Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Жомарт Каменов наехал на медиков

Глава "Медстройинвеста" на Rolls-Royce избил водителя скорой за то, что не уступил дорогу, и засудил его за побои

Оригинал этого материала
© "Открытая Россия", 11.11.2014, Реформирование медицины на Rolls-Royce и с кулаками, Кадр из видео, видео: "Рен ТВ"

Роман Попков

Compromat.Ru
Жомарт Каменов
[NEWSru.com, 11.11.2014, "Пресса обнаружила, что водителя скорой в Геленджике избил глава "Медстройинвеста", сносящего больницы в Москве": Прессе стали известны неожиданные подробности громкого дела с избиением водителем автомобиля Rolls-Royce с московскими номерами водителя скорой помощи в Геленджике. Как утверждает журналист Роман Попков на сайте "Открытой России", Джомарт Каменов оказался председателем совета директоров компании "Медстройинвест", которая уже снесла шесть больниц в центре Москвы. Освобожденные участки фирма планирует застроить элитной недвижимостью. — Врезка К.ру]

В социальных сетях сейчас массово распространяется информация о деятельности в Москве замечательной компании «Медстройинвест», которая, по информации делового еженедельника «Компания», снесла шесть больниц в центре города. Все больницы находились, так уж совпало, в привлекательных с точки зрения девелопмента местах: Детская инфекционная больница №12 — рядом с метро «Белорусская», Детская инфекционная больница №8 — рядом с Новодевичьим монастырем, корпус детской городской клинической больницы №13 имени Филатова — рядом с метро «Маяковская», Городская клиническая больница №19 — на Красной Пресне, Центр помощи детям с врожденными заболеваниями нервной системы — недалеко от Рублевского шоссе, Психиатрическая больница №7 — возле метро «Преображенская площадь». Все это происходит, разумеется, с санкции московского правительства. [...]

На месте Детской инфекционной больницы №12 «Медстройинвест» планирует построить гостиничный комплекс, на месте Детской инфекционной больницы №8 — жилой дом класса «люкс», на месте Боткинской больницы №3 (бывшая Городская клиническая больница №19) — жилой комплекс класса «люкс», на месте корпуса детской городской клинической больница №13 имени Филатова — жилой дом бизнес-класса.

По данным еженедельника «Компания», доходы от продажи этих объектов значительно превзойдут затраты на социальное обременение (строительство корпуса девятой больницы в Шмитовском проезде и корпуса филатовской больницы на Садово-Кудринской улице), особенно с учетом того, что правительство Москвы освободило «Медстройинвест» от уплаты 2,16 млрд рублей за землю и инженерные коммуникации на всех его объектах.

О том, что в схеме со сносом шести больниц и строительстве вместо них пары корпусов есть что-то мутное, говорят уже не первый год. Еще в 2012 году в телесюжете «Вестей» возмущенные родители детей, лечившихся в восьмой и двенадцатой инфекционных больницах, задавались вопросом: новый корпус запланирован на 200 коек, и если сюда переселить маленьких пациентов из двух больниц, в одной из которых 105 коек, в другой — 190, то как в сумме получится 200?

В этом же сюжете «Вестей» потрясающий комментарий дал председатель совета директоров «Медстройинвеста» Жомарт Каменов:

«Мы совместно (с правительством Москвы. — "Открытая Россия") нашли те больницы, которые городу абсолютно не нужны, не представляют собой никакой уникальности, не несут никакой лечебной нагрузки для города».

Господин Каменов под «ненужной и неуникальной» имеет в виду, например, 12-ю инфекционную больницу, куда детей привозили на скорой с тяжелейшими приступами бронхиальной астмы и буквально спасали им жизнь. Зато теперь на месте больницы, расположенной возле Белорусского вокзала, будет гостиничный комплекс — нужный и уникальный объект, на котором «Медстройинвест» заработает, по разным оценкам, от $120 до $140 млн. [...]

Вот, как раз для понимания, один эпизод из жизни господина Каменова, главы совета директоров «Медстройинвеста», который вместе с московскими чиновниками нашел «больницы, которые городу абсолютно не нужны». Наглядный пример того, с каким уважением он относится к профессии врача.

Господин Каменов — это же тот самый человек, который недавно избил водителя скорой в Геленджике. Напомним, эта чудовищная история произошла 21 августа: фельдшер выездной бригады скорой помощи Светлана Аитова вместе с шофером поехала на вызов к ребенку с высокой температурой. После оказания помощи медик вышла из подъезда, и тут к автомобилю скорой подъехали Rolls-Royce и Toyota Land Cruser. Из Rolls-Royce вышел Каменов и стал кричать на водителя скорой помощи за то, что тот закрыл ему проезд. Словами дело не ограничилось,

Каменов начал бить водителя скорой, к избиению тут же присоединились молодые люди, выскочившие из Toyota Land Cruser. Фельдшер Аитова, пытавшаяся защитить своего водителя, тоже получила кулаком в лицо.

Как это ни странно, в отношении Каменова все же возбудили уголовное дело, вот только приговор суровым не назовешь: за избиение сотрудников скорой помощи, приехавшим к больному ребенку, соучредитель «Медстройинвеста» получил один год ограничения свободы, хотя прокурор требовал наказания в виде двух лет реального лишения свободы. Ну, действительно, избить врачей — это не зубную эмаль омоновцу пацарапать и не в церкви песню спеть. [...]

[Газета.Ру, 28.10.2014, "Водитель Rolls-Royсe отметил приговор в ресторане": Каменова признали виновным по уголовному делу по ст. 115 УК РФ (п. «а», ч. 2 — умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). [...]
Как пояснили «Газете.Ru» в городском суде Геленджика, в течение года Каменову решением суда запрещено без согласия уголовно-исполнительной инспекции изменять место жительства и покидать территорию Москвы, где он прописан. Кроме того, осужденный Каменов обязан каждый месяц отмечаться в надзорном органе по месту жительства. Согласно закону при невыполнении Каменовым порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы ему грозит реальный срок в колонии.
В ходе скоротечного процесса подсудимый свою вину не признал, однако, по данным местных СМИ, в последнем слове не сказал ничего в свое оправдание. Во время оглашения приговора мужчина и вовсе вышел из зала суда.
О вынесенном приговоре Каменову сообщили журналисты. Пока в суде зачитывали приговор, бизнесмен отдыхал в одном из ресторанов Геленджика.
«Я даже не знаю приговора пока еще, — заявил на камеру осужденный, сидящий в ресторане с бокалом вина в руке. — Я не согласен с тем, что мне сегодня предъявляют обвинения».


Ранее на прениях в суде Каменов также не признавал свою вину и заявлял, что в этом инциденте считает себя жертвой. Тем не менее местные СМИ утверждали, что он пытался договориться с бригадой медиков, предлагая им в качестве компенсации 100 тыс. руб. в обмен на снятие претензий.
Врачи отказались, и теперь в суде Геленджика 5 ноября состоится еще одно судебное заседание по этому инциденту: столичный коммерсант выдвинул встречные претензии к водителю скорой, утверждая, что тот напал на него первым. — Врезка К.ру]


["Кубань 24", 06.11.2014, "Избитый водитель скорой из Геленджика: приговор похож на самосуд": Суд удовлетворил встречный иск владельца Rolls-Royce против водителя скорой помощи Игоря Черкасова. Пострадавшего суд признал виновным в причинении побоев. Суд обязал его выплатить штраф в размере 5 тыс. рублей, сообщил интернет-порталу «Кубань 24» Черкасов.
«Конечно, такого я не ожидал. Я буду обжаловать приговор, апелляцию подам в течение десяти дней. Моих свидетелей в суд не пригласили, адвоката мне не дали — это было похоже на самосуд. Как это так: один и тот же судья сначала осуждает моего оппонента, а потом меня? Это просто анекдот. Приговор по статье "Побои", но избили-то меня», — заявил водитель скорой.
По словам Черкасова, ответчик, водитель Rolls-Royce, снял побои и получил заключение судмедэксперта только спустя пять дней. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru