Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"То "сухой глаз", то зубы... теперь травма руки"

Как подсудимого сына экс-министра юстиции Татарстана Курманова вытащили из СИЗО

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 18.07.2015, Сына бывшего татарского министра выпустили по болезни, Кадр из видео: LifeNews.ru

Андрей Смирнов

Compromat.Ru
Ильдар Курманов
"Ъ" стала известна мотивировка Верховного суда (ВС) Татарстана, освободившего из-под стражи сына экс-министра юстиции республики Ильдара Курманова, над которым идет процесс по обвинению в хищении 47 млн руб. у Leroy Merlin. Он с самого начала находился под домашним арестом и был помещен в СИЗО, после того как не явился на заседание, сославшись на заболевание, что расценили как «воспрепятствование производству по делу». Вышестоящая инстанция считает это решение, противоречащим уголовно-процессуальному кодексу.

В апелляционном постановлении (копия имеется в распоряжении "Ъ") ВС обосновывается, почему Ильдару Курманову отменили заключение под стражу. Напомним, 14 июня вышестоящая инстанция рассмотрела его жалобу на решение Вахитовского райсуда Казани, поместившего его в СИЗО на два месяца и одиннадцать дней.

[Коммерсант.Ру, 14.07.2015, "Сыну бывшего татарского министра смягчили арест": «Мне сейчас нужно очень много документов готовить. Прикладывать к ним большой объем материалов, доказательств. Чего я здесь (в СИЗО.— “Ъ”) делать не смогу! То есть меня лишили права на эффективное средство правовой защиты»,— заявил суду господин Курманов. Далее он, игнорируя замечания председательствующего о том, что рассматривается вопрос о мере пресечения, стал рассказывать о своей невиновности. А в конце выступления пригрозил голодовкой, если ему не изменят меру пресечения. — Врезка К.ру]

["Бизнес Online", 02.07.2015, "Дело "Леруа Мерлен": Ильдар Курманов — в СИЗО из-за "ушиба локтя": Разумеется, позиция потерпевшей стороны, представителей французской компании «Леруа Мерлен», разительно отличается.
— Судья отреагировал на неуважение к суду, — заявил «БИЗНЕС Online» Илья Мазуров — старший юрист компании. — Честно сказать, я не вижу, как травма руки может помешать человеку не явиться в суд! Это же рука, не нога, не голова. Если мы посмотрим, как вообще шел процесс: то «сухой глаз», то зубы у человека болели месяц, теперь травма руки. […]
Ранее Курманов действительно заявлял о других болячках. К примеру, долгий процесс ознакомления с материалами дела он списал на синдром «сухого глаза» — обвиняемый заявил, что процесс изучений 31-томного уголовного дела «в темном углу кабинета следователя» спровоцировал ухудшение его зрения. Только после многочисленных жалоб, по словам семейства Курмановых, следователь выдвинул стол к окну, открыл в своем кабинете жалюзи и отдал настольную лампу со своего рабочего стола. — Врезка К.ру]


Огласив резолютивную часть, ВС отменил решение райсуда и выпустил господина Курманова на свободу «с сохранением в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста». «В постановлении (райсуда — "Ъ") не содержится достаточных доводов, для избрания меры пресечения, связанной с заключением под стражу»,— сказано в постановлении ВС. Там пришли к выводу, что «в отношении Курманова не выполнены» требования УПК РФ о том, что судебные решения «должны быть законными обоснованными и мотивированными».

Напомним, райсуд сейчас рассматривает уголовное дело по обвинению господина Курманова в том, что он в 2011 году через фирму своей матери похитил 47 млн руб. у Leroy Merlin — пообещал помочь со строительством гипермаркета в Казани, но получив предоплату, не выполнил обещания, а фирму преднамеренно обанкротил. Сам он свою вину не признает. 2 июля подсудимый не явился на заседание, сославшись на заболевание руки. Прокуратура заявила ходатайство о заключении его в СИЗО, которое райсуд удовлетворил, согласившись, что подсудимый «препятствует производству по делу». Райсуд не усмотрел «каких-либо обстоятельств, в частности тяжелого заболевания, препятствующего явке в суд».

В постановлении ВС в частности говорится, что согласно УПК суд вправе избрать меру пресечения, если для этого есть веские основания, например, опасения что обвиняемый может угрожать свидетелям, уничтожить доказательства, скрыться и т.д. «Указанные обстоятельства должны подтверждаться достоверными сведениями. Вместе с тем, как следует из материалов дела, указанные сведения не были представлены суду гособвинением», — указано в документе. Апелляционная инстанция обращает внимание на тот факт, что ходатайство прокуратуры было рассмотрено в отсутствие господина Курманова. Это было бы возможным, если бы подсудимый скрылся от суда и данный факт был «достоверно установлен судом». Но господин Курманов, говорится в постановлении, не явился на заседание из-за ушиба правого локтевого сустава, что «подтверждалось официальными медицинскими документами в виде выписки из истории болезни и больничного листа». Выводы о том, что господин Курманов скрылся от суда и нарушил домашний арест, в ВС назвали «несостоятельными», указав, что подсудимый все время находился у себя дома, а также «характеризуется положительно».

«Законность выдачи документов (медицинских — "Ъ") не была опровергнута гособвинением. Невозможность явки подсудимого на заседание не устанавливается судом единолично. Она может быть определена на основании мотивированного ответа врачей или их допроса», — отмечают в ВС. Но райсуд врачей не допрашивал. Кроме того в постановлении ВС указано, что райсудом не была инициирована принудительная доставка подсудимого, он «при отсутствии четко отраженных законом исключительных обстоятельств, безосновательно, без участия в заседании Курманова» рассмотрел ходатайство прокуратуры.

«Суд не всесторонне и не полно исследовал представленные материалы и при вынесении постановления не учел позицию защиты. Учитывая положительные данные о личности Курманова, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствие оснований для изменения ему меры пресечения», — резюмируют в ВС.

Другие материалы раздела:
Курмановы кинули Leroy Merlin
Сын Курманова избежал СИЗО
Вытащили из СИЗО по болезни
Иск Курманова-мл. к прокурору
Курманов-мл. проиграл прокурору
Приговор Курманову-мл. — 6 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru