Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дружественный шпионаж расследуют символически

Прокуратура Германии все-таки возбудила дело по факту прослушки канцлера Меркель спецслужбами США

Оригинал этого материала
© Süddeutsche Zeitung, Перевод: Инопресса.Ру, 04.06.2014, Генпрокуратура Германия все-таки будет разбираться с прослушкой Меркель, Фото: via grahamcluley.com, Reuters

Ханс Ляйендекер, Георг Масколо

Compromat.Ru
Барак Обама и Ангела Меркель
Федеральные прокуроры сами ошеломлены: генпрокурор Харальд Ранге все же возбудил уголовное дело в связи с прослушкой мобильного телефона канцлера Германии Ангелы Меркель американскими спецслужбами, сообщает немецкое издание Sueddeutsche Zeitung. Материалы уголовного дела получили статус официального расследования. В первую очередь планируется допросить свидетелей и послать запросы официальным лицам. А вот вопрос о возбуждении уголовного дела в связи со шпионской деятельностью американских и британских спецслужб в отношении немецких граждан и компаний пока находится на рассмотрении, пишут корреспонденты.

Таким образом, пишет Sueddeutsche Zeitung, можно говорить о самом настоящем "переломе" в деле о прослушке немецкого канцлера.

Между тем изначально подразделение немецкой генпрокуратуры S2, занимающееся расследованием шпионажа со стороны других государств, было против возбуждения уголовного дела. В марте 2014 года специалисты генпрокуратуры в подробном отчете обосновали причины, по которым возбуждение подобного дела представлялось нецелесообразным. "Шпионаж со стороны дружественного государства практически недоказуем с юридической точки зрения", — пришли к выводу специалисты.

Аналогичной точки зрения придерживался и генпрокурор ФРГ Ранге — он говорил, что расследование этого дела имело бы исключительно символический характер, напоминает издание.

["Русская служба BBC", 28.10.2013, "АНБ: Обаме не докладывали о прослушке Меркель": В опубликованной в журнале Spiegel статье говорится, что американские спецслужбы прослушивали мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель с 2002 года. Другая заметка утверждает, что президент Обама знал об этом с 2010 года и ничего не сделал для прекращения этой практики — вопреки его собственным уверениям в обратном. […]
В статье немецкого таблоида Bild am Sonntag утверждается, что генерал Александер лично сообщил президенту Обаме о прослушивании мобильного телефона Ангелы Меркель.
Как рассказал этому изданию источник в АНБ, Обама не остановил эту операцию, он хотел знать как можно больше о канцлере Германии, так как "не доверял ей". […]
Опубликованные Эдвардом Сноуденом документы свидетельствуют, что в американском посольстве в Берлине существует специальный отдел перехвата и что подобные операции проводятся в столицах еще 80 стран мира. […]
Spiegel утверждает, что в распоряжении редакции имеются секретные документы АНБ, в которых содержится номер мобильного телефона Меркель в списке от 2002 года, то есть за три года до того, как она стала канцлером. […]
В статье говорится, что характер прослушивания мобильного телефона Ангелы Меркель остается неясным. Например, нельзя утверждать наверняка, записывались ли сами разговоры или просто фиксировались ее контакты.
В телефонном разговоре с Обамой Меркель пожаловалась на прослушивание. Американский президент принес ей извинения и заверил, что ничего не знал об этом, иначе обязательно бы положил этому конец, пишет Spiegel. […]
В списке 2013 года ее номер все еще находился в числе стоящих на прослушивании. […]
Отдел под названием "Специальная служба сбора информации", размещающийся на четвертом этаже американского посольства в Берлине близ Бранденбургских ворот, несет ответственность за мониторинг средств электронной связи в правительственном квартале германской столицы. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru
Ангела Меркель
[Yle.Fi, 24.10.2013, "Газета: Ангела Меркель отказалась от Nokia": Меркель ранее пользовалась мобильными телефонами Nokia, но теперь ей по причинам безопасности заказан новый рабочий телефон, оптимизированный Blackberry Z10.
По данным финансового вестника Wirtschafts Woche, канцлеру Германии Ангела Меркель заказан мобильный телефон фирмы Secursmart с повышенной степенью защиты. Немецкие власти одобрили покупку нового телефона после того как компания Blackberry подтвердила, что передача данных не происходит через расположенные в Великобритании серверы. — Врезка К.ру]

***
Оригинал этого материала
© CyberSecurity.ru, 31.03.2014

АНБ занималось экономическим шпионажем в Германии

["Русская служба RT", 24.02.2014, "Скандал с прослушкой АНБ в Германии разгорается снова": По данным немецкой газеты Bild am Sonntag, под наблюдением Агентства национальной безопасности США были 320 представителей немецкой политической и экономической элиты. Издание ссылается на высокопоставленного сотрудника АНБ в Германии. По его словам, после того, как был наложен запрет на прямую прослушку телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель, ведомству приказали собирать любую информацию.
По некоторым данным, следили и за министром внутренних дел Германии Томасом де Мезьером, близким соратником Меркель, и за некоторыми немецкими компаниями, в частности SAP, конкурентом американской корпорации Oracle. — Врезка К.ру]


Согласно новым данным, опубликованным в немецкой прессе в воскресенье, британская радиоэлектронная разведка GCHQ шпионила за немецкими интернет-компаниями, а разведка США осуществляла более масштабную, нежели считалось ранее, слежку за канцлером Германии Ангелой Меркель.

Новый отчет, базируется на новых данных, переданных журналу Der Spiegel Эдвардом Сноуденом. В статье отмечается, что британский Правительственный центр связи регулярно следил за деятельностью всех основных немецких провайдеров. Сноуден сообщил, что за крупнейшими операторами проводилась «глубокая и постоянная» слежка. Сообщается, что конечной целью британцев и их американских партнеров был доступ к значительным объемам интернет-трафика внутри Германии.

В статье, в частности, говорится, что за немецкой компанией Stellar была установлена практически тотальная слежка. Компания Stellar арендует спутниковые мощности и управляет рядом наземных станций в Германии, предоставляя услуги беспроводного доступа в сеть, передачи данных и голоса для немецких властей, буровых платформ в море, удаленных офисов немецких компаний и др.

Der Spiegel сообщает, что британская сторона была заинтересована не только в наблюдении за сетевым трафиком, но и занималась «идентификацией важных клиентов немецких провайдеров, изучала их технологических поставщиков, а также технологические тренды в среде немецких поставщиков услуг связи».

Сноуден отметил, что в АНБ США была внедрена автоматизированная система сбора и записи данных Nymrod, которая следила в том числе и за Ангелой Меркель. По данным Сноудена, всего в системе около 300 упоминаний о Меркель. В данных Der Spiegel сказано, что в марте прошлого года подразделение АНБ Special Sources Operations получило разрешение суда по иностранной разведдеятельности на реализацию широкой программы шпионажа за Германией. В статье не говорится, на каком основании вынесено такое решение.

На фоне полученных данных, Der Spiegel делает логичное предположение о том, что АНБ США занималось не только отстаиванием государственных интересов США, но и занималось экономическим шпионажем в интересах ряда американских компаний. Официально американская разведка категорически отвергает идею экономического шпионажа. Кроме того, Der Spiegel отмечает, что в президентском докладе от 17 января 2014 года, когда Барак Обама говорил о президентской реформе АНБ после разоблачений Сноудена, первый говорил о том, что АНБ выполняет директивы, направленные «исключительно на обеспечение национальной безопасности», тогда как новые данные говорят о том, что АНБ проводило программы экономического шпионажа, о которых Обама не мог не знать.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru