Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Яхта, ботокс и массаж грозят Михаилу Саакашвили 11 годами тюрьмы

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 14.08.2014, Михаила Саакашвили обвинили по статьям расходов, Фото: AP, Dr. Dot

Экс-президент Грузии тратил государственные средства на личные нужды

Георгий Двали

Compromat.Ru
Михаил Саакашвили
Экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили предъявлено новое, уже третье обвинение. На этот раз — в растрате государственных средств через секретный фонд Специальной службы государственной охраны (ССГО). Следствие считает, что около $5 млн не относятся к "представительским расходам главы государства", а были израсходованы на удовлетворение прихотей экс-президента. За это преступление Михаилу Саакашвили грозит до 11 лет тюрьмы.

То, что прокуратура намерена возбудить третье уголовное дело в отношении Михаила Саакашвили, проживающего сейчас в США, стало ясно вчера утром, когда обвинение в растрате государственных средств предъявили бывшему начальнику Специальной службы госохраны Тимуру Джанашии. Его вместе с телохранителями экс-президента несколько раз допрашивали в прокуратуре о тайных тратах из секретного фонда, сформированного указом господина Саакашвили в 2009 году. В полдень прокуратура объявила, что экс-президент обвиняется в "использовании служебного положения для растраты госсредств".

[РИА "Новости", 13.08.2014, "Яхта, вертолет и массаж могут обернуться Саакашвили 11 годами тюрьмы": Обвинение бывшему президенту, который покинул страну сразу же после инаугурации нового главы государства Георгия Маргвелашвили, будет предъявлено заочно. [...]
В распространенном в среду заявлении Главной прокуратуры Грузии подробно расписаны личные расходы Саакашвили, в частности, на массаж и другие косметические процедуры, аренду автомобилей Porsche, Mercedes и Audi в Австрии, вертолета в Перу и яхты в Пизе, приобретение семи пиджаков и кашемирового спортивное пальто в Лондоне, покупку десяти наручных часов в Грузии и Англии, а также картины художницы Мередит Остром, рисующей грудью; к документу прикреплены соответствующие чеки. — Врезка К.ру]


"Чтобы скрыть от общественности трату госсредств на личные нужды, Саакашвили решил засекретить все расходы ССГО",— пояснил представитель прокуратуры, после чего привел некоторые примеры таких трат. Наиболее пикантным оказалось приглашение в апреле 2009 года на несколько процедур скандально известной массажистки Дороти Штейн по прозвищу Доктор Дот — ее услуги обошлись казне в несколько десятков тысяч долларов. Причем официально Доктор Дот границы Грузии не пересекала, а о ее визите стало известно только после того, как она опубликовала фото с президентом в своем блоге. Значительные средства были истрачены также на дорогие подарки приближенным; инъекции омолаживающего препарата; оплату услуг престижного испанского повара и стилиста; процедуры похудения в Инсбруке; аренду спортивных автомобилей и яхт; покупку картины авангардной художницы; отдых на фешенебельных курортах.

Compromat.Ru
Михаил Саакашвили и Дороти Штейн (Доктор Дот)
Всего на эти цели за четыре года было истрачено $5,1 млн. Причем прокуратура обращает особое внимание на то, что все легальные представительские расходы главы государства шли по линии "службы государственного обеспечения". За тот же срок — с 2009 по 2012 год — ведомство истратило на эти цели $11 млн.

По новому обвинению Михаилу Саакашвили грозит до 11 лет лишения свободы.

Другие материалы раздела:
Обвиняемый Саакашвили
Уголовное дело за растрату
Арест счетов и имущества
Арест Саакашвили в Грузии
Симулянт Саакашвили

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru