Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Начальство НПО им. Лавочкина под патронажем замдиректора по кадрам экс-чекиста Солодовникова попилило госзаказ

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 14.05.2014, Фото: aviator_ru

180 млн руб. улетели в космос, но нашлись на земле

Юрий Сенаторов

Compromat.Ru
Сергей Солодовников (слева) и Виктор Хартов
Как стало известно "Ъ", МВД предъявило обвинения в хищении средств, выделенных на исполнение гособоронзаказа, целой группе высокопоставленных сотрудников оборонного ФГУП "НПО имени Лавочкина". Среди обвиняемых, а затем и арестованных судом оказались первый заместитель гендиректора-финансовый директор предприятия Валерий Романов и замгендиректора, генерал-лейтенант ФСБ Сергей Солодовников, курирующей вопросы безопасности. По версии следствия, они похитили около 180 млн руб., списав их на фиктивные исследования космических аппаратов.

Поводом для расследования стала проверка, проведенная сотрудниками главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ и 2-й прокуратуры на особо режимных объектах Мособласти использования бюджетных средств во ФГУП "НПО имени Лавочкина".

Как установили сыщики, руководители ФГУП Валерий Романов и Сергей Солодовников, заместитель главы опытно-конструкторское бюро НПО по координации и планированию Виталий Вернигора, сотрудник отдела ФГУП Анатолий Шишкин, а также гендиректор и главный бухгалтер ООО НИИЦ МАИ-ЛАСТАР Владимир Анисимов и Игорь Корбут вступили в преступный сговор с целью хищения средств предприятия, полученных из бюджета в рамках государственного оборонного заказа, а также от международных коммерческих контрактов.

Для этого с января 2012 по февраль 2014 года руководители "НПО имени Лавочкина" заказывали и оплачивали в ООО НИИЦ МАИ-ЛАСТАР десятки различных изысканий и исследований, проводимых якобы в интересах ФГУПа. Среди них, например, оказалась разработка материалов "сравнительного анализа по результатам подготовки и запуска" принадлежащего Германскому центру авиации и космонавтики микроспутника TET-1 "в качестве попутной полезной нагрузки" с российского спутника дистанционного зондирования Земли "Канопус-В". На самом деле, считают участники проверки, такие исследования были никому не нужны, а использовались лишь для хищения денег.

После того как средства поступали в НИИЦ МАИ-ЛАСТАР, их перечисляли на счета фирм-однодневок ООО "Линтекс", ООО КИТ и других, не занимавшихся никакой производственно-хозяйственной деятельностью, и обналичивали.

По результатам проверки следственный отдел управления МВД РФ "Власиха" возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В рамках его расследования было проведены более 20 обысков во ФГУП "НПО имени Лавочкина", офисе НИИЦ МАИ-ЛАСТАР (обе структуры расположены в подмосковных Химках), а также по месту жительства подозреваемых. По результатам обысков в распоряжении УМВД оказались фиктивные договоры, электронные носители информации, подтверждающие подозрения следствия, электронные ключи к системам "Клиент-банк", а также печати фирм-однодневок.

Опираясь на эти доказательства, следствие в конце апреля задержало Владимира Романова, Виталия Вернигору, Анатолия Шишкина, Владимира Анисимова и Игоря Корбута. Все они были арестованы на два месяца Одинцовским городским судом.

Однако, как пояснили "Ъ" в МВД, после допросов подозреваемых, многие из которых уже признали свою вину, выяснилось, что организатором хищения денежных средств был генерал-лейтенант Солодовников, ранее возглавлявший УФСБ по Чечне и курировавший от спецслужбы Ракетные войска стратегического назначения. По их словам, Сергей Солодовников собирал обналиченные средства и распределял их среди участников хищений в зависимости от роли каждого в афере. Причем происходило все это в служебном кабинете замдиректора научно-производственного объединения.

Генерал был задержан последним. Пятого мая господина Солодовникова взяли на рабочем месте, и в тот же день Одинцовский суд избрал ему меру пресечения в виде двухмесячного содержания под стражей. От дачи показаний чекист, которому на днях предъявили обвинение по той же ч. 4 ст. 159 УК, наотрез отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции. По его словам, он стал жертвой оговора, а к инкриминируемым ему злодеяниям никакого отношения не имеет.

По словам пресс-секретаря ФГУП "НПО имени Лавочкина" Равиля Бедердинова, об уголовном деле ему известно только понаслышке, поэтому прокомментировать он ничего не может.

["Известия", 09.05.2014, "МВД задержало заместителя гендиректора НПО имени Лавочкина": Межмуниципальное управление МВД по закрытым административно-территориальным образованиям на особо важных и режимных объектах Московской области (МУ МВД РФ «Власиха») провело задержание заместителя генерального директора ФГУП «НПО имени Лавочкина» Сергея Солодовникова. 61-летний Солодовников, генерал-лейтенант ФСБ в отставке, занимает должность заместителя гендиректора по кадрам.
— Солодовников задержан, ведутся следственные мероприятия, это всё, что я знаю, — прокомментировал событие генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов. — Если «Власиха» сочтет возможным раскрывать детали дела, тогда общественность о них узнает. А я готов что-либо обсуждать только после суда. В том случае если до него дойдет, разумеется. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Солодовников и НПО Лавочкина
Приговор Солодовникову - 16 лет
Лемешевский похитил 332 млн
Приговор Лемешевскому-7,5 года
Арест адвоката Третьякова
Моишеев и афера с телескопом

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru