Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Миллиардер, разводясь с женой, не признает за собой основные активы, включая 30% "Норникеля" и сочинский курорт "Роза Хутор"

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 10.04.2014, Фото: "Ведомости", Иллюстрация: "Русский Forbes"

Потанин мало нажил

Виталий Петлевой

Compromat.Ru
Владимир Потанин
В распоряжении «Ведомостей» оказалась копия иска о разделе имущества, поданного Потаниным 20 февраля в Пресненский суд Москвы к бывшей супруге Наталье. В нем предприниматель перечисляет имущество, приобретенное «в период брака до распада семьи и раздельного проживания <...> совместно за счет общих денежных средств». В списке не оказалось крупнейших активов Потанина — 30,27% акций «Норильского никеля», курорта «Роза Хутор». В нем перечислены лишь квартира в Москве, где прописаны оба бывших супруга, четыре земельных участка, жилой дом, акции «Газпрома», больше десятка счетов и даже часовня.

Общую стоимость перечисленного в иске имущества Потанин оценил примерно в $140 млн. Его истица предлагает поделить поровну, говорит адвокат Натальи Потаниной Филипп Рябченко. Бывшей супруге Потанин просит оставить квартиру, земельные участки, дом и несколько счетов. Себе — часовню, счета и акции «Газпрома», указано в иске.

["РБК daily", 10.04.2014, "Потанин после развода готов отдать жене всю недвижимость, кроме часовни": Адвокат Натальи Потаниной, Филипп Рябченко, сообщил РБК, что […] согласно иску Владимира Потанина, все нажитое им до начала 2007 года и подлежащее разделу имущество составляет: несколько земельных участков, самый крупный из которых имеет площадь около 16 соток, одну квартиру в Москве, часовню в подмосковной деревне, а также несколько банковских счетов, остатки средств на некоторых из них составляют 13 тыс. руб., 61,23 евро, 52 050 руб. 50 коп. […]
«При таких обстоятельствах не очень понятно, что мог делить в 2006—2007 годах миллиардер Прохоров с бизнесменом Потаниным? Навряд ли предмет их спора составляла часовня или дачные участки в Подмосковье», — говорит Филипп Рябченко. — Врезка К.ру]


Потанин считается одним из богатейших российских предпринимателей. Месяц назад журнал Forbes оценил его состояние в $12,6 млрд. По этому показателю, по расчетам издания, он занимает 8-е место в России и 86-е в мире. Сам «Норникель» указывает в отчетности, что Потанин является конечным бенефициаром компании Interros International Investments Limited, которая контролирует 30,27% акций металлургического гиганта. При этом «Норникель» ссылается на соответствующие уведомления от Interros International Investments Limited от апреля и сентября прошлого года.

Рябченко отмечает, что в иске перечислены не все активы Потанина. Поэтому его клиентка не согласна ни с одним из пунктов искового заявления и будет настаивать на справедливом разделе совместно нажитого имущества, хотя это будет крайне сложно, несмотря на очевидность дела. «Все активы и компании зарегистрированы в офшорных юрисдикциях, что осложняет процесс запроса информации», — говорит Рябченко.

Потанина уже начала розыск активов бывшего супруга. В начале года она обратилась в суды Южного и Восточного округов Нью-Йорка с просьбами разрешить ей запрашивать у граждан США документы об имуществе Потанина, которое он, вероятно, скрывает от нее. Как указано в одном из ее заявлений, начиная с 1990-х гг. она участвовала в бизнесе мужа, делилась с ним советами и предложениями. А в 2001-2007 гг. была даже президентом «Интеррос эстейта». Однако Потанин начал скрывать от жены информацию о делах «Интерроса» с 2007 г., когда начал раздел бизнеса с Михаилом Прохоровым. По мнению Потаниной, имущество бывшего супруга скрыто под «корпоративной вуалью», говорится в материалах американских судов. Рябченко же заявлял, что только после того, как они соберут данные об активах, разбросанных по всему миру, может быть принято решение, подавать ли иск о разделе имущества.

Адвокат Потанина Марина Иванова от комментариев отказалась, сославшись на рассмотрение иска в закрытом режиме. Также поступил и представитель «Интерроса» (компания Потанина). Источник, близкий к Потанину, заявил, что «состояние бизнесмена будет передано на благотворительность». Об этом решении Потанин объявил еще в 2010 г. и сообщил, что отдал все соответствующие распоряжения юристам. А год назад бизнесмен присоединился к глобальной инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффетта Giving Pledge. «В том случае если в иске, по мнению Потаниной, отражено не все совместно нажитое имущество, ей предстоит это доказать в суде», — продолжает собеседник «Ведомостей».

Специализирующийся в том числе на бракоразводных процессах состоятельных людей адвокат Александр Добровинский отмечает, что российский суд имеет право определять судьбу не только российских, но и зарубежных активов. Но Потаниной придется потрудиться, чтобы доказать принадлежность «Норникеля» и «Интерроса» ее бывшему супругу. По словам адвоката, для этого ей нужно будет обратиться в иностранную юрисдикцию, где зарегистрированы компании: районный суд должен составить запрос, который затем должен быть направлен в Минюст России, который передаст его в МИД, а тот направит запрос в страну нахождения предполагаемого актива. «Боюсь, в таком случае Потанина не сможет вовремя предоставить доказательства, ведь исковая давность по вопросу раздела имущества в России — три года», — указывает Добровинский.

***
Compromat.Ru

["Русский Forbes", 30.01.2014, "Миллиардер на Олимпе: как Потанин стал главным частным инвестором Сочи-2014": Десять лет назад фанат горных лыж Потанин решил потратить несколько десятков миллионов долларов на строительство в Сочи небольшого горнолыжного курорта «для своих». Затея в итоге обернулась гигантской олимпийской стройкой с бюджетом в 1,5 трлн рублей. Один из вдохновителей и непосредственный участник всех этапов олимпийского проекта, Потанин потратил на него больше, чем любой другой частный инвестор.
Без поддержки государства его «Роза Хутор» не окупится никогда, и тогда Потанину придется «подарить» спорту около $700 млн личных средств. «Таких дорогих подарков я еще не делал», — иронизирует бизнесмен [...].
— Когда я думал делать совсем для себя, то это было $70 млн. Потом канадцы объяснили, что здесь можно сделать около сотни километров трасс, это значит порядка 20 подъемников и до 6500 туристов. Стало ясно, что это где-то $350 млн. Но когда мы заявились на Олимпиаду, а особенно когда ее выиграли [5 июля 2007 г. — прим. К.ру], мы поняли, что это миллиард.
[...] мы весной 2005 года уже конкретно начали лоббировать идею подачи Cочинской заявки [...].
Судьба сочинской Олимпиады была решена на тайном совещании у Путина в том же Сочи. Собрались несколько человек — Тягачев, Ткачев, Потанин, управделами президента Владимир Кожин. В какой-то момент выяснилось, что с секретностью перемудрили: никто из собравшихся не умел переключать слайды на презентации в компьютере. Помогла дочь Потанина Настя. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru