Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Миллиард Вороненковых

Семейные активы одного из беднейших депутатов ГД, члена комитета по противодействию коррупции

Оригинал этого материала
© navalny, 30.03.2015, Межфракционный союз #20, Фото, иллюстрации: via navalny, Видео: via Георгий Албуров

Compromat.Ru
Денис Вороненков и Мария Максакова
В прошлую пятницу оперная певица и депутат от Единой России Мария Максакова вышла замуж за депутата от КПРФ Дениса Вороненкова. Скрепила себя узами брака с оппозиционером. [...]

[Газета.Ру, 28.03.2015, "Мы все в шоке от этой свадьбы": Главная политическая свадьба и торжественный банкет прошли на юго-западе Москвы, в недавно открытой «Филармонии-2». Гуляли молодожены — депутаты Госдумы Мария Максакова (ЕР) и Денис Вороненков (КПРФ). Впрочем, утром в Кутузовском ЗАГСе звезда Мариинки, педагог Гнесинки и член комитета по культуре поменяла фамилию на Вороненкову. [...] «Филармонию-2» министр культуры Владимир Мединский назвал «площадкой уровня новой сцены Мариинки», на ее обустройство ушли сотни миллионов рублей, открылась она в ноябре прошлого года. [...]
Столы ломились от обильной закуски. Гостям подавали перепелок и салат из рукколы с крабами, ростбиф и утку по-пекински, креветки с икрой и тунец в кунжуте. Были разные сыры («еще французские», — заметил официант), маракуйя, клубника и виноград. Ценителей японской кухни ждал отдельный стол с суши. Еду на свадьбу молодые заказывали в ресторане «Наби», где средний чек 4 тыс. руб. [...]
Молодожены танцевали вместе с Машиными детьми Ильей и Люсей. С их отцом, трижды судимым Владимиром Тюриным, который в документах Интерпола значится лидером братской ОПГ, Мария Максакова прожила несколько лет. Еще пять лет назад в различных интервью она называла его мужем и рассказывала, как активно он ее добивался. Впрочем, потом, когда Максакова баллотировалась в думу, она заявила, что никогда не была замужем.
«Его жизнь была готова к моему появлению в ней: готовая оправа ждала свой драгоценный камень… Он предложил мне сразу буквально все: свои чувства, свой дом, родить детей», — описывала Мария роман с отцом своих детей.
Еще в октябре прошлого года Тюрин и Максакова вместе с детьми, няней и кучей охраны приезжали на премьеру «Золушки» в Малый театр, где на малой сцене устроили первый детский бал. Телохранители перекрыли Ордынку, чтобы посадить во внедорожник босса с дамой и детьми.
Денис Вороненков тоже еще недавно был женат, и у него тоже двое детей. «Вообще-то мы все в шоке от этой свадьбы, потому что их брак с Юлей, прежней женой, казался очень крепким и благополучным. Их дочка Ксюша в январе выиграла чемпионат Москвы по танцам среди юниоров, она очень серьезно занимается бальными танцами», — рассказал «Газете.Ru» друг семьи. [...]
О депутатской деятельности Вороненкова известно немного, хотя он соавтор двух десятков различных законопроектов и член комитета по безопасности и противодействию коррупции.
В декабре прошлого года Московское управление СКР передало материалы о лишении его депутатской неприкосновенности в связи с уголовным делом по рейдерскому захвату здания в центре Москвы. Депутат, по версии СКР, нашел для здания покупателя и получил за это в качестве аванса $100 тыс. Какова судьба представления и когда оно будет рассмотрено, ни в СКР, ни в самой Госдуме «Газете.Ru» пояснить не смогли. — Врезка К.ру]


У коммуниста Вороненкова выдающаяся политическая карьера, он с 1995 года на госслужбе — работал в Военной прокуратуре, в Верховном Суде, 5 лет был заместителем мэра Нарьян-Мара, потом замом главы администрации Ненецкого автономного округа, теперь вот депутат. Член думского комитета по противодействию коррупции.

Денис Вороненков один из самых бедных депутатов в Госдуме и по доброй традиции он становится новым героем нашей рубрики #20.

В прошлом году Вороненков заработал менее 2.5 миллионов рублей. И это еще удачный год! В 2012 он заработал 2 млн руб, а в 2011 вообще только 300 000 рублей, это 25 000 рублей в месяц. Доход его супруги (уже бывшей) никогда не превышал 1 миллиона рублей.

В общем посмотришь на раздел "доходы" в декларации коммуниста Вороненкова и глаз радуется — депутат живет исключительно на депутатскую зарплату, жена не миллиардер, никаких там опционов и слепых трастов.

Но радость продолжается недолго, а именно до того, как не обратишь внимание на разделы "недвижимое имущество" и "транспортные средства".

Вот как выглядит список недвижимости члена комитета ГД по противодействию коррупции, чиновника с 20-ти летним стажем:

Compromat.Ru

5 квартир общей площадью 1088 м2, 2 гаража, дача 887 м2 с нежилым помещением 189 м2.

Особенно по-депутатски выглядит автопарк коммуниста Вороненкова. Еще раз, Вороненков никакой не "чиновник из бизнеса", всю жизнь либо на госслужбе либо на преподавательской работе:

Compromat.Ru
Автопарк борца с коррупцией: Mercedes S350, Bentley Continental, два Range Rover и Land Cruiser
В рамках кампании #20 мы идентифицировали несколько из квартир Вороненкова. Думали сначала, может они в Ненецком автономном округе, даром достались, но нет.

Самая большая квартира 446.4 м2 находится не в каком-нибудь Нарьян-Маре, а на улице Тверская в городе Москве.

Compromat.Ru
9-комнатная 2-этажная квартира сына Вороненкова на Тверской улице
Квартира располагается на последних двух этажах этого дома около метро Маяковская. Собственность оформлена пополам на сына и некоего Александра Николаевича Плотникова.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Судя по объявлениям, средняя цена квадратного метра в этом доме около 653 тыс. рублей. То есть квартира Вороненкова стоит более 291 миллионов рублей.

Еще одна чуть более скромная квартира 226.6 м2 располагается на пересечение Рублевского и Можайского шоссе (опять не в Нарьян-Маре), в элитном жилом комплексе.

Compromat.Ru
Дом на Можайском шоссе, где расположена квартира бывшей жены Вороненкова
Эта квартира оформлена на Юлию Александровну Вороненкову, уже бывшую жену коммуниста Вороненкова. Ценник на квартиру идентичного метража в этом доме от 92 до 120 млн рублей.

Стоимость активов семьи Вороненковых близится к миллиарду рублей — только две его квартиры стоят почти 400 миллионов. А еще дача, 3 других немаленьких квартиры (70.6 м2, 170.3 м2 и 174 м2) и 5 очень дорогих автомобилей. При этом чиновник утверждает, что зарабатывает 2 миллиона рублей в год. При таком семейном доходе, Вороненкову необходимо 500 лет (!) непрерывной работы, чтобы позволить купить то, что у него задекларировано. [...]

Поздравляем депутата-рейдера из комитета ГД по противодействию коррупции Вороненкова с личным праздником.


Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин выступает с творческим подарком на свадьбе депутата, обвиняемого Следственным Комитетом в рейдерском захвате здания и получении взятки $100 тыс. [...]

Апдейт.

Этот Вороненков, оказывается, еще и диссертацию украл.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru