Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Жулики в "Соснах"

От дачных участков Вячеслава Володина & Co следы ведут к "Итере" Игоря Макарова

Оригинал этого материала
© The Insider, 10.06.2014, Сосновый вор. Вскрыты документы, разоблачающие Вячеслава Володина, Фото: "Коммерсант", via The Insider

insider

Compromat.Ru
Вячеслав Володин
Сегодня «Анонимный интернационал» выложил в открытый доступ документы, из которых можно узнать много нового о скандально известном кооперативе «Сосны» .

Среди них, например, договор 2004 года о купле-продаже 116 тысяч квадратных метров в Истринском районе Московской области за 1 млн. 116 тыс. рублей — то есть по 10 рублей за квадратный метр или тысяча рублей за сотку. Рыночная стоимость сотки на соседних участках — примерно $25000- $40000, то есть участок стоимостью примерно от 35 до 45 млн. долларов отошел счастливым покупателям всего за 1 млн. рублей, примерно в тысячу, а то и в полторы тысячи раз дешевле.

Кто же эти счастливые покупатели? Многих из них уже называл «Фонд борьбы с коррупцией»: замглавы администрации президента Вячеслав Володин, зампред Госдумы и единоросс Сергей Неверов, член президиума генсовета «Единой России» Игорь Руденский, зампред правительства Сергей Приходько, начальник Федерального агентства специального строительства Николай Аншлапов.

Но есть и имена ранее не упоминавшийся. Среди них — на тот момент глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, а также некая Ю.В. Первова.

Что важно — среди документов присутствуют и протоколы 2009-2010 годов, из которых видно, как земля была разделена между участниками кооператива. Ни один из этих участков не совпадает с теми, которые заносили в свои декларации вышеуказанный господа (в том числе Константин Косачев).

Похоже, вскрытие данных документов ставит Вячеслава Володина и других фигурантов этой истории в самую неловкую ситуацию. Теперь уже им предстоит опровергать не слова Алексея Навального, а официальные документы. А поскольку сделать это, очевидно, будет невозможно, то весьма вероятно, что замглавы администрации будет вынужден как минимум покинуть свой пост.

Отдельный вопрос — а кто же продал землю чиновникам по такой цене?

Как следует из документов, земля для ДНП «Сосны» была закуплена у ООО «Большой Город». Через базу ЕГРЮЛ можно проследить, что формально собственником этого ООО выступает некая Надежда Ивановна Макеева .

Та же Макеева ранее фигурировала в скандале с подкупом судей в связи с продажей земли все в том же Истринском районе Подмосковья.

24 июня 2010 года квалификационная коллегия судей Москвы удовлетворила заявление об отставке судьи Дорогомиловского райсуда Ольги Новиковой. Новикова сама попросила об этом, не дожидаясь принудительного лишения полномочий, как это с ее коллегой из Бабушкинского суда Екатериной Душиной. Обеих уличили во вмешательстве в корпоративный спор, связанный с участками земли, оцениваемыми в $170 млн, разрешение которого находится в компетенции арбитражного суда. (В тот же спор вмешивался и судья из города Торжка Владимирской области, но квалифколлегия ограничилась в его отношении лишь предупреждением).

Кто же занимался подкупом судей? Чтобы это понять, надо рассмотреть участников того судебного процесса.

В мае 2010 года Новикова приняла к своему производству исковое заявление ООО «Медиатехнологиистрой» к некоему Сергею Григорьеву о признании недействительным договора купли-продажи 60 акций ЗАО «Дайсон сервис» (ЗАО владеет крупными участками земли в Истринском районе Подмосковья). В тот же день судья запретила ИФНС РФ по Белгороду принимать решения о госрегистрации, касающейся ЗАО «Дайсон сервис», а также вносить в Единый государственный реестр юридических лиц записи в отношении данной компании. Однако вскоре обеспечительные меры судья отменила, а вслед за этим истец отказался и от претензий к господину Григорьеву.

Compromat.Ru
Игорь Макаров
Как тогда поясняли СМИ, президент компании «Итера» Игорь Макаров (на фото) находился в состоянии затяжного имущественного конфликта со своим бывшим менеджером Валерием Коротковым. С целью захвата фонда подмосковной земли, оформленной в собственность ЗАО «Дайсон сервис», Макаров пытался инициировать коррупционные решения в различных судах. Назначенный директор «Дайсон сервис» Александр Панькив работал в структурах «Итеры», будучи главой компаний «Итера-девелопмент групп» и «ИТЕРА-недвижимость». Учредителем ЗАО «Дайсон Сервис» числилась Надежда Ивановна Макеева, а председатель правления НГК «Итера» Владимир Павлович Макеев является ближайшим сподвижником Игоря Макарова.

Таким образом нити от Надежды Макеевой ведут к «Итере», топ-менеджмент который, наверняка был заинтересован в самых хороших отношениях с высшим руководством «Единой России». Во всяком случае бизнес-карьера Игоря Макарова развивалась невероятно успешно — если в 2005 году его состояние оценивалось в $330, то сегодня по оценкам Forbes уже $2,1 млрд.

***
Оригинал этого материала
© b0ltai, 10.06.2014, Иллюстрации: via b0ltai

Жулики в Соснах. Протоколы

Дорогие друзья!

Мы готовим выкладку по так называемому «кооперативу Сосны», там будут и документы и пояснения по тому, как «ребята» из кооператива Сосны «заметали следы», «прятали концы» и даже подделывали протоколы своего собственного ДНТ. Как обычно все только «авторское», мы ничего не прибавляем от себя, они сами Вам все расскажут [...]

[Slon.Ru, 10.06.2014, "В сети появились протоколы собрания дачного товарищества "Сосны": Ресурс «Анонимный интернационал» выложил на своем сайте документы, которые, если верить в их подлинность, являются протоколами собрания членов Дачного некоммерческого партнерства «Сосны». [...]
Не сообщается источник происхождения документов. Из документов непонятно, кто из упомянутых членов дачного некоммерческого товарищества является владельцем того или иного участка. — Врезка К.ру]

***
г. Москва02 августа 2009 г.
Протокол №5

Собрания членов Дачного некоммерческого партнерства «Сосны»

Присутствовали:

1. Косачев К.И.

2. Володин В.В.

3. Руденский И.Н.

4. Приходько С.Э.

5. Ашлапов Н.И.

6. Первова Ю.В.

Повестка дня:
1. Выборы председателя и секретаря собрания

2. О разделе земельного участка для сельскохозяйственного производства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью 116600 кв.м., расположенного по адресу: Московская область, Истринский район, Павло-Слободский с.о., дер. Веледниково, примерно в 340 м по направлению на северо-запад кадастровый № 50:08:05 02 44:0002 на два участка и регистрации прав собственности на них

Решили:

1. Избрать председателем собрания Косачева К.И., секретарем Руденского И.Н.

Голосовали единогласно – «за»

2. Разделить земельный участок для сельскохозяйственного производства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью 116600 кв.м., расположенного по адресу: Московская область, Истринский район, Павло-Слободский с.о., дер. Веледниково, примерно в 340 м по направлению на северо-запад кадастровый № 50:08:05 02 44:0002 на два участка и зарегистрировать права собственности на них, а именно:

участок общей площадью 82400 кв.м., для сельскохозяйственного производства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: Московская область, Истринский район, с/п Павло-Слободское вблизи дер. Веледниково, кадастровый № 50:08:050244:39;

участок общей площадью 34200 кв.м., для сельскохозяйственного производства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: Московская область, Истринский район, с/п Павло-Слободское вблизи дер. Веледниково, кадастровый № 50:08:050244:38;


Поручить председателю правления Косачеву К.И. организацию подготовки необходимых документов для выполнения данного решения.
Compromat.Ru

***
г. Москва04 августа 2010 г.
Протокол №2

Собрания членов Дачного некоммерческого партнерства «Сосны»

Присутствовали:
1. Косачев К.И.

2. Володин В.В.

3. Руденский И.Н.

4. Приходько С.Э.

5. Ашлапов Н.И.

6. Первова Ю.В.

Повестка дня:
1.Выборы председателя и секретаря собрания
2.О разделе земельного участка общей площадью 82400 кв.м. для ведения дачного строительства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Московская область, Истринский район, с/п Павло-Слободское вблизи дер. Веледниково, находящегося в собственности ДНП «Сосны» (свидетельство о государственной регистрации права №50 ААN 324014 от 20.07.2010г, кадастровый № 50:08:050244:39), на восемь самостоятельных участков

Решили:

1. Избрать председателем собрания Косачева К.И., секретарем Руденского И.Н.

Голосовали единогласно – «за»

2. Разделить земельный участок общей площадью 82400 кв.м. для ведения дачного строительства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: Московская область, Истринский район, с/п Павло-Слободское вблизи дер. Веледниково, находящийся в собственности ДНП «Сосны» (свидетельство о государственной регистрации права №50 ААN 324014 от 20.07.2010г, кадастровый № 50:08:050244:39), на восемь самостоятельных участков и зарегистрировать права собственности на них в установленном порядке, а именно:

земельный участок общей площадью 750 кв.м.

земельный участок общей площадью 2996 кв.м.

земельный участок общей площадью 5875 кв.м.

земельный участок общей площадью 11105 кв.м.

земельный участок общей площадью 19817 кв.м.

земельный участок общей площадью 8371 кв.м.

земельный участок общей площадью 16743 кв.м.

земельный участок общей площадью 16743 кв.м.
Поручить председателю правления Косачеву К.И. организацию подготовки необходимых документов для выполнения данного решения.
Compromat.Ru

***
г. Москва22 августа 2010 г.
Протокол №3

Собрания членов Дачного некоммерческого партнерства «Сосны»

Присутствовали:
1. Косачев К.И.

2. Володин В.В.

3. Руденский И.Н.

4. Приходько С.Э.

5. Ашлапов Н.И.

6. Первова Ю.В.

Повестка дня:
1. Выборы председателя и секретаря собрания

2. О земельном участке, находящемся в собственности партнерства (права зарегистрированы в ЕГРП 21.09.2009г. за №50-50-08/093/2009-216), общей площадью 34200 кв.м., для сельскохозяйственного производства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенном по адресу: Московская область, Истринский район, с/п Павло-Слободское, вблизи дер. Веледниково, кадастровый № 50:08:050244:38.

3. О благоустройстве территории и установке заборов по границам новых участков ДНП «Сосны».


Решили:

1. Избрать председателем собрания Косачева К.И., секретарем Руденского И.Н.

Голосовали единогласно – «за»

2. Для привлечения дополнительного источника финансирования затрат в развитие инфраструктуры партнерства, продать земельный участок общей площадью 34200 кв.м., для сельскохозяйственного производства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: Московская область, Истринский район, с/п Павло-Слободское, вблизи дер. Веледниково, кадастровый № 50:08:050244:38 в частную собственность.
Поручить председателю правления Косачеву К.И. представить предложения по реализации данного участка.

Голосовали единогласно – «за»

3. Провести работы по благоустройству территории, находящейся в собственности ДНП «Сосны». После разделения участка площадью 82 400 кв.м. (кадастровый номер № 50:08:050244:39) в соответствии с Протоколом № 2 от 04.08.2010г. провести работы по установке заборов по границам новых участков с целью последующей передачи их в пользование членам ДНП. Расходы по установке заборов финансировать за счет целевого взноса членами ДНП «Сосны».
Поручить председателю правления Косачеву К.И. провести работы по благоустройству территории и установке заборов.

Compromat.Ru

***
Справка

по вопросу приобретения членами ДНП "СОСНЫ" права на земельные участки

Вариант I. Приобретение права собственности путем купли-продажи.

Земельный участок № 43, площадь 11105 кв.м., кадастровая стоимость 26 871 879 руб.
Участок был ранее приобретен ДНП по цене 10 руб./ кв.м.

Продажа по цене приобретения, увеличенной на затраты по формированию данного участка и налоги ДНП: (11105 кв.м. х (10 руб.+2.06 руб.))/94% х 100% - 142 474 руб. 78 коп.

Риски: данная сделка может быть признана налоговым органом как сделка между взаимозависимыми лицами.

Последствия: доначисления Покупателю к уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере (26 871 879 руб. – 142 474, 78 руб.) х 13% = 3 474 822,5 руб.



Вариант II. Приобретение права пользования путем заключения договора аренды.

Возможно заключение договора аренды на длительный срок (49 лет) с государственной регистрацией договора.

Ставка годовой арендной платы в размере ставки земельного налога – 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка, увеличенного на единый налог для ДНП (6%) – 85 761,32 руб. 

Риски: данная сделка может быть признана налоговым органом как сделка между взаимозависимыми лицами.

Однако, ДНП арендует у органа местного самоуправления участок земли площадью 1 га с годовой арендной платой 17 000 руб.

Если рассматривать, ставку арендной плату по договору с органом местного самоуправления, равной рыночной между независимыми лицами, риск доначисления НДФЛ существенно снижается.

Вариант III. Проведение работы по существенному снижению кадастровой стоимости земельного участка, возможно с изменением целевого назначения, например – садово-огородный, на основании того, что участок находится в природоохранной зоне реки Истра и капитальное строительство на нем не возможно.

После снижения кадастровой стоимости возможна реализация первого варианта с риском доначисления НДФЛ в существенно меньшем размере или приобретение по новой кадастровой стоимости с рассрочкой оплаты, примерно 60-80 тыс. руб. в месяц и использованием данных поступлений ДНП вместо членских взносов. Учитывая, что только четверо членов ДНП заинтересованы в приобретении участков, поступления денежных средств в ДНП от остальных троих членов, можно провести как добровольные пожертвования.

Дополнительным плюсом снижения кадастровой стоимости является снижение земельного налога.

Однако, данный вариант требует длительного времени на реализацию и тщательной проработки всех деталей.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Прочие варианты, связанные с выходом из ДНП потенциальных покупателей земли или ликвидацией ДНП имеют высокие налоговые риски с возникновением дохода в натуральной форме с налогами, превышающими указанные выше.

Другие материалы раздела:
Дачный кооператив "Сосны"
"Сосны": договор покупки земли
Как покупали землю под "Сосны"
Подделали честь и достоинство
📁 Неверов заплутал в "Соснах" =>
📁 Руденский заметает следы =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru