Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Член "банды GTA" под крышей членкора РАМН

Подсобку в подмосковном доме Константина Лядова помощник по хозяйству из Киргизии превратил в оружейную мастерскую

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 15.11.2014, Банда GTA скомпрометировала очередной дом, Фото: takzdorovo.ru

Николай Сергеев, Юрий Сюн

Compromat.Ru
Константин Лядов
Вчера стало известно, что вслед за начальником управления делами Генпрокуратуры Алексеем Староверовым в деле банды GTA засветился руководитель ФГБУ "Лечебно-реабилитационный центр" Минздрава России, член-корреспондент РАМН Константин Лядов, загородный дом которого, как и прокурора, обслуживал участник убийств водителей в Подмосковье. Этого уроженца Киргизии Фазалидина Хасанова, отвечавшего в банде за вооружение, Басманный суд вчера определил в СИЗО.

Главное следственное управление СКР обвинило Фазалидина Хасанова в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105, ст. 209 и ст. 222 УК (убийства, бандитизм и незаконный оборот оружия). По версии следствия, он являлся активным участником банды GTA, организованной его земляком Рустамом Усмановым.

Последний проживал в подсобке дома в поселке Удельная Раменского района, оформленного на мать главного хозяйственника Генпрокуратуры Алексея Староверова, и помогал по хозяйству их домработнице. Возле той же подсобки Усманов, отстреливавшийся от спецназовцев из пистолета Walther с затертым номером, был ликвидирован 6 ноября.

В отношении господина Староверова первый заместитель председателя СКР Василий Пискарев по результатам обыска, в ходе которого было найдено оружие, возбудил уголовное дело по ст. 222 УК, но заместитель генпрокурора Виктор Гринь признал соответствующее постановление незаконным и необоснованным.

Помощником по хозяйству, но уже в доме медика Лядова, оказался киргиз Фазалидин, носящий ту же фамилию, что и домработница прокурора, а именно Хасанов. По сообщениям СМИ, господин Лядов ранее проживал в Удельной, а затем, продал там дом, купив новый для сына в Красногорском районе. Туда же перебрался и Хасанов. В результате он превратил подсобку в цех по переделке травматических пистолетов в боевые, из которых потом совершались убийства в Москве и Подмосковье. Там же изготавливались шипы, так называемые гусиные лапы, которые преступники разбрасывали на трассах, чтобы остановить машины своих жертв. В мастерской, как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, участник банды с использованием небольшого токарного станка ухитрился даже изготовить снайперскую винтовку. Всего же из тайников банды было изъято более 20 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к нему. Проведенные экспертизы уже подтвердили, что стволы использовались для убийств автовладельцев.

Вчера Басманный райсуд, удовлетворив ходатайство СКР, арестовал Фазалидина Хасанова на полтора месяца — до 22 декабря. Ранее в СИЗО был определен еще один член GTA — уроженец Таджикистана Абдумуким Мамадчонов, а также неназванный боевик. Еще трое подозреваемых ожидают арестов. Всего в банду, по словам господина Маркина, входили с десяток боевиков — задержание остальных вопрос ближайшего времени.

В СКР отметили, что участники опасной банды, ликвидированной сотрудниками МВД и ФСБ, совершали нападения исключительно в корыстных целях. "Убивали они без разбора, независимо от национальности и социального статуса, зачастую довольствуясь даже небольшими суммами денег, которые находили у погибших",— сказал господин Маркин. По его словам, версии о том, что члены GTA могли совершать преступления, руководствуясь национальными, религиозными или какими-либо другими "бескорыстными мотивами", не нашли подтверждения.

Всего на счету этой банды не менее 14 убийств, однако следствие не исключает, что в деле могут появиться и другие эпизоды.

Получить комментарии Константина Лядова "Ъ" не удалось. В Минздраве же от них воздержались.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru