Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Ядерные схемы Вадима Микерина

Главе "внучки" "Росатома" в США вменяют вымогательство откатов на $2 млн

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 29.06.2015, Ядерные откаты, Фото: tenam-usa.com

Роман Шлейнов

Compromat.Ru
Вадим Микерин
В подкупе руководителя компании из структуры «Росатома» подозревают бывшего вице-президента американской компании — производителя резервуаров и цистерн для перевозки радиоактивных материалов Westerman Барри Келлера. Это выяснилось в ходе уголовного разбирательства по делу арестованного в октябре 2014 г. в США президента одной из компаний «Росатома» — Tenam Corporation — Вадима Микерина, как сообщила The Wall Street Journal (WSJ).

Микерин обвиняется в вымогательстве откатов у трех американских компаний за контракты на транспортировку урана, предоставление контейнеров для радиоактивных материалов и лоббистские услуги. «Ведомости» выяснили, какие компании не названы в обвинительном заключении Микерина, кто и почему мог рассказать об откатах ФБР и чем известны фирмы, которым Микерин, по версии следствия, просил перечислять откаты.

Американская Tenam Corporation, которую с момента основания в 2010 г. возглавлял Микерин, — это «дочка» российского «Техснабэкспорта», крупного мирового экспортера урановой продукции, который входит в госкорпорацию «Росатом». Tenam была создана для прямого выхода «Техснабэкспорта» на американский рынок урановой продукции, чтобы, как сказано на сайте компании, непосредственно взаимодействовать с американскими потребителями. «Техснабэкспорт» поставлял низкообогащенный уран по межгосударственному соглашению 1993 г. между Россией и США о переработке высокообогащенного урана (ВОУ), получаемого из советских ядерных боеголовок, в низкообогащенный уран (НОУ) — топливо для американских атомных станций. Контракт ВОУ-НОУ объемом больше $13 млрд завершился в 2013 г. Но «Техснабэкспорт», у которого за это время сформировались связи с американскими энергетическими компаниями, сохранил свое присутствие в США — его американская сбытовая компания Tenam должна была поддерживать и расширять этот бизнес. И тут ее руководитель был арестован. Знакомые Микерина полагают, что о нем могли донести конкуренты или обиженные коллеги по бизнесу.

«В высококонкурентной среде сложно скрыть необоснованные выплаты. Конкуренты и коллеги непременно проинформируют правоохранительные органы. Наши люди забывают о том, что в США они находятся в других условиях, — там не будут считаться с их статусом и значимостью контрактов», — рассуждает бывший генпрокурор Юрий Скуратов.

Плата за консалтинг

В представленном Окружному суду штата Мэриленд обвинительном заключении по делу Микерина и еще трех человек, которых следствие называет его сообщниками, говорится о том, что ФБР обратило внимание на подозрительные денежные проводки после сообщения «конфиденциального источника» (в обвинительном заключении он назван CS-1).

Двое знакомых Микерина и человек, близкий к «Росатому», полагают, что речь идет о сотруднике американской консалтинговой компании Sigma Transnational. Представитель Sigma и ее президент Вильям Кэмпбелл не ответили на письмо и телефонные звонки «Ведомостей». На сайте Sigma сказано, что ее экспертиза в сфере делового и политического консалтинга основана на 90-летнем опыте. Фирма занимается также управлением проектами в самых разных областях, включая энергетику и биотехнологии, работает с минобороны США и оказывает консультационные услуги бизнесам, связанным с ядерными материалами и импортно-экспортными операциями. На сайте Sigma упоминается, что она оказывала услуги «Техснабэкспорту» и помогала ему в утверждении и завершении контрактов на $1,2 млрд с 13 американскими компаниями.

«Конфиденциальный источник» рассказал ФБР, что у него были общие знакомые с Микериным, на которых он вышел еще в 2003 г. благодаря некоему человеку из Флориды, чье имя не раскрывается. Но источник полагает, что этот человек из Флориды связан с российскими и евразийскими «оргпреступными элементами», говорится в обвинительном заключении.

В 2009 г., по данным обвинения, Микерин склонил CS-1 к выплате откатов за право заключить с «Техснабэкспортом» контракт на оказание «лоббистских и консалтинговых услуг», а также помощь в «PR российской ядерной индустрии». Эти выплаты Микерин, по словам источника, называл «системой» или «окном». Источник тревожился по поводу этого соглашения и отправился в ФБР, где его попросили продолжить участвовать в откатной схеме, предоставляя бюро всю информацию. Тот рассказывал все в подробностях.

По его показаниям, в целом консалтинговая компания заплатила в качестве откатов $460 000. Причем аппетиты получателей росли. За выполнение первого контракта от 2009 г. «Техснабэкспорт» должен был за три месяца выплатить консалтинговой компании $150 000, и Микерин требовал треть этой суммы. Выплаты по второму контракту составляли $550 000 в течение 11 месяцев, и Микерин требовал откатить примерно половину.

В 2011 г. Микерин якобы в интересах «Техснабэкспорта» продлил контракт еще на 11 месяцев. На этот раз откаты поступали разными способами, в том числе наличными. Микерину деньги передавали в течение двух лет в желтых конвертах по $25 000–50 000, говорится в обвинительном заключении. Однажды Микерин попросил CS-1 положить по $5000 в пять желтых конвертов, объяснив, что это для официальных лиц «Техснабэкспорта», которые приедут в США, следует из документа.

Однажды, встретившись с Микериным, источник, которого ФБР предварительно снабдило диктофоном, вызвал Микерина на откровенный разговор об откатной схеме, пытаясь пересмотреть условия контракта. Микерин признал, что действия (требования откатов) были нелегальны, и назвал вымогаемые средства «деловой операцией». Микерин сказал источнику, что люди, которые отвечают за содействие этой системе выплат, потенциально опасны и могут причинить вред источнику, если Микерину придется сообщить о проблеме с платежами. Микерин требовал никому не говорить о схеме и предупредил, что сам он будет все отрицать, говорится в обвинительном заключении.

Плата за транспортировку

Человек, познакомивший источника и Микерина, скончался в августе 2011 г., указано в обвинительном заключении. Как выяснили «Ведомости», в тот месяц умер сотрудник американской консалтинговой фирмы Sigma Transnational Родни Фиск. В прошлом чиновник ведомства иностранных дел Южной Африки, на дипломатической работе он приобрел опыт в области «мирного ядерного сотрудничества», а также контроля и регулирования экспортно-импортных операций с ядерными материалами, после чего способствовал продвижению российско-американского контракта ВОУ-НОУ, сказано в его официальном некрологе. То, что именно он свел Микерина и информатора ФБР, «Ведомостям» подтвердили три человека, связанных с упоминаемыми в деле компаниями.

Среди работодателей Фиска была еще одна компания, заподозренная в выплате откатов по требованию Микерина. С 1998 по 2009 г. Фиск занимал пост президента американской компании Transport Logistic International (TLI), которая через год после своего создания заключила контракт с «Техснабэкспортом» и стала участвовать в транспортировке урана по контракту ВОУ-НОУ.

Как TLI получила такой выгодный контракт чуть ли не на старте своей работы? Она могла перехватить его у более крупной компании благодаря связям своих сотрудников, делятся мнением близкие к участникам контракта люди. По совпадению именно топ-менеджеры TLI, по версии следствия, заплатили больше всего откатов по указанию Микерина — $1,69 млн.

Дело в том, что Фиск и его коллега Норман Ревенскрофт много лет работали в американском гиганте Edlow International, который перевозит радиоактивные и ядерные материалы с 1957 г. и имеет более сотни клиентов в 50 странах. Именно Edlow в 1990-х отвечала за транспортировку урана по контракту ВОУ-НОУ. Но в 1998 г. Ревенскрофт покинул Edlow и основал TLI. В том же году к нему присоединился Фиск. А в 1999 г. TLI получила контракт на транспортировку урана, и об Edlow в дальнейшем даже не упоминалось.

Именно люди из TLI, по версии следствия, заплатили больше всего откатов по указанию Микерина. В октябре 2014 г. кроме Микерина обвинения предъявлены двум топ-менеджерам TLI — американским гражданам, супругам Дарену и Кэрол Кондри. По версии следствия, с 1996 по 2013 г. с их помощью TLI по требованию Микерина заплатила $1,69 млн в качестве откатов и без конкурса получила контракты от «Техснабэкспорта» на $33 млн.

После того как Фиск в 2010 г. ушел в отставку со своего поста в TLI, Микерин, как говорится в обвинительном заключении супругов Кондри, спрашивал их по электронной почте о том, продолжатся ли платежи или, как он писал, «будет ли у компании [TLI] на этот счет новая политика и сохранится ли ситуация с «пирогом» и полное взаимопонимание». В своих письмах Дарену Кондри он и раньше использовал словосочетание «размер пирога» для обозначения величины откатов, полагает следствие.

Президент Edlow Джек Эдлоу не стал комментировать ситуацию о контракте с «Техснабэкспортом», сообщив только, что никогда не слышал о консалтинговой компании Sigma. Ни в TLI, ни в Sigma не ответили на письма «Ведомостей».

Плата за контейнеры

О поставщике «Техснабэкспорта» — американской компании Westerman — речь идет в обвинительном заключении супругов Кондри. Она, по мнению следствия, очень переживала за свою репутацию и платила откаты через посредника под видом платы за консультации — всего $108 000 за 2012 г.

Название компании не приводилось, упоминалось лишь, что расположена она в городке Бремен, штат Огайо. Но Бремен — это очень маленький городок, напоминающий скорее деревню. Там расположена всего одна компания, связанная с ядерной индустрией, Westerman Inc., которая производит, в частности, резервуары и цистерны для нефтегазовой индустрии и для перевозки радиоактивных материалов.

В своем письме вице-президенту этой американской компании Микерин, по данным следствия, называл его Барри. У Westerman Inc. был вице-президент с таким именем — это Барри Келлер. В обвинительном заключении супругов Кондри он назван «сообщником № 2».

Для получения денег Микерин, как сказано в обвинительном заключении, воспользовался услугами посредника — предпринимателя Бориса Рубижевского, у которого была консалтинговая фирма Nexgen. Она аккумулировала деньги на своем счете, а затем переводила их, как подозревает следствие, для Микерина. Рубижевский — четвертый обвиняемый после Микерина и супругов Кондри.

В 2012 г. Westerman был приобретен другой американской компанией — Worthington Industries, где не ответили на вопросы «Ведомостей». Связаться с Рубижевским не удалось.

Если обвинения будут доказаны, Микерину и остальным подозреваемым грозит до 20 лет тюрьмы.

«Техснабэкспорт» через адвокатское бюро Orrich Russia направил в правоохранительные органы США запросы о предоставлении информации по существу предъявленных Микерину претензий и выразил готовность к конструктивному взаимодействию.

Куда шли деньги

Когда речь не шла о наличных, Микерин, договариваясь об откатах, давал указания другим подозреваемым перечислять деньги в адрес трех фирм, по версии следствия. С апреля 2009 г. по апрель 2011 г. проводки шли в адрес Wiser Trading, зарегистрированной на Сейшельских островах. С июля 2011 г. по июль 2013 г. — в адрес британской Leila Global Limited на счет в латвийском банке. И с августа 2013 г. по май 2014 г. — в адрес Ollins Development на британских Виргинских островах.

Подтверждение этому сотрудники ФБР нашли после смерти Фиска. Они попросили его вдову предоставить доступ к сейфу, хранившемуся у Фиска, и в октябре 2011 г. обнаружили там среди прочего сведения о банковских проводках в адрес фирм Leila и Wiser, а также бумажный вариант электронной переписки Микерина.

Фирмы эти малоизвестны, но с каждой из них связана любопытная история.

Так, Wiser Trading упоминалась в связи с еще одной подозрительной транзакцией. Подмосковный футбольный клуб «Сатурн», находясь в тяжелом финансовом положении, в 2009 г. перечислил ей $400 000, как было сказано в договоре, за услуги по заключению контракта с футболистом Евгением Левченко. Сам Левченко узнал о такой транзакции только из публикации в «Новой газете», которая обнародовала договор, и был сильно удивлен: его никто не ставил в известность о таких выплатах и о Wiser он раньше не слышал. Переговоры о переходе в «Сатурн» в 2009 г. с ним вел Андрей Прядкин — брат нынешнего президента Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергея Прядкина, уверяя, что в контракте все будет прозрачно. Сергей Прядкин не ответил на вопросы «Ведомостей», представитель РФПЛ сказал, что лига не может комментировать историю, к которой не имеет отношения. Связаться с Андреем Прядкиным не удалось.

Бывший гендиректор «Сатурна» Игорь Ефремов, при котором деньги ушли фирме Wiser, не ответил на вопросы «Ведомостей».

У британской Leila Global есть сайт, на котором сказано, что она торгует изделиями из стали — трубами, прутами и брусками, а также покупает металлолом. Телефон, указанный на сайте, не действует. На письмо «Ведомостей» фирма не ответила.

В качестве директора Leila Global указывала гражданина Латвии Денни Бангера, который фигурировал как номинальный директор в сотне организаций. Латвийские журналисты, участники проекта Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP), сумели отыскать Бангера. Он играл в баскетбольной команде за один из латвийских банков и заверил журналистов, что его данными кто-то воспользовался без его ведома. Он вместе еще с несколькими номинальными директорами числился руководителем фирм, связанных, в частности, с «делом Магнитского», а также фирмы, которая пыталась по завышенной цене поставить российский уголь на Украину в октябре 2014 г.

О фирме Ollins Development в обвинительном заключении сказано, что она расположена в Швейцарии, но швейцарский реестр не содержит данных о такой структуре. На самом деле она зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Тем не менее «швейцарская фирма» Ollins Development встречалась и в отчетах некоторых российских предприятий. Так, она выступала в качестве металлургического трейдера, покупая продукцию ОАО «Вторцветмет», а в прошлом — ОАО «Полема», которое входит в металлургическую группу «Кокс». Ollins отправляла купленную продукцию на экспорт. Представитель группы сообщил, что «Кокс» не имеет отношения к Ollins Development. Знакомый с контрактами Ollins человек сообщил «Ведомостям», что Ollins, в частности, занималась ломом титана и имела отношение к утилизации атомных подводных лодок. В 2014 г., согласно международной базе данных Panjiva о морских перевозках, Ollins Development была грузоотправителем американской структуры «ВСМПО-Ависма» — VSMPO Tirus. Связаться с Ollins Development не удалось.

Представитель ВСМПО не смог прокомментировать ситуацию, указав, что такой поставщик ему неизвестен.

Возможно, это сервисные фирмы, которые получают деньги в интересах третьих лиц и переводят их дальше за определенную комиссию, размышляет партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. Они могут обслуживать интересы совершенно разных людей, никак не связанных между собой, отмечает он.

В подготовке статьи участвовал Виталий Петлевой

Другие материалы раздела:
Арест Микерина в США
Откатные схемы Микерина
Приговор Микерину – 4 года

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru