Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Михаил Столяров сядет от души

За взятку в 10 млн руб. мэр Астрахани получил 10 лет "строгача" и штраф в 500 млн

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 06.11.2014, Мэр Астрахани сел на 50 миллионов в год, Фото: ТАСС

Алексей Кожевников

Compromat.Ru
Михаил Столяров
В Астрахани вчера завершился громкий процесс по делу отстраненного от должности мэра города Михаила Столярова. Он обвинялся в получении взятки в размере 10 млн рублей за содействие предпринимателю в получении участка под строительство крематория. Суд не поверил в версию мэра о том, что он стал жертвой провокации со стороны оперативников ГУЭБиПК МВД, и назначил ему наказание, которое просила прокуратура,— десять лет колонии строгого режима и максимально возможный по закону штраф — 500 млн рублей.

Вчера Кировский райсуд Астрахани огласил приговор по самому резонансному в регионе за последние годы делу — в отношении отстраненного судом от должности мэра областного центра Михаила Столярова. Ему инкриминировалось получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Суд полностью удовлетворил оглашенные в ходе прений требования гособвинения и приговорил Михаила Столярова к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 млн рублей. "Часть 6 статьи 290 УК РФ предполагает лишение свободы от 8 до 15 лет и штраф в 70-кратном размере от суммы взятки,— пояснил представитель Генпрокуратуры РФ Михаил Резниченко.— Учитывая, что при задержании у Михаила Столярова было обнаружено 10 млн рублей, сумма штрафа могла бы составить и 700 млн, однако, согласно УПК, предельный размер не может превышать 500 млн рублей, так что гособвинению пришлось урезать требование до этого лимита".

Как уже не раз рассказывал "Ъ", Михаил Столяров был задержан в Астрахани 13 ноября 2013 года оперативниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ при выходе из кафе. При обыске у него в сумке были обнаружены 10 млн рублей, происхождение которых чиновник объяснить не смог. Его доставили в Москву — в СИЗО "Матросская Тишина". 20 ноября 2013 года Басманный суд Москвы временно отстранил Михаила Столярова от исполнения обязанностей мэра Астрахани. Процесс по его делу в Кировском райсуде начался в минувшем апреле. По версии обвинения, взятку Михаилу Столярову дал предприниматель Константин Хвалык, который намеревался получить в Астрахани земельный участок под строительство крематория. Помимо денежных средств, говорится в материалах расследования, бизнесмен должен был передать чиновнику долю в похоронном бизнесе в размере 25% плюс 1 акции, которые планировалось оформить на человека из окружения мэра.

Адвокаты Михаила Столярова просили суд вынести оправдательный приговор, настаивая на недостатке улик и отсутствии факта нарушения закона. Они также попытались убедить суд в том, что чиновник стал жертвой провокации со стороны оперативников ГУЭБиПК, которые "намеренно создавали условия для совершения правонарушения и не предприняли усилий для его предотвращения". Впрочем, в прениях гособвинение эту версию категорически опровергло, указав, что в протоколах допросов Михаила Столярова подобные заявления начинают встречаться только с конца февраля 2014 года, когда СМИ уже сообщили об аресте группы оперативников ГУЭБиПК МВД РФ по обвинению в провокации взятки. До конца февраля, подчеркнул гособвинитель, обвиняемый подобных показаний не давал и в правоохранительные органы по поводу предложения ему взятки не обращался.

Сам Михаил Столяров от дачи показаний суду отказался. Однако в своем последнем слове он признал, что деньги взял, о чем сожалеет. Обвиняемый настаивал, что не вымогал взятку, а лишь согласился на настойчивые предложения предпринимателя. "Я достаточно богатый человек, мне самому лично эти деньги не нужны,— сказал мэр.— Я предлагал Хвалыку заключить официальный договор с мэрией и направить эти средства в фонд социального развития города. Однако он сослался, что хочет передать средства только мне лично. Я согласился пойти навстречу, поверил, что это деньги "от души". При этом я намеревался их потратить не на свои нужды, а на исполнение предвыборных обещаний, на помощь в строительстве храма, на поддержку детской академии футбола". Однако в приговоре судья Наталья Сенченко отметила, что Михаил Столяров не предпринял усилий для предотвращения правонарушения, то есть не обратился в правоохранительные структуры с сообщением о предложенной взятке. Мало того, из записанных Константином Хвалыком во время встреч с Михаилом Столяровым переговоров следовало, что чиновник ни разу не предложил передать средства по официальным каналам. Зато слышны его просьбы обсуждать вопрос путем передачи записок ("Везде есть уши",— пояснил мэр). Также суд счел доказанным, что Михаил Столяров требовал передать под его контроль долю в будущем похоронном предприятии, что подтверждает личную заинтересованность мэра в происшедшем.

После оглашения приговора Михаил Столяров сообщил, что намерен подать апелляцию в Астраханский облсуд. Только после вступления приговора в силу чиновник может быть освобожден от должности. [...]

Другие материалы раздела:
Взятка для Михаила Столярова
Приговор Столярову – 10 лет
📁 Министр-вор Корнильев +
📁 Министр-педофил Курсков +
Сыноубийца Морозова
Дело Султанова на 212 млн руб.
Приговор Султанову – 5 лет
Хайрлиев и ФКР
📁 Боженов и Астрахань =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru