Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как Аэроэкспресс притворился пригородной электричкой

Незаконные госдотации для компании экс-жены главы Дептранса Москвы Максима Ликсутова

Оригинал этого материала
© navalny, 10.02.2015, Секрет бизнеса с РЖД, Фото: LifeNews.Ru, Иллюстрации: via navalny

Compromat.Ru
Максим Ликсутов
Чуть менее недели назад Путин сделал выговор правительству и велел немедленно вернуть электрички. В этот же день на сайте Счетной Палаты появился вот такой прекрасный пресс-релиз, оставшийся на фоне выговора Путина незамеченным.

Compromat.Ru
Compromat.Ru

Мы в Фонде борьбы с коррупцией, конечно же, не могли пройти мимо такой проверки, очень хотели раздобыть результаты и смогли это сделать с помощью Дмитрия Гудкова, за что ему большое спасибо. Там много чего интересного, о чем мы обязательно напишем. А пока расскажу о довольно сенсационной находке.

Помните в ликбезе по электричкам я писал про льготный коэффициент 0,01 на аренду инфраструктуры у РЖД? Пригородные пассажирские компании до 2015 года платили только 1%, а 99% компенсировалось из федерального бюджета.

Вот еще раз постановление правительства:

Compromat.Ru

Обратите внимание на "шапку" этого постановления. Этот исключительный тариф, скидка 99%, применяется только к тем компаниям, цены которых регулируются государством.

Компенсация предусмотрена как раз на те самые "выпадающие доходы" — разницу между экономически обоснованной ценой и той ценой, которую за билет заплатил пассажир. Государство тем самым устанавливает цену на приемлемом в их понимании уровне для населения, а разницу возмещает.

Государственному регулированию подлежит определенный перечень услуг, в том числе и перевозки пассажиров на пригородных электричках. Конкретные компании, попадающие под государственное регулирование, можно найти на сайте Федеральной службы по тарифам, в перечне по регионам. Вот, например, тарифы каких перевозчиков регулируются в Москве:

Compromat.Ru

Возвращаясь к проверке Счетной палаты, вот какую замечательную сводную таблицу они предлагают. По каждой пригородной компании становится видно, сколько они потратили на аренду инфраструктуры у РЖД и сколько им возместили из федерального бюджета.

Кого же мы там видим в самой последней строчке? Какая неожиданная встреча! Аэроэкспресс! Компания, контролируемая бывшей женой главы Дептранса Ликсутова, его другом и бывшим деловым партнерам по ТМХ.

Compromat.Ru
Выдержка из отчета Счетной палаты, комментарии ФБК
Аэроэкспресс НЕ входит в перечень естественных монополий, его тарифы НЕ регулируются никем, кроме гражданки Эстонии Татьяны Ликсутовой и другими акционерами. Никаких компенсаций из федерального бюджета для Аэроэкспресса по определению быть не может. Это абсолютно незаконно.

Аэроэкспресс — это полностью коммерческая история, с частными владельцами и тарифом на проезд 400-450 рублей в одну сторону. Легко и показательно можно сравнить цены Аэроэкспресса с ценами регулируемой ППК.

Compromat.Ru
Регулируемый государством тариф в соседнюю с Шереметьево Лобню (зона 4)
Compromat.Ru
Нерегулируемый государством тариф на Аэроэкспресс
А вот сравнение с электричкой до аэропорта Домодедово и аэроэкпрессом. Там даже платформы отправления-прибытия одни и те же.

Compromat.Ru

Почти в 5 раз тариф Аэроэкспресса превышает тариф обычной электрички, которая едет в то же самое место и цена на которую регулируется на государственном уровне.

За 2 года и три месяца Аэроэкспрессу, компании, неразрывно связанной с заммэра Москвы Максимом Ликсутовым, незаконно компенсировали инфраструктурные затраты на 1.5 млрд руб.

Compromat.Ru
*цифры РЖД не точно совпадают с цифрами РЖД из таблицы выше
Освежим схему владения Аэроэкспрессом. До 20 июня 2013 года Ликсутову принадлежало около 25% этой компании. Потом эта доля была переписана на его жену, с которой 6 дней спустя он развелся.

Compromat.Ru

Давайте теперь посмотрим, как обстоят дела у самого Аэроэкспресса: может быть, действительно еле-еле концы с концами сводят.

Compromat.Ru

Компания не только работает с серьезной чистой прибылью, так еще и выплачивает дивиденды акционерам. Вот свели все цифры в одно место для наглядности:

Compromat.Ru

Таким образом, все предпринимательство сводится на нет. Сумма компенсированных потерь по аренде инфраструктуры почти точно совпадает с чистой выручкой этой компании.

Давайте еще раз о самом главном. Частная компания Аэроэкспресс получает льготу от государства. Вместо полной ставки аренды, они платят льготную, разница покрывается из федерального бюджета. Компания экономит на этом порядка 1.5 миллиардов рублей за 2.5 года. Эти же 1.5 миллиарда они имеют в качестве чистой прибыли за аналогичный период и с этой прибыли выплачивают себе дивиденды.

Долгие годы разного вида ликсутофаны рассказывали всем про замечательную эффективность и бизнес-таланты Ликсутова, который "построил прибыльный бизнес". Как это всегда и бывает с "окологосударственными" предпринимателями, все эта эффективность держалась на тайной государственной дотации.

Спешу огорчить всех, кто читает этот пост не из Москвы или области и Аэроэкспресса этого в жизни не видел, а на электричках не ездит. Субсидия выплачивается из федерального бюджета — дивиденды акционерам Аэроэкспресса выплачивают все налогоплательщики.

Что до самого Ликсутова, для него тема субсидирования Аэроэкспресса очевидно является чувствительной. Во время буквально 2х минутного фрагмента интервью Ликсутова на Эхе, он 5 раз (!) сказал, что "ни копейки средств из городского бюджета" Аэроэкспресс не получал.

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Фрагмент стенограммы Эха Москвы
Искусство формулировки. Действительно, городских средств Аэроэкспресс не получал, зато получал 1.5 миллиарда федеральных средств.

Счетная палата наши претензии к субсидированию Аэроэкспресса из федерального бюджета разделяет.

Compromat.Ru
Выдержка из отчета Счетной палаты, стр 13
Из этой неприятной ситуации есть два выхода:

1. Аэроэкспресс возмещает сумму субсидии и проценты за пользование средствами в федеральный бюджет и перестает получать льготу немедленно

2. Аэроэкспресс возмещает сумму субсидии и проценты за пользование средствами в федеральный бюджет, признает себя объектом госрегулирования, подписывается на льготу и мы все начинаем кататься в аэропорт за 95 рублей вместо 450.

Необходимость компенсации полутора миллиардов незаконно уплаченной субсидии вне сомнений, о чем мы и уведомили президента Путина и Генпрокуратуру. [...]

Мы считаем, что доклад Счетной палаты об РЖД имеет большое значение для всей общественности, поэтому выкладываем его в общий доступ. [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru