Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Роман Абрамович — на "Бандите" Boeing 767-300ER, Михаил Фридман — на "дачном" Ми-171, Михаил Прохоров — на прокатном Airbus A319, Геннадий Тимченко — на джете по вызову

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 17.03.2015, Фото: via Forbes.ru

На чем летают миллиардеры

Константин Парфененок

Forbes проанализировал, на чем предпочитают летать участники списка богатейших россиян. В ассортименте — вертолет, небольшие самолеты, огромный трансконтинентальный лайнер. Чаще всего техника известных в бизнесе людей весьма узнаваема: миллиардеры любят выделиться с помощью окраски своего средства передвижения или необычного регистрационного номера. Подробности — в нашей фотогалерее.

***

Частный инвестор Роман Абрамович — Boeing 767-300ER, номер P4-MES

Compromat.Ru

Боинг, на котором передвигается Роман Абрамович, часто можно увидеть на фотографиях споттеров (любителей фотографировать самолеты) в разных уголках планеты: Ницца, Зальцбург, Сен-Мартен, Тель-Авив. Богатая география объяснима возможностями Boeing 767-300ER, зарегистрированного на острове Аруба. Префикс ER в модификации этого одиннадцатилетнего судна означает увеличенную дальность полета, что позволяет совершать беспересадочные перелеты на расстояние до 11 000 километров.

По данным Boeing, такой лайнер может вмещать до 245 пассажиров, его длина 54,9 метров, размах крыльев — 47,6 метров, каталожная стоимость самолета — $191,5 млн. Среди споттеров самолет получил кличку «Бандит» за характерную черную полосу у кабины пилотов, напоминающую темные очки. Модель «Бандита» в масштабе 1:500 даже продается в сувенирных магазинах.

***

Председатель наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман — Ми-171, номер RA-25777

Compromat.Ru

Весьма необычное средство передвижения, хотя бы по той причине, что это вертолет в интересной окраске и со счастливым регистрационным номером, оканчивающимся на три семерки. Ми-171 бороздит небо в интересах ООО «Альфа-Аэро», входившее в «Альфа-Банк« Михаила Фридмана, вероятно, на этом вертолете он летает на свою базу отдыха в Тверской области. Согласно данным производителя, максимальная дальность полета такого судна — 600-800 километров в зависимости от комплектации, крейсерская скорость — 230 километров в час, каталожная стоимость — $10 млн.

***

Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков — Boeing 737-7FY, номер P4-AFK

Compromat.Ru

«Самолет — жизненная необходимость, естественно, (он у меня) есть, и глупо отказываться от того, что облегчает жизнь и работу», — говорил предприниматель Владимир Евтушенков в интервью «Ведомостям» в конце 2013 года. У АФК «Система» в пользовании несколько самолетов, и на борту восьмилетнего Boeing 737-7FYс салоном в VIP-конфигурации Евтушенков, скорее всего, бывал. О принадлежности к АФК «Система» данного лайнера говорит не только его регистрация (P4-AFK), но и логотип компании, нанесенный на хвост лайнера.

***

Владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров — Airbus A319, номер M-RBUS

Compromat.Ru

Весной прошлого года главная военная прокуратура России выясняла обстоятельства заказа самолета Минобороны РФ, который летал на Сейшелы: оказалось, борт был зафрахтован компанией «Онэксим групп» за 740 000 рублей. СМИ писали, что Михаил Прохоров возил на острова моделей и музыкантов: группу «Машина времени» и певцов Потапа и Настю Каменских.

Известно и о другом средстве передвижения миллиардера, арендованном на более долгий срок: Airbus A319 возрастом почти шесть лет, зарегистрированный в компании Global Jet Luxembourg. Это большой лайнер с динамичной окраской и позывным Silver Arrows. Согласно спецификациям Airbus, длина такого самолета 33,8 метра, размах крыльев 35,8 метра, внутри него помещается до 156 пассажиров, а каталожная стоимость составляет $88,6 млн. Впрочем, интерьер лайнера, скорее всего, специально переделан под нужды клиента.

***

Частный инвестор Дмитрий Рыболовлев — Airbus A319-133, номер M-KATE

Compromat.Ru

Борт Airbus A319 с регистрацией M-KATE несколько лет назад привлек внимание журналистов, прежде всего, британских. Репортеры пытались разобраться, имеет ли самолет с такой говорящей регистрацией какое-либо отношение к Кейт Миддлтон, супруге герцога Кембриджского, принца Уильяма. Оказалось, что красавец-лайнер связан с российским бизнесменом Дмитрием Рыболовлевым: СМИ предположили, что А319 получил такую регистрацию в честь дочери господина Рыболовлева — Катерины. Самолет принадлежал фирме Sophar Property Holding BVI, которую «Уралкалий» приобрел, еще будучи под контролем Рыболовлева. После продажи «Уралкалия» предприниматель выкупил у Sophar ее активы.

***

Председатель совета директоров банка "Русский стандарт" Рустам Тарико — Boeing 737-7BC, номер VP-BRT

Compromat.Ru

Рустам Тарико совершает полеты на тринадцатилетнем Boeing 737-7BC, зарегистрированном на Бермудах под номером VP-BRT (RT, как несложно догадаться, — инициалы бизнесмена). Борт украшен витиеватыми узорами, а на хвосте нарисованы медведь и орел, те же самые, что на этикетке водки или вывеске банка «Русский Стандарт». Размах крыльев — 34,3 метра, длина — 33,6 метра, максимальная дальность полета — до 6 000 километров. Цена аналогичного типа, согласно каталогу — $78,3 млн. Префикс BC в модели говорит о том, что в работе над самолетом принимало участие специальное подразделение Boeing Business Jet, которое создает лайнеры для корпоративных и частных клиентов.

***

Член совета директоров ОАО "Новатэк" Геннадий Тимченко — Gulfstream G650, номер OH-GVV

Compromat.Ru

Человек, входящий в десятку богатейших людей России, в деловой авиации был известен не только как пассажир, но и как весьма активный игрок. Так было до весны 2014 года, когда структура Volga Group продала долю в частном авиаперевозчике Airfix Aviation Oy неназванному инвестору. Как следует из записей реестров, компания осуществляла обслуживание Gulfstream G650 с регистрацией OH-GVV, на котором, скорее всего, и предпочитал путешествовать Геннадий Тимченко (самолет способен совершить беспосадочный перелет на расстояние 12 964 километра и брать на борт до 18 пассажиров).

В августе прошлого года бизнесмен пожаловался в интервью ИТАР-ТАСС, что из-за санкций Gulfstream не может продавать ему новые самолеты и обслуживать уже купленные. Таким образом, он вынужден запрашивать чартерные рейсы, когда ему требуется куда-то полететь.

***

Председатель совета директоров банка "Тинькофф кредитные системы" Олег Тиньков — Dassault Falcon 900LX, номер M-TINK

Compromat.Ru

Бизнесмен Олег Тиньков предпочитает совершать путешествия на борту Falcon 900LX с регистрацией M-TINK, как следует из фотографий его акаунта в социальных сетях. Узнаваемая особенность — герб на хвосте самолета, тот же самый, что видят клиенты банка «Тинькофф» на карточках и официальных документах. Согласно данным производителя, самолет этого типа имеет размах крыльев 21,38 метра, вмешает до 19 пассажиров, может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 8890 километров, к примеру, долететь из Москвы до Токио. [...]

[BizavNews, 09.01.2014, "Олег Тиньков пересел на Falcon 2000LX": Как стало известно BizavNews, известный российский предприниматель, основатель банка «Тинькофф Кредитные Системы», Олег Тиньков приобрел новый бизнес-джет Dassault Falcon 2000LX (бортовой номер M-TINK, 2013 года выпуска). Самолет зарегистрирован на острове Мэн в декабре 2013 года. [...]
Стоимость самолета составляет примерно $ 33 млн. - Врезка К.ру]

***

Основатель и основной акционер USM Holdings Алишер Усманов — Airbus A340-300, номер M-IABU

Compromat.Ru

Лайнер Алишера Усманова — самый большой среди всех самолетов участников рейтинга богатейших россиян. Бизнесмен, четыре года подряд занимавший первую строчку в рейтинге (в списке-2015 он передвинулся на третье место), предпочитает летать на широкофюзеляжном Airbus A340-300 c регистрацией M-IABU. Возраст самолета — 6,5 лет.

Согласно данным Airbus, дальность полета самолетов этого типа — до 13 700 километров, размах крыльев — 60,3 метра, длина — 63,69 метра, вместимость — до 440 пассажиров в одноклассовой компоновке, каталожная цена в 2011 году составляла $238 млн, сейчас самолет уже снят с производства. Лайнер называется Bourkhan (считается, что в честь отца Алишера Усманова), а его регистрацию можно расшифровать как «Я, Алишер Бурханович Усманов (I, Alischer Burchanovich Usmanov).

***

Сулейман Керимов — Boeing 737-800, VP-BBZ

Compromat.Ru

У Сулеймана Керимова было множество самолетов — от Boeing до Gulfstream, о чем бизнесмен неоднократно рассказывал Forbes. Новым судном, на котором, по всей видимости, предпочитает перемещаться Сулейман Керимов, является трехлетний Boeing 737-800 с регистрацией VP-BBZ. Как и все прочие самолеты господина Керимова, этот борт зарегистрирован и обслуживается компанией Gama Aviation и обладает запоминающейся окраской.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru