Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

IKEA "откатывала" "секуритате"

Тайная полиция коммунистической Румынии получала шестизначные денежные переводы от шведского концерна

Оригинал этого материала
© The Guardian, Перевод: Инопресса.Ру, 07.07.2014, При коммунистах финансирование от IKEA поступало румынской тайной полиции

Матей Роска

Из попавших в распоряжение The Guardian документов следует, что "секуритате", беспощадная тайная полиция коммунистической Румынии, получала шестизначные денежные переводы от IKEA в рамках договора шведской компании с местным производителем мебели.

"Недавно рассекреченные документы, хранящиеся в Национальном колледже изучения архивов "секуритате" (CNSAS) в Бухаресте, позволяют предположить, что мебельный концерн соглашался переплачивать за товары, произведенные в Румынии. Часть этих денег была депонирована на счете, контролируемом "секуритате", — говорится в статье.

Из досье следует, что в 1981 году IKEA заключила договор с государственной лесопромышленной компанией Technoforestexport. "Секуритате", в свою очередь, использовала специальную внешнеторговую фирму ICE Dunarea для получения прибыли с подобных сделок.

Часть архива, посвященная взаимодействию с IKEA, получила название Scandinavica. Издание приводит фрагменты хранившихся в нем служебных записок и докладов с грифом "Совершенно секретно".

Так, в датированной маем 1986 года записке высокопоставленного сотрудника спецслужбы, чье имя неизвестно, говорится, что в марте 1983 года "были предприняты совместные специальные разведывательно-оперативные действия для выполнения некоторых особых операций с валютой. Речь идет о комиссии в размере 1,85% с суммы, полученной путем согласованного с зарубежными партнерами выставления завышенной цены".

Другая записка от 27 сентября 1986 года под грифом "Совершенно секретно, в единственном экземпляре" объясняет, что операция Scandinavica была начата с целью "получения иностранной валюты с помощью переплат по контракту ICE Technoforestexport со шведской IKEA на сумму 97 млн шведских крон (13,6 млн американских долларов".

"IKEA перечислила на наш промежуточный банковский счет 163005,201 шведских крон", говорится в документе, под которым стоит подпись: "Майор Эфтимиэ Джелу". В рассекреченных ранее документах раскрывается настоящее имя этого сотрудника — Константин Ангелаке, ныне президент футбольного клуба "Динамо" (Бухарест), говорится в статье.

"Вы углубляетесь в технические вопросы внешней торговли", — заявил Ангелаке журналистам, отказавшись комментировать скандал с участием шведской компании.

Из документов следует, что совершенные компанией переплаты частично должны были затем вернуться на ее счет в Восточном Берлине, за вычетом набежавших процентов. "Было решено, что суммы, полученные от переплат, будут храниться в Румынском внешнеторговом банке, а их возврат — осуществляться дважды в год на указанные IKEA счета по удержании причитающейся бенефициару доли", — говорится в документе от мая 1986 года.

"Операция Scandinavica была свернута в 1988 году, когда IKEA прекратила сотрудничество с Technoforestexport", — сообщается в статье.

В самой IKEA отрицают, что она сознательно выплачивала деньги "секуритате". Компания выступила с заявлением, в котором объявила об начале внутреннего расследования, заключает The Guardian.

[РГ.ру, 07.07.2014, "В Румынии рассекретили документы о финансировании "Икеей" Чаушеску": В соответствии с рассекреченными документами эта схема сотрудничества продолжалась семь лет, с 1981 по 1988 год. За это время румынская сторона производила фирменные товары для ИКЕА: книжные шкафы, столы, стулья, которые затем поставлялись в Швецию, Данию, Германию, Австрию, Францию, Голландию и Бельгию.
Представители мебельного концерна информацию о финансировании румынской тайной полиции пока не подтверждают, ссылаясь на то, что в 80-х года повышенные выплаты были обычной практикой. "В то время в этом регионе было общепринятой практикой работать с повышенной комиссией, — заявил менеджер по маркетингу компании Генрик Эльм. — У нас был только один бизнес-партнер "Технофорестэкспорт", с которым мы сотрудничали по схеме "цена продукта плюс две комиссии". Одна предназначалась "Технофорестэкспорт", вторая — покрывала технологические расходы, трансферные и производственные траты ИКЕА". — Врезка К.ру]

[РИА "Новости", 05.07.2014, "СМИ заподозрили IKEA в сотрудничестве с тайной полицией Чаушеску": Секуритате осуществлял "грязную" работу для румынского диктатора Николае Чаушеску, мучая и убивая тысячи политических противников в течение 24 лет его пребывания у власти. Департамент, как полагают, заработал миллиарды долларов на санкционированном государством рэкете, откатах и других торгово-криминальных хитростях, утверждает The Guardian. […]
Издания напоминают, что начавшийся скандал — не единственный такого рода, который связан со шведским мебельным гигантом. В 2012 году глава IKEA Germany Питер Бетцель (Peter Betzel) принес извинения за использование труда политических заключенных в Восточной Германии в 1970-80-е годы. IKEA была одной из немногих западных компаний, которые открывали свой бизнес для ряда стран бывшего восточного блока.
В Румынии IKEA привлекали богатые запасы древесины и дешевая рабочая сила. В 1981 году компания заключила сделку с государственной румынской лесопромышленной компанией Tehnoforestexport, которая через пару лет уже приносила прибыль в размере около 10 млн фунтов стерлингов в год. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru