Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Клинтоны спрятали наследство в трасты

Экс-президент и его супруга экс-госсекретарь США сэкономили на поддерживаемом ими налоге сотни тысяч долларов

Оригинал этого материала
© Slon.Ru, 17.06.2014, Чету Клинтонов уличили в попытке "спрятать" имущество от налогов, Фото: Getty Images

Ира Соломонова

Compromat.Ru
Справа налево: Билл Клинтон с супругой Хиллари и дочерью Челси
Билл и Хиллари Клинтон долго поддерживали налог на наследуемое имущество в США, чтобы предотвратить появление чрезмерного числа «богачей по наследству». Однако при этом сама чета предпочитает избежать уплаты этого налога, сообщает Bloomberg. [...]

["Вести Экономика", 17.06.2014, "Хиллари Клинтон спрятала недвижимость от налогов": Для того чтобы минимизировать выплаты по налогу на недвижимость, в 2010 г. они разделили долю собственности в своем доме в Нью-Йорке пополам — 50% на 50%. Затем в 2011 г. они перевели эти доли в отдельные трасты, созданные с целью уйти от выплаты налога на наследство. [...] Благодаря такому маневру, по оценкам юридической компании Holland & Knight, Клинтонам удалось сэкономить “сотни тысяч долларов”. [...]
По оценкам Bloomberg, в 2010 г. на супругов Клинтон было зарегистрировано два банковских счета в JP Morgan совокупным объемом в $50 млн. — Врезка К.ру]


Финансы семейства Клинтон интересуют общественность в связи с публикацией книги воспоминаний жены экс-президента «Трудный выбор» (Hard Choices). 9 июня в интервью по случаю выхода мемуаров автор, в частности, заявила, что в 2001 они с мужем покинули Белый дом не только без гроша в кармане, но и с долгами. Поэтому, как сказала Клинтон, ей понятны финансовые трудности американцев.

Хиллари Клинтон, которую называют среди возможных кандидатов на пост президента США (полномочия Барака Обамы истекают в начале 2017 года), в своей последней публичной кампании высказывалась за идею увеличить налоговую нагрузку для богатых американцев. Для этого она предлагала опустить планку стоимости налогооблагаемого наследства до $3,5 млн, увеличив ставку налога до 45%. Сейчас ставка достигает 40%, а налог на наследство действует для имущества стоимостью свыше $5,43 млн.

Согласно отчету, обнародованному Хиллари Клинтон в 2013 году, когда она покинула пост госсекретаря США, на конец 2012-го состояние четы находилось в пределах $5,2-25,5 млн, пишет Bloomberg. [...]

[NEWSru.com, 11.06.2014, "Два года до выборов президента США: Хиллари Клинтон выпустила мемуары и объяснилась по поводу финансовых неурядиц": После ухода из Белого дома Билл Клинтон занялся чтением лекций, а с 2013 года его примеру последовала и Хиллари, которая тогда оставила должность госсекретаря США. При этом гонорар за одну лекцию Хиллари может доходить до 200 000, а Билла — до 500 000 за 45 минут.
[...] по данным журналистов, новое занятие позволило Клинтонам приобрести особняк стоимостью около 1,7 млн долларов в Нью-Йорке. Позже семья купила еще один дом с пятью спальнями по цене 2,85 миллионов долларов в Вашингтоне. А в 2013 году дочь Билла и Хиллари — Челси Клинтон — и ее муж банкир Марк Месвински приобрели самые длинные апартаменты в Нью-Йорке, расположенные в престижном районе на пересечении Бродвея и Мэдисон-авеню, за 10 миллионов долларов.— Врезка К.ру]


В декабре прошлого года агентство Bloomberg писало о «дырах» в налоговом законодательстве, используемых богатыми американцами. Чтобы избежать налогов на дарение и наследство, они на несколько лет передают свои средства трастам, а потом передаривают их самим себе (вместе с процентами) или наследникам. Подарки самому себе налогом не облагаются. Из-за таких схем бюджет США с 2000 года мог недополучить более $100 млрд налогов.

***
Оригинал этого материала
© "RT на русском", 14.06.2014

Чета Клинтонов стала самой обеспеченной президентской парой США

Годовой заработок пары Клинтонов стал самым высоким среди ныне живущих семейств президентов США, сообщает в своей статье The Daily Mail. Вопреки последним заявлениям Хилари Клинтон о том, что она с мужем покинула Белый дом полным банкротом, оказалось, что в этот год они заработали $12 млн.

В соответствии с преданной недавно достоянию общественности финансовой отчётности, президентская чета заработала в общей сложности с 2001 года $155 млн. Таким образом, они стали самой богатой первой парой страны.

По заявлению Хиллари Клинтон, это звание далось им нелегко, они долго и упорно работали над этим, сколачивая свой капитал. После того, как они покинули Белый дом, им нужно было расплатиться по долгам, выплатить залог за дом и дать образование дочери.

Они зарабатывали, как могли: читали лекции и писали книги. Причём за свои услуги они брали баснословные деньги. Например, выступление бывшего президента с речью в среднем стоило около $200 тыс.

А на своей автобиографии, вышедшей в 2004 году, Билл Клинтон заработал $15 млн. Кроме того, сразу после того, как он покинул пост главы государства, он начал получать положенную ему президентскую пенсию в размере $2.6 млн ежегодно. Эта сумма определяется уровнем зарплаты во время нахождения на посту.

При этом президентской семьёй в США с самым низким доходом является семья Барака Обамы, его годовой доход ровняется $5 млн.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru