Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© igolkin, 03.12.2015, Фото: 47news.ru

Александр Дрозденко готовит Ленобласть своим

Губернатор засветил компрометирующие его связи с крупным землевладельцем Андреем Березиным

Данил Крепин

Compromat.Ru
Александр Дрозденко
После успешной победы на сентябрьских выборах глава 47 региона окончательно отвернулся от влиятельных бизнес групп, обеспечивших его выдвижение на первый губернаторский срок. Из областного правительства удалены все влиятельные лоббисты, а деятельности администрации переориентируется на поддержку структур близких самому Дрозденко. Правда, этот демарш может дорого обойтись губернатору Ленобласти, лишив его неприкосновенности со стороны правоохранительных органов в тот момент, когда политические элиты гадают, кто из глав субъектов имеет наибольшие шансы повторить участь экс-руководителя Республики Коми Вячеслава Гайзера.

Александр Дрозденко выходец из команды предыдущего губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, возглавлявшего регион больше двенадцати лет. Его выдвижение на пост губернатора в 2012 году стало результатом компромисса между влиятельными бизнес кланами, имеющими интересы на территории региона, в число которых на тот момент входили, помимо семьи Валерия Сердюкова: группа ЛСР Андрея Молчанова, коммерческий банк «Россия» братьев Ковальчуков и, так называемое, выборгское бизнес сообщество — исторический правопреемника одноименной ОПГ. В результате Александр Дрозденко оказался связан множество неформальных ограничений, в том числе в части формирования правительства области, в которое были введены экс-руководитель ЛСР Георгий Богачев (возглавил строительный блок администрации), близкий к Андрею Молчанову Сергей Перминов (занял позицию руководителя Аппарата губернатора) и экс-глава Выборгского района Константин Патраев (стал представителем региона в правительстве РФ). Что касается банка «Россия», то его интересы в регионе представляет заместитель полпреда в СЗФО Любовь Совершаева.

Не зная, насколько в Кремле готовы видеть в нем самостоятельную фигуру, Дрозденко длительное время старался играть по правилам. Первый срок его губернаторства обошелся без потрясений и серьезных скандалов, что, как показали дальнейшие события, в большей мере явилось следствием внешних, а не внутренних ограничений. Победив в сентябре на губернаторских выборах с убедительным результатом в 82% и прорвавшись в первую группу рейтинга выживаемости губернаторов, Александр Юрьевич, видимо, посчитал себя неприкасаемым и достаточно уверился в собственных силах, чтобы пересмотреть отношения с прежними благодетелями и начать уделять больше внимания собственным интересам.

Смену курса, в числе прочего, связывают с влиянием сравнительно недавно появившегося в окружении губернатора политтехнолога Леонида Давыдова, возглавлявшего предвыборный штаб Дрозденко в ходе губернаторской кампании. Давыдов вместе со своим партнером, экс-начальником управления Президента РФ по внутренней политики, ныне председателем Фонда развития гражданского общества Константином Костиным фактически являются создателями рейтинга выживаемости губернаторов и, как считается, тесно сотрудничают с Администрацией Президента, что объясняет, почему Дрозденко настолько доверяет рекомендациям своего политического консультанта. Доверяет, вполне возможно, напрасно, если вспомнить, что предыдущий подопечный Давыдова — губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко отправился в вынужденную отставку из-за неудовлетворительных результатов работы, а сам Давыдов был вынужден покинуть региона из-за резонансного уголовного дела.

Так или иначе, но последние полгода губернатор, ранее старавшийся не афишировать свои связи с крупным бизнесом, все более явно лоббирует интересы близких лично к нему структур и подтягивает их к реализации значимых для администрации проектов.

На прошлой неделе «Коммерсант» сообщил, о прошедших 30 октября в обстановке близкой к секретности торгах Фонда имущества Ленинградской области, в ходе которых блокирующий пакет (25,1%) акций ОАО «Ленинградское областное телевидение» (ЛОТ), находящегося в собственности администрации региона, был продан частному инвестору за 9,154 млн. рублей. Покупателем выступило созданное в июле этого года ООО «Региональные электронные средства массовой информации» (РЭСМИ), в котором, по данным системы СПАРК, 50% контролирует Леонид Давыдов, а другие 50% инвестиционная компания «Евроинвест», принадлежащая бизнесмену Андрею Березину. Последнего традиционно причисляют к немногочисленной группе приближенных к Александру Дрозденко бизнесменов, куда помимо Березина входят Евгений Бобылев (группа ЭФЭСк) и Олег Зеваков (оператор наружной рекламы «ВолгобалтМедиа») — все трое, как утверждается, являются «кошельками» губернатора, финансировавшими, в том числе, его предвыборную кампанию.

Считается, что сотрудничество Андрея Березина и Александра Дрозденко сложилось еще в ту пору, когда последний возглавлял областной комитет по управлению государственным имуществом. Холдинг «Евроинвест» еще с середины двухтысячных годов активно занимался скупкой за бесценок совхозных земель вокруг Санкт-Петербурга, которые, благодаря связям в администрациях области и Всеволожского района, переводились в земли поселений и продавались застройщикам по цене в десятки раз превышавшей стоимость приобретения. Лишь по одному недавно попавшему в поле зрения правоохранительных органов эпизоду, в котором засветились структуры аффилированные с Березиным и «Евроинвест», — выводе в 2011 году из ведения Минобороны и продаже свыше 500 га территории Ржевского военного полигона — рыночная стоимость участков, приобретенных примерно за 75 млн., составила 3,3 миллиарда рублей. Примечательно, что два из 43 образованных на этой территории земельных участков впоследствии фигурировали в уголовном дело в отношении Евгении Васильевой, возглавлявшей департамент имущественных отношений министерства обороны.

Однако это лишь вершина айсберга. Например, еще порядка 300 га земли «Евроинвесту» удалось перевести под застройку в районе станции метро Девяткино (единственная станция петербургского метро, расположенная на территории области) - на сегодняшний день это одна из наиболее востребованных застройщиками территорий, поскольку в самом Петербурге почти не осталось свободных участков под застройку. Причем в собственности компании оказались даже участки, зарезервированные под строительство международного автовокзала, из-за чего губернатору Дрозденко пришлось подписывать соглашение об их выкупе.

Доходность девелоперского бизнеса Березина исчисляется тысячами процентов и миллиардами рублей в абсолютном выражении. А после принятия регионального закона о переносе градостроительных согласований с муниципального на областной уровень и объявления губернатором в октябре временного моратория на перевод земель, правительство Ленобласти получило возможность выборочно согласовывать одни проекты и препятствовать другим. Большинство игроков земельного рынка сумело сложить два и два и сделать вывод, что приоритет будет отдаваться проектам «Евроинвеста» и других приближенных к губернатору структур.

То, что именно «Евроинвест» был привлечен для выкупа акций областного телеканала лишь подтверждает связь Андрея Березина с Александром Дрозденко. Канал ЛОТ с давних пор является главным рупором областной администрации и имеет в этом качестве определенное символическое значение. Поэтому, несмотря на то, что предприятие долгие годы является убыточным и его содержание требует многомиллионных вливаний из бюджета, руководство региона всегда старалась любыми средставми поддерживать канал на плаву. При Валерии Сердюкове доля в телеканале уже переходила в частные руки: инвестором, купившим 26,4% акций, выступила группа ЛСР Андрея Молчанова, который, как считается, оплатил таким образом свое назначение представителем региона в Совете Федерации. Позже акции были возвращены в собственность субъекта за символическую цену.

Покупка РЭСМИ блокирующего пакета телеканала, также является платой за предоставляемые преференции. Ожидается, что новый владелец снимет с бюджета бремя финансирования убыточного канала (в 2014 году только прямых субсидий было выделено свыше 80 млн.) и заодно избавляет губернатора от возможных упреков со стороны ОНФ по поводу чрезмерных расходов на pr. При этом Александр Дрозденко сохраняет возможность использовать этот информационный ресурс в своих интересах.

В ближайшей перспективе область может расстаться еще с частью акций канала (по крайне мере в планах приватизации до 2016 года запланирована продажа 50% ОАО ЛОТ). Кроме того, не исключено, что в преддверии думских выборов лояльный губернатору бизнес могут привлечь к покупке и финансированию других значимых для Александра Дрозденко медиа-активов. Так, по данным СПАРК помимо «РЭСМИ» Леонид Давыдов и Андрей Березин зарегистрировали еще одно совместное предприятие ООО «Евромакс». Примерно в это же время Давыдов зарегистрировал компанию «Регион онлайн» на паях с Михаилом Медведевым - гендиректором и совладельцем компании ЦДС, которая строит в области проект-миллионник "Нева-Сити" на 4 млн м2.

В результате особые отношения губернатора с отдельными представителями бизнеса приобретают слишком явный характер, что неизбежно поднимает вопрос о том, чем Александр Дрозденко собирается расплачиваться за оказанные услуги и не подпадают ли соответствующие связи под определение коррупционных. Сам Дрозденко, похоже, не испытывает по этому поводу беспокойства и даже в отпуск летает личным самолетом хозяина «Евроинвеста» (последний раз вроде бы летал на Мальдивы). В результате, компрометирующие главу 47 региона факты начинают копиться в геометрической прогрессии: сюда можно записать и попадание супруги Александра Дрозденко — Ирины в список областных миллиардеров и проведенные экономическим отделом УФСБ по Петербургу и Ленобласти обыски в администрацию Всеволожского района в рамках расследования уголовного дела о приватизации земель Ржевского полигона. Смогут ли нынешние союзники губернатора прикрыть его от внимания правоохранительных органов не известно. Но любая серьезная конфронтация, возникновение которых в условиях падения экономики и сокращения ресурсной базы неизбежно, чревата весьма неприятными последствиями.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru