Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Андрей Столбунов, "правозащитник" от "Справедливости" с поддельной "ксивой"

Оригинал этого материала
© "АиФ", 10.12.2014, Фото: astolbunov

Фемида в недоумении. "Политический беженец" вводит в заблуждение суд США

Екатерина Карачева

Compromat.Ru
Андрей Столбунов
В конце ноября Басманный райсуд Москвы заочно арестовал адвоката и руководителя общественной организации «Справедливость» Андрея Столбунова, находящегося в международном розыске. Он сбежал в США в 2013 году.

В Америке Столбунов попросил политического убежища, представив себя жертвой «путинского режима», и успел стать одним из ключевых свидетелей по первому гражданскому делу, подтянутому под «Закон Магнитского».

Мало кто знает, что Столбунов уже несколько раз привлекался к уголовной ответственности. Он также живёт по недостоверному паспорту, где он изменил место рождения с Красноярска на Красногорск. По нему же Столбунов действует как адвокат и регистрирует правозащитные организации, но у него, как адвоката, почти нет практики ведения дел, и он абсолютно не имеет никакого отношения к оправдательному приговору журналиста Михаила Бекетова, который обвинялся в клевете на экс-главу Химок Владимира Стрельченко, приписывая чужую заслугу себе.

42-летний Андрей Столбунов родился в Красноярске. В Москву он перебрался в начале лихих 90-х прошлого века и почти сразу же попался с поддельными документами. В октябре 1993 года Столбунов был остановлен инспектором ГАИ, который заподозрил, что права водителя фальшивые. Во время предварительного следствия Столбунов вину не отрицал, раскаялся и во всём сознался. Поэтому его дело быстро направили в Коптевский райсуд Москвы.

Из приговора суда следует, что ещё в 1989 году Столбунов купил у «неизвестного ему лица» «на своё имя» водительское удостоверение и четыре года пользовался им безнаказанно. Суд, учитывая раскаяние подсудимого, не стал его сильно наказывать, приговорив к штрафу в размере семи тысяч рублей. Осуждённый Столбунов свой первый приговор обжаловать не стал и многие годы тщательно скрывал этот факт.

Возможно, именно после этого инцидента Столбунов и решил получить диплом адвоката. Правда, сначала он женился, прописался в Московской области, став коренным жителем столичного региона.

В феврале 2003 года Андрей Столбунов вновь всплыл в милицейских сводках. На этот раз он проходил по делу о мошенничестве с продажей машины отца своего друга. Из материалов дела следует, что в июле 1998 года Столбунов «злоупотребил доверием» владельца иномарки, «похитил» машину, «оформив доверенность на право управления», и продал её. Узнав о том, что против него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», Столбунов предпочёл скрыться от следствия, после чего был объявлен в розыск. Спустя год, в январе 2004 года, он был задержан и доставлен в Следственный отдел ОВД Войковского района. Во время допроса задержанный пояснил, что является адвокатом с октября 2003 года, отказавшись от дальнейших показаний. Несмотря на тяжесть обвинения и почти год розыскного дела, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Несколько раз дело прекращалось, вновь расследовалось, пока не было прекращено окончательно в июне 2009 года. Следствие посчитало, что в действиях Столбунова нет состава преступления, и порекомендовало потерпевшему обратиться с иском в суд.

Пока тянулось следствие, Столбунов зря времени не терял. Сначала он поменял свой российский паспорт якобы в связи с утерей, в котором умышленно указал, что родился не в Красноярске, а в Красногорске Московской области. Затем начал активно участвовать в общественной жизни, в защите обманутых дольщиков, в деле журналиста Бекетова. А в 2008 году он познакомился с экс-заместителем гендиректора оборонного предприятия «РАТЕП» Дмитрием Барановским.

В 2006-м Столбунов по новому паспорту зарегистрировал в Минюсте России Межрегиональную общественную организацию содействия защите гражданских прав «Справедливость». А Роскомнадзор выдал ему три свидетельства на: электронный портал, газету и телеканал. После регистрации «Справедливости» Столбунов заявил, что теперь его основной целью является борьба с коррупцией в России. Его первое и главное «общественное расследование», как было установлено позже в различных судах, можно сказать и привело Столбунова в очередной раз на скамью подсудимых. Он начал писать «разоблачительные» статьи о якобы зарвавшихся чиновниках, представителях правоохранительных органов Московской области и даже своих коллег адвокатов после того, как они отказались платить дань за непредание огласке этих данных.

Так, в частности, жертвами Столбунова стали: бывший первый заместитель прокурора Мособласти Александр Митусов, экс-министр транспорта Мособласти Пётр Кацыв, адвокаты Наталия Весельницкая и Наталия Митусова. В своих статьях этих людей Столбунов обвинял в рейдерском захвате химкинского завода «Стройдормаш». Написал в ФСБ, МВД, Генпрокуратуру запросы о проверке «выявленных» им криминальных и коррупционных фактов. Устраивал митинги, подписывал обращения на имя президента страны. В итоге ни один из его домыслов не подтвердился, а Митусов, Кацыв и их адвокаты выиграли 10 гражданских судов, которые признали все публикации провокационными и несоответствующими действительности. А также обязали Столбунова опубликовать опровержения. Кроме того, согласно вступившим в законную силу решениям судов, беглый адвокат и правозащитник должен теперь выплатить потерпевшим более 22 млн рублей за причинённый моральный вред.

Однако никакие решения судов не смогли остановить Столбунова. Он и не думал публиковать опровержения своим статьям, а выпускал всё новые «расследования». В результате в ноябре 2012 года против него было возбуждено уголовное дело за неисполнение решения суда. Вину он свою не признал. В августе прошлого года мировой судья судебного участка № 368 Тверского района Москвы пришёл к выводу, что «действия Столбунова по неисполнению судебных решений на протяжении длительного времени носят злостный характер, притом что реальная возможность исполнения решений у него имелась». И приговорил его к штрафу в размере 800 тыс. руб.

План побега из России обвиняемый Столбунов, дело которого на тот момент находилось на стадии ознакомления с материалами, тщательно продумал. Тогда он находился под подпиской о невыезде. В феврале 2013-го он написал письмо следователю, что якобы находится в служебной командировке, выполняет «адвокатский долг по поручению доверителя». Были и другие электронные письма о том, что якобы у него проблемы со здоровьем, что ему, возможно, предстоит операция. К тому же свою беременную жену он никак не может бросить одну. Но как только всё решится, он непременно прибудет в Россию и готов понести заслуженное наказание.

«Столбунов перебрался в Лондон, где встретился с подвижниками Уильяма Браудера, также находящегося в международном розыске за многомиллиардные махинации с налогами в России, — рассказала адвокат Наталия Весельницкая. — Именно на этой встрече, я полагаю, было принято решение, что из Столбунова будут делать основного свидетеля по делу США к «Превезон». Эта компания принадлежит российскому бизнесмену Денису Кацыву, который занимается инвестициями в американскую недвижимость».

Таким образом, Столбунову предоставили возможность отомстить его преследователям, про которых он так много и так рьяно писал разоблачительные «общественные расследования». А также показать всему миру, что если жертва «путинского режима» говорит правду, её пытаются упрятать за решётку.

Ему даже предложили жить в Лондоне, но он предпочёл США. Его вторая жена должна была вскоре родить. А США сразу даёт ребёнку гражданство, именно поэтому Столбунов перебрался за океан.

«По нашим источникам, заручившись согласием Столбунова, США предложили ему политическое убежище и 10 млн долларов в качестве финансовой помощи на первое время. Видимо, это и позволяет человеку с доходом в 27 тыс. долларов за прошлый год жить целый год в одном из самых дорогих городов Флориды и содержать семью», — сказала адвокат Весельницкая.

В октябре этого года беглому Столбунову было предъявлено новое обвинение. На этот раз его новое дело гораздо серьёзнее предыдущих. Адвокат и правозащитник Столбунов обвиняется в составе группы бывшего замгендиректора оборонного предприятия «РАТЕП» Дмитрия Барановского, организовавшего на волне государственной политики по борьбе с коррупцией новый вид криминального бизнеса. Это когда под видом «общественных расследований» публиковался несоответствующий действительности компромат на противников, с которых потом требовались крупные суммы средств для прекращения кампаний антипиара. Сам основатель группы Барановский получил 17,5 года по совокупности нескольких приговоров, ещё пятеро активистов «общественной организации» также получили различные сроки, двое из них — условно в связи с состоянием здоровья и раскаянием. Ещё пятеро находятся в розыске.

Столбунов, узнав о новых претензиях российских правоохранительных органов, решился на отчаянный шаг, чтобы хоть как-то себя оправдать в глазах США. В октябре 2014-го он дал интервью «Радио Свободы» о том, что не доверяет российскому государству, что является жертвой по политическим мотивам, и попросил политического убежища в США.

28 ноября в Басманном суде состоялось рассмотрение ходатайства Следственного комитета России о заочном аресте Андрея Столбунова, находящегося в международном розыске.

На суде адвокат обвиняемого Сталина Гуревич подтвердила, что её доверитель в настоящее время проживает в Нью-Йорке, но находится там по причине профессиональной деятельности, и если бы не его клиенты, он приехал бы в Россию и обязательно присутствовал на суде. Адвокат при этом опровергла информацию, что Столбунов давал интервью «Радио Свободы», несмотря на представленные следствием документы.

Суд удовлетворил доводы следствия и арестовал заочно Столбунова. Сейчас следствие планирует установить его место жительства, после чего будет решаться вопрос о его экстрадиции в Россию.

Непонятно, почему до сих пор адвокатское сообщество, столько лет вводимое в заблуждение Столбуновым, так его покрывает. Выдаёт ему благодарности, положительные характеристики. В то время как сам Столбунов использовал не в профессиональных, а в корыстных интересах удостоверение адвоката, перейдя все разумные пороги морали и этики. Ведь каждое его слово, как адвоката, как правозащитника, как главного редактора сайта, априори в мозгах людей, слушающих и читающих его слова, предполагает изначально, что он говорит правду, основанную на реальных событиях, которой, как установили суды, в действительности никогда не существовало. Разве после этого у адвокатского сообщества есть основания оставлять в своих рядах человека, практически опорочившего звание адвоката.

Вот так и рождается очередная легенда о политическом беженце, которого якобы преследуют российские правоохранительные органы. Хочется сказать, что, в отличие от других государств, Россия никогда не принимает поспешных обвинений, не делает преждевременных выводов по отношению к любым гражданам, как россиянам, так и иностранцам, преступившим закон, а сначала тщательно проверяет информацию. Правда, делается всё медленно, поэтому таким, как Уильям Браудер и Андрей Столбунов, удалось скрыться за пределами страны. Но рано или поздно США поймут, что нет никакого «дела Магнитского», а есть просто уголовное дело Браудера, и нет никакого политического беженца Столбунова, а лишь миф, неудачная попытка создать своё алиби.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru