно оформят все документы.

«Его заключат под стражу в России, где он будет находиться до момента суда, либо мы все-таки попробуем заключить досудебное соглашение, чтобы Полонскому изменили меру пресечения на любую иную, не связанную с лишением свободы, — либо домашний арест, либо подписку о невыезде», — заключил адвокат.

[LifeNews.Ru, 11.11.2013, "Полонский пытался сбежать от спецназа в одном полотенце": В интервью Life News Пхон Бунтхал также рассказал о том, в каких условиях власти страны собираются содержать опального бизнесмена до передачи его российским сотрудникам МВД.
— До отправки в Россию Сергей Полонский будет содержаться в тюрьме строгого режима, адвоката мы не допустим к нему. Когда передадим сотрудникам МВД России, тогда уже там и будут решаться вопросы с адвокатом. Полонский — человек масштабный и известный, и нам нежелательно, чтобы он долго тут находился. Поимка беглого бизнесмена — обычная операция, никаких повышений или бонусов люди, которые участвовали в задержании, не получат, это их работа. Мы старались оказать Российской Федерации помощь в аресте Полонского, мы так и сделали. — Врезка К.ру]


Сергей Полонский с середины октября разыскивается по линии Интерпола за мошенничество в особо крупных размерах. Следственный комитет РФ обвиняет миллионера в похищении у дольщиков жилого комплекса «Кутузовская миля» 5,7 млрд рублей. В августе 2013 года суд заочно выдал ордер на арест строительного магната.

В октябре в следственный департамент МВД России поступило обращение от Николая Дорошенко, бывшего партнера Полонского, с которым у него имелся бизнес в Камбодже. Дорошенко заявил о том, что Полонский собирается его убить. Сам Полонский заявил, что готов пройти проверку на детекторе лжи, чтобы доказать, что не планировал причинять вред своему бизнес-партнеру.

В Камбодже Полонский находится с 2012 года. В начале 2013 года он был посажен в камбоджийскую тюрьму из-за издевательств над матросами арендованной им яхты, но позже был отпущен под залог. С разрешения властей он выезжал в Израиль на лечение в июле этого года.

На прошлой неделе российские власти потребовали экстрадировать Полонского в Россию. Сам бизнесмен якобы пытался договориться о сделке со следствием, однако МВД отклонило ходатайство бизнесмена. Представители МВД в свою очередь сообщали, что не получали официальных просьб о сделке от бизнесмена.

Полонский и его адвокат заявили, что он готов вернуться в Россию, если его не будут заключать под стражу. Однако в МВД на это ответили, что рассмотрят эту просьбу только после возвращения Полонского в Россию.


[LifeNews.Ru, 09.11.2013, "Замгоссекретаря министра МВД Камбоджи вымогал деньги у Полонского": Помимо видеозаписи переговоров с Пхоном Бунтхалом Полонский выложил на свою страницу в Facebook видеозапись обысков, проведенных представителями комиссариата Камбоджи на острове 27 августа этого года. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru