Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Начуправления ФСИН подсел на дорожку

Генерал-лейтенант Александр Протопопов подозревается в хищении 50 км автодороги

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 14.01.2016, Генерал ФСИН получил к юбилею наручники, Фото: ИА "БНК"

Владимир Баринов, Дарья Шучалина

Compromat.Ru
Александр Протопопов (слева) и Вячеслав Гайзер
Начальник управления ФСИН по Республике Коми генерал-лейтенант внутренней службы Александр Протопопов задержан в Москве сотрудниками ФСБ и СКР по подозрению о растрате. Уголовное дело было возбуждено осенью прошлого года, и ранее его фигурантами стали несколько подчиненных генерала, заподозренных в демонтаже 50 км бетонного покрытия федеральной дороги, находившейся в ведении тюремного ведомства. Наручники на генерала Протопопова надели накануне его дня рождения. Отмечать его он собирался в столице, куда был откомандирован с основного места работы для временного исполнения полномочий заместителя директора ФСИН России. Причем в ведомстве господин Протопопов считался серьезной кандидатурой на высшие руководящие посты.

Как сообщили "Ъ" в СКР, генерал Александр Протопопов был задержан оперативниками ФСБ в Москве. После чего сразу же был проведен ряд обысков как в квартире самого высокопоставленного офицера ФСИН, так и его родственников. Оказалось, что господин Протопопов является подозреваемым в растрате, совершенной группой лиц в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а в отношении него СУ СКР по Республике Коми (РК) уже возбуждено соответствующее уголовное дело. Сегодня генерала этапируют в столицу Коми, где один из судов Сыктывкара должен рассмотреть ходатайство следствия об избрании для него меры пресечения. Следствие, по данным "Ъ", будет добиваться ареста генерала.

Причем решение суд вынесет в день рождения Александра Протопопова, которому 14 января исполняется 55 лет. Официальный представитель СКР Владимир Маркин вчера особо подчеркнул, что "доказательства причастности Протопопова" были получены в рамках другого расследования о растрате, фигурантами которого являются бывший заместитель начальника УФСИН по РК Валерий Иванов и начальник колонии-поселения N34 Роман Коржов. Кроме того, в пособничестве им обвиняется и представитель ООО "Эстет" Рамал Джаббарлы.

Compromat.Ru
Валерий Иванов
Поводом же для начала расследования, закончившегося громкими арестами, послужила проведенная осенью прошлого года прокуратурой РК проверка "исполнения требований законодательства о государственной собственности при реализации УФСИН России по Республике Коми от лица РФ полномочий собственника федерального имущества". Речь шла о бетонной дороге протяженностью 50 км, расположенной возле одного из учреждений УФСИН в районе поселка Вожский Удорского района. Она была в федеральной собственности, но закреплена за управлением тюремного главка на праве хозяйственного ведения. Между тем некоторое время назад учреждение ФСИН обанкротилось, а сотрудники пенитенциарной системы, вопреки законодательству, "необходимые меры к обеспечению сохранности федерального имущества не приняли". Вместо этого, по версии следствия, с ведома и согласия Валерия Иванова и Романа Коржова железобетонные плиты, из которых была сложена дорога, были демонтированы ООО "Эстет" под видом утилизации отходов, а впоследствии проданы. Всего в период с октября 2014-го по август 2015 года таким образом было похищено более 7 тыс. железобетонных плит стоимостью свыше 6 млн руб. После возбуждения уголовного дела в октябре прошлого года с санкции Сыктывкарского горсуда Валерий Иванов, занимавший к тому времени пост начальника учебного центра УФСИН по РК, был арестован, Рамал Джаббарлы помещен под домашний арест, а начальник колонии-поселения оставлен на подписке о невыезде. Интересно, что при аресте фигуранты утверждали, что злополучная бетонка федеральным имуществом не являлась. По словам их представителей, сотрудники правоохранительных органов не раз ранее задерживали местных жителей, пытавшихся растащить плиты, однако каждый раз в возбуждении дела дознаватели отказывали именно на том основании, что "невозможно установить собственника" имущества. Кроме того, говорят они, деньги, вырученные за плиты, не были растрачены, а поступили в бюджет одной из местных колоний.

Надо отметить, что господин Протопопов является ветераном системы исполнения наказаний. Он родился в Казахстане, где его родители также служили в исправительном учреждении. После службы в армии Александр Протопопов пошел по стопам отца. Службу он начинал также в Казахстане, откуда потом перевелся с повышением до начальника колонии в Карелию. Оттуда он ушел в УФСИН Рязанской области начальником управления, а позже служил до 2010 года на такой же должности в УФСИН Архангельской области. В 2010 году указом Дмитрия Медведева генерал-майор Протопопов был назначен начальником УФСИН по Республике Коми. В марте прошлого года он получил еще одно назначение: генерала откомандировали в Москву в центральный аппарат ФСИН для временного исполнения полномочий (ВРИП) заместителя директора ведомства, продолжая числиться и главой УФСИН по РК. В новом качестве генерал посетил множество региональных управлений, включая северокавказские и заново созданное управление по Республике Крым и Севастополю. В последнем он проверял деятельность всех подразделений, в том числе и "при возникновении чрезвычайных ситуаций".

Во ФСИН задержание своего высокопоставленного сотрудника никак не комментировали. Между тем источники "Ъ" в тюремном ведомстве признавались, что это стало для них полной неожиданностью. Они отмечали: сумма 6 млн руб. для начальника ранга генерала Протопопова является несущественной, и через него ежемесячно проходят в десятки раз большие деньги. "Очевидно, что просто подвернулся повод, к которому удалось прицепиться",— заявил собеседник "Ъ". Он также отметил, что у генерала были хорошие шансы избавиться от приставки ВРИП и занять высокую должность в Москве.

Впрочем, на прежнем месте службы генерала Протопопова в Коми в успешную карьеру своего шефа в столице не очень верили. "Наше управление совершило мощный рывок, поскольку именно под его руководством стали открываться в колониях самые разноплановые производства, что увеличило занятость отбывающих наказания и самообеспеченность "государства в государстве", как в народе называют систему исполнения наказаний",— сказал "Ъ" источник в УФСИН, оговорившись, что результаты оглашенной в 2014 году прокурорской проверки практически свели все успехи на нет. Кроме того, могло сказаться и довольно тесное общение главы УФСИН с арестованным в прошлом году уже бывшим главой республики Вячеславом Гайзером. Его команда не раз рапортовала о тесном сотрудничестве со ФСИН. А несколько лет назад на праздновании дня образования тюремного ведомства генерал Протопопов вручил главе Коми наградной пистолет Макарова. Правда, с гравировкой от главы ФСИН Александра Реймера, находящегося сейчас в СИЗО по обвинению во многомиллиардных хищениях при производстве "электронных браслетов". Кстати, в 2010 году представлял личному составу УФСИН по РК генерала Протопопова другой фигурант дела о браслетах — теперь уже бывший заместитель директора тюремного ведомства Николай Криволапов.

Другие материалы раздела:
Доходы Александра Реймера
📁 Электронные браслеты Реймера +
Реймер перегнул пайку
Домогался секретарши
Отставка строгого режима
Антонкин и УФСИН Кузбасса
Приговор Антонкину – 8,5 года
Батраев и Саратовский УФСИН
Консервный распил Беликова
Приговор Беликову – 8,5 года
Вержевикин и ЦГИЖБО
📁 Даххаев и Ростовский УФСИН +
Зорин и Томское УФСИН
Калашников и ФСИН
Криволапова кинули на отмыве
📁 Тыловой распил Коршунова +
📁 Максименко и перестройка тюрем +
Прослушка Э. Петрухина
📁 Иск Матвеева к сыну за долг +
Петрухин и водитель-авторитет
Петрухин и Дед Хасан
Свиридов застрелился в суде
Протопопов и УФСИН Коми
📁 Соколов и Пермский УФСИН +
Теущаков и ФСИН Нижегород.обл.
📁 Цатуров и VIP-зеки +
Шматов и УФСИН Самарской обл.
📁 Толстов и центр связи ФСИН +
📁 Чейкин и УФСИН Липецкой обл. +
📁 Распил на "Крестах-2" +
Распил на системе безопасности
Распил на маршрутизаторах
📁 Тюрьма как бизнес +
📁 Как доят в СИЗО =>
Генералы жилищных субсидий
📁 Тюремный сервис =>
📁 Жизнь и тюрьма. Содержание =>
Пытки заключенных
📁 Электротайна ФСИН =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru