Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Заммэра Москвы вывел жену в офшор

Миллионер Максим Ликсутов оформил зарубежные активы на супругу, самую богатую гражданку Эстонии, и развелся

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 17.01.2014, Заммэра развелся вовремя, Фото: delfi.ee

Бэла Ляув, Мария Железнова

Compromat.Ru
Максим и Татьяна Ликсутовы
Оппозиционер Алексей Навальный написал в своем блоге, что Максим Ликсутов и его жена владеют зарубежными активами. Он ссылается на данные эстонского бизнес-реестра, по которым Ликсутов прекратил владеть активами эстонской фирмы Transgroup Invest AS 20 июня 2013 г., в тот же день такое же количество акций компании появилось у Татьяны Ликсутовой. Transgroup принадлежат доли в «Аэроэкспрессе», ОАО «Городская система скоростного трамвая» и «Рейлтрансавто». Навальный считает это конфликтом интересов.

Ликсутов опроверг информацию о том, что его жена Татьяна владеет зарубежными акциями в обход закона: 26 июня прошлого года они развелись. А запрет вступил в силу 19 августа. По решению Замоскворецкого суда Москвы вся зарубежная собственность перешла к бывшей супруге чиновника, имеющей гражданство Эстонии. Ликсутов сообщил, что доли в российских бизнес-активах он продал. Год назад он рассказывал «Ведомостям», что продал все совместные с бывшими партнерами активы.

В правительство он пришел из транспортного бизнеса: Ликсутов считался совладельцем транспортных компаний «Трансмашхолдинг», «Трансгрупп АС», «Аэроэкспресс», «Городская транспортная система скоростного трамвая», «Московские монорельсовые дороги» и совместных компаний с РЖД — «Рейлтрансавто», Московско-Тверской пригородной пассажирской компании, Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК). [...]

«Мы (в Фонде борьбы с коррупцией) предполагали, что начнется эпидемия разводов, но не предполагали, что заммэра готов вот так смеяться над всеми. Обратите внимание на тайминг: выносится закон на первое чтение — и через 10 дней они подают на развод, потом закон обсуждается, решается, включать или нет недвижимость, они не приходят в суд. А когда закон принимают, он отдает ей эти акции — и через неделю они разводятся», — комментирует Навальный. Он считает развод московского чиновника фиктивным — для того чтобы формально не нарушать закон. [...]

Пресс-служба мэра сообщила, что «Ликсутов своевременно, в соответствии с федеральным законом, подал сведения об имуществе. Никаких нарушений нет».

Перед тем как начали ужесточать законодательство в части декларирования доходов, чиновники сплошь и рядом стали разводиться, говорит Владислав Добровольский, руководитель корпоративной практики юридической группы «Яковлев и партнеры», российское законодательство в этой части несовершенно.

***

Оценка состояния

$650 млн достигали, по оценке Forbes, в 2013 г. активы Ликсутова. А Татьяну Ликсутову в октябре прошлого года признали самой богатой женщиной Эстонии, оценив ее состояние в 103,6 млн евро.

***

Офшорные владения Ликсутовых

Оригинал этого материала
© navalny, 16.01.2014, офшорный госслужащий. Бобровый воротник выдал его

Как мы все знаем, в стране идёт деофшоризация. Полным прям ходом.

И даже шире: идёт борьба со всякими вредоносными иностранными инвестициями.

Кроме того, Президент Российской Федерации, национальный лидер, Владимир Владимирович Путин взял курс на национализацию элит. Поэтому госслужащим и их супругам строжайше запрещено не просто офшорным/иностранным бизнесом заниматься, а даже и иметь счета заграницей и владеть иностранными финансовыми инструментами.

Тем, у кого есть в семье иностранные счета и иностранные акции строго-настрого закрыт ход не просто на госслужбу, но и даже на выборные должности. [...]

И вот обратили мы свой взгляд на известного мультимиллионера и, по совместительству, заместителя Мэра города Москвы Максима Станиславовича Ликсутова.
Compromat.Ru
Максим Ликсутов (слева в дубленке с неброским бобровым воротником) и Сергей Собянин (справа)
Помимо дублёнки Максим Станиславович имеет три земельных участка и жилой дом площадью 2130 кв.м. в России, жилой дом и земельный участок в Италии, две квартиры и шесть земельных участков в Эстонии; четыре автомобиля класса «люкс», в том числе два суперкара Lamborghini Diablo и Dodge Viper, а также пять мотоциклов.

Ну, ладно, красиво жить не запретишь. Неужели мы будем завидовать автомобилю Ламборгини Дьябло, зная, что сейчас Максим Станиславович Ликсутов взвалил на себя тяжкую долю чиновника, ему и его жене запрещены иностранные счета и финансовые инструменты, бизнесом он не занимается и работает слугой народа.

Вот и сам Ликсутов это решительно подтверждает:

"Я продал все совместные с бывшими партнерами активы. У меня не осталось никаких активов, кроме ресторана в Таллине, который принадлежит супруге, и моей личной недвижимости."

[...] подлый удар в спину госслужащего Ликсутова наносит Эстония, чьим гражданином Максим Станиславович ранее являлся.
Дело в том, что эстонцы свихнулись на прозрачности и электронных данных, которые может проверить каждый.
Это хорошо для эстонских граждан, но плохо для чиновников, скрывающих свои активы.

Эта симпатичная девушка - Татьяна Ликсутова, жена заместителя мэра города Москвы Максима Ликсутова.
Compromat.Ru
Татьяна Ликсутова
А вот скриншот из общедоступного бизнес-реестра от 13 января сего года.

Compromat.Ru

полная версия

Он подтверждает, что Максим Ликсутов нагло лжёт нам всем (включая Путина, Чайку, Бастрыкина и Иванова).
Он совсем не продал эстонскую фирму Transgroup Invest AS, через которую владел российскими активами.
Он тупо переоформил акции на жену.

И Татьяна Ликсутова, жена российского госслужащего, официально владеет запрещенными финансовыми инструментами - акциями эстонской компании.

Скриншот показывает (смотреть снизу вверх):
1. акциями владеют Ликсутов и Глинка.
2. акциями владеют Ликсутов и Глинка (но уставной капитал теперь в евро).
3. (третья строчка сверху) Ликсутов продаёт акции 20.06.13
4. акциями владеют Глинка и Татьяна Ликсутова. Причем у Ликсутовой ровно столько же акций, сколько было у мужа.

Также Ликсутова владеет таллинским рестораном Gianni и мебельной фабрикой Aprica Style. Но это уже даже не важно.

Что же такое Transgroup Invest AS?
Может, это безобидная фирмёшка на которую только и оформлена, что дублёнка с бобровым воротником?

Не совсем.

Через Transgroup Invest AS Ликсутов контролирует ООО "ДЕЛЬТА-ТРАНС-ИНВЕСТ" и ООО "ТРАНСГРУПП АС", которым в свою очередь принадлежат Аэроэкспресс,

Compromat.Ru

крупнейший железнодорожный перевозчик автотранспорта РейлТрансАвто, ОАО "Городская транспортная система скоростного трамвая" и много других фирм.

По клику открываются выписки из ЕГРОЮЛ. Информация стопроцентрая и проверяемая.

Напоминаю, что заместитель мэра Москвы Ликсутов не абы какой заместитель, а по транспорту.

И, удивительное совпадение, все сохраняющиеся и развивающиеся бизнес-интересы Максима Ликсутова тоже лежат в области общественного транспорта.

Мы все очень любим общественный транспорт и ратуем за его развитие.
Но нам очень не нравится конфликт интересов: человек, определяющий вливание бюджетных миллиардов в общественный транспорт, ведёт свой личный бизнес в этой области.
И нам совсем и категорически не нравится, что чиновник, определяющий вливание бюджетных миллиардов в общественный транспорт, ведёт тайный и скрытый бизнес в этой области. А нам врёт, что бизнеса нет.
Это и называется: коррупция.

Аэроэкспресс - это крупнейший проект в области общественного транспорта, очень сильно завязанный на государственные решения.
Городская транспортная система скоростного трамвая - тут, извиняюсь, название говорит само за себя.

Не надо никакой конспирологии, чтобы по иному взглянуть на фанатичную любовь Ликсутова и ликсуто-фанов к трамваям, в свете таких фактов.

Это уже никакая не публичная любовь к общественному транспорту. Это тайная любовь к бюджетным деньгам, выделяемым на общественный транспорт.

Чтобы Максим Станиславович Ликсутов и его начальник Сергей Семёнович Собянин не думали , что ФБК ограничился «пробиванием" по эстонскому реестру, то их вниманию представляется вся схема офшорных владений заммэра Ликсутова (наверное, не всех, но тех, которые мы открыли):

Compromat.Ru

Вот здесь схемой можно полюбоваться в полный размер [...]

Схема обширна и для её разъяснения нужно писать отдельный пост.

Я очень рассчитываю на то, что когда буду писать пост с объяснениями, то мне не придётся называть Ликсутова "заммэром" и "госслужащим".

Нарушение закона очевидно, серьёзно и непровержимо.

Фонд борьбы с коррупцией требует от мэра Москвы Собянина немедленной отставки г-на Ликсутова в связи с грубым и преднамеренным нарушением закона, запрещающего супругам госслужащим иметь иностранные финансовые активы.

Помимо формального нарушения, налицо ещё и наглая ложь избирателям, скрытый конфликт интересов и, скорее всего, коррупция. [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru